Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Эксперт: падение "Прогресса" - следствие не конструктивных ошибок, а разгильдяйства

, ИА "Амител"

Инцидент с грузовым космическим кораблем "Прогресс"  вряд ли окажет серьезное влияние на порядок финансирования российских космических программ, полагает обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

"По этому поводу вряд ли что-то серьезно изменится, - отметил Лисов. — Скорее всего, причина падения "Прогресса" простая, связанная с нарушением техники управления или с разгильдяйством... Это не имеет отношения к конструктивным проблемам. "Прогресс" — серийно выпускаемый корабль, этой технологии уже тридцать лет".

"Но надо понимать, что нереально выпускать сложную космическую технику, пока специалисты получают меньше, чем торговец в ларьке, - констатировал эксперт. — Пока наше любимое государство этого не поймет, все так и будет падать. А если поймет — все равно будет падать еще лет пять. Потому что понадобится определенное время для того, чтобы наработать пласт положительной динамики в этой отрасли".

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Корабль упал на территорию Чойского района Республики Алтай. "Прогресс-М-12М" должен был доставить на Международную космическую станцию более 3,5 тонн грузов: продукты и воду для экипажа, продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов и др. Старт очередного "Прогресса" намечен на 28 октября.

На МКС заверяют, что космонавты не испытывают дефицита в продуктах и прочих необходимых вещах и спокойно дождутся следующего "Прогресса".


Комментарии

26.08.2011 06:53
RDG

Причина этому современная власть!

26.08.2011 06:58
Русский Сержант

RDG
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
06:53

Не только... Современная власть лишь пожинает плоды власти либерал-демократов 90-х.....

26.08.2011 07:23
- гость -

Всё идёт по плану...

26.08.2011 07:31
RDG

07:23- План путина в действии!

26.08.2011 07:48
Serg 1

Пока наше любимое государство этого не поймет, все так и будет падать.

ну а чево проще то?? задайте координаты кремлядей и когда будет над ними штоб аварийный сброс всех ступеней грузов да и сама ракета следом уипалась. глядишь кто следущий будет и денешки прибавит

26.08.2011 07:49
технарь

RDG
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
06:53

Причина этому современная власть!

Нет, причина-либералы с дурацкой парадигмой про "невидимую руку рынка". Ельцин и Гайдар-в первую очередь.

26.08.2011 07:54
- гость -

Serg1, так ведь в том-то и дело, все равно промахнутся. Профессионалы уж давно все перебрались, кто за рубеж, кто в бизнес.

26.08.2011 07:57
Сэмпай

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
06:58

Можно еще на царя-батюшку головой кивнуть, мол, тоже виноват... Нынешняя власть у руля уже почти 11 полных лет.

26.08.2011 08:03
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
07:57

Можно еще на царя-батюшку головой кивнуть, мол, тоже виноват... Нынешняя власть
у руля уже почти 11 полных лет.


Либаралы столько-же у власти были. Посчитаем кто что СДЕЛАЛ, а не развалил?

26.08.2011 08:18
Русский Сержант

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
07:57
И что ? Космическую отрасль развалил ещё царь Борис и иже с ним, во времена когда Путина и в помине не было.
Откуда взять сейчас специалистов, если лучшие из них ещё тогда перекочевали на запад ?
Если подумать непристрастно, за последние 30 лет не было создано ничего принципиально нового, только доработки и улучшение старого...
Насколько я помню, последний громкий проект был "Буран", но и он прожил не долго...

26.08.2011 08:19
- гость -

Поэтому нормальные женьги людям платить не надо, а цены на все задирать надо. Какая может быть ответственность у человека, когда он копейки считает

26.08.2011 08:22
Суба

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:18

напрасно ты думаешь, что не было
почитай откуда он появился и когда
нынешняя власть - выкормыши собчака
и корни у них как раз из 90-х идут

26.08.2011 08:25
Русский Сержант

Суба
26 августа 2011 г.
08:22
Ну по крайней мере рулил тогда не он, и материл народ не его....

26.08.2011 08:27
- гость -

Суба
26 августа 2011 г.
08:22

напрасно ты думаешь, что не было
почитай откуда он появился и когда
нынешняя власть - выкормыши собчака
и корни у них как раз из 90-х идут

А теперь вспомним, в чем главная претензия либерастов к Режиму: "отказ от идеалов демократии".
ps копайте глубже уважаемый, у власти бывшие Комсомольцы и члены КПСС, Собчак тоже партийным был.

26.08.2011 08:30
Суба

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:25

рулил совсем не тот, кого материли

- гость -
26 августа 2011 г.
08:27

ежу понятно
они всегда у руля и были
просто некоторые этого понять не могут
до сих пор

26.08.2011 08:32
технарь

Суба
26 августа 2011 г.
08:30

ежу понятно
они всегда у руля и были
просто некоторые этого понять не могут
до сих пор

Мораль: не мешайте! Власть-не для обывателя, не лезьте.

26.08.2011 08:35
Русский Сержант

Суба, я имею ввиду не Ельцина, т.е. не только его, а тех кто сейчас в т.н. "оппозиции"....
Вот лично я до 1999 года ничего не слышал о Путине, но зато очень хорошо помню "снайперов, которые держат на прицеле каждого боевика", и "всего лишь один воздушно-девантный полк который возьмет под контроль Грозный", и его дирижирование оркестром в аэропорту и многое другое. Вот когда было стыдно....

26.08.2011 08:36
- гость -

...Насколько я помню, последний громкий проект был "Буран", но и он
прожил не долго...

Был бы Буран, могли бы спутник назад подтянуть.

26.08.2011 08:36
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
08:03

"кто что СДЕЛАЛ"

Я не пытаюсь сказать, что власть 90-х была лучше (вообще, ужас какой-то был, мне аж перед мировой общественностью стыдно было: драки, мат в парламенте, один Брынцалов чего стоил, который *опу своей жены всем показывал а потом виагру всей думе раздавал), я пытаюсь сказать что у нынешней власти было достаточно времени и ресурсов чтобы восстановить ключевые отрасли.

Так что считайте, сколько сделала нынешняя власть, а я, глядя на результат, скажу: "Мало!".

26.08.2011 08:38
Русский Сержант

- гость -
26 августа 2011 г.
08:36
А кто спорит ? Так бы оно и было бы....

26.08.2011 08:40
Русский Сержант

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:36

Вот в том то и дело что МАЛО, но это всё-таки лучше чем СОВСЕМ НИЧЕГО....

26.08.2011 08:41
Сэмпай

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:18

"Космическую отрасль развалил ещё царь Борис и иже с ним, во времена когда Путина и в помине не было."

Однако 6 неудачных космических пусков за последний год - вина Ельцина?

26.08.2011 08:42
Суба

технарь
26 августа 2011 г.
08:32

угу
у нас власть для самоёй себя...

26.08.2011 08:44
- гость -

надо найти виновного и растрелять!

26.08.2011 08:44
Суба

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:41

я так понял что сержант, имеет ввиду Бориса Годунова
раз путина в помине не было
при ельцине он уже был и неплохо приторговывал редкоземельными металлами себе на карман

26.08.2011 08:48
- гость -

http://www.newsland.ru/news/detail/id/603467/

26.08.2011 08:50
Русский Сержант

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:41

Да конечно же нет, это Путин лично приехал и с рогатки запустил, да видимо не очень сильно натянул резинку.)))))))) Шутка юмора.... А если разобраться, то это вина и Ельцина и Путина. Ельцина - за то что развалил, Путина - за то что до сих пор нет свежих кадров для этой отрасли.....

P.S. Сразу говорю, давайте не будем скатываться до "базарного лая" ? Я понял вашу позицию, поймите и вы мою. Каждый человек имеет право на своё мнение. В конце концов мне приятно пообщаться с умным человеком, а не с троллем типа "на кол", "роисся вперде" и т.п.

26.08.2011 08:51
Русский Сержант

Суба
26 августа 2011 г.
08:44
Суба, не надо передергивать, это просто некрасиво. Вы прекрасно поняли какого Бориса я имею ввиду...

26.08.2011 08:52
Суба

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:51

поймите одну вещь
развалил не ельцин
развалила вся кодла
в которую входил и путин

26.08.2011 08:55
- гость -

Но вообще такие годы, что ракеты звездопадом падали и при СССР были.
Например 1988 - 4 неудачи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_СССР_в_1988_году
Год, кстати не самый рекордный.

26.08.2011 09:01
- гостю - 08:55

В 2009 было 32 запуска, а в 1988 94. Разницу чувствуете?

26.08.2011 09:04
- гость -

Эксперты, блин. В 2010 году Путин или дух ельцина залили на 2 тонны больше топлива, чем предусматривалось циклограммой полёта. Власть виновата, что распистяев вырастила.

26.08.2011 09:08
Сэмпай

Русский Сержант
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
08:50

"давайте не будем скатываться до "базарного лая" ?"

Никогда до него не скатываюсь

"Я понял вашу позицию, поймите и вы мою"

Прекрасно, я тоже.

"А если разобраться, то это вина и Ельцина и Путина."

Вот мы и пришли к единому знаменателю

Нет, первое время Путин как руководитель был вполне даже айс: после бардака 90-х страна ждала (как мне кажется) сильную руку и она появилась. Полетал на истребителе, надрал кому-то чего-то, пару олигархов посадил, других заставил поделиться награбленным, лично выезжал к каждому разбираться с малейшей несправедливостью и переводил старушек через дорогу. В общем, всё, о чем мечтал народ. Это в первый срок. В начале второго срока он начал откровенно "крышевать" Газпром. Т.е. вместо решения государственных проблем он представляет интересы частной коммерческой организации. А дальше пошло-поехало.

26.08.2011 09:12
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
09:08

"Газпром" позволяет легко и непринужденно, не напрягая Министерство Обороны решать широкий круг политических вопросов.

26.08.2011 09:15
- гость -

- гостю - 08:55
26 августа 2011 г.
09:01
Не спорю. Главная проблема в общем-то типична для России. Профессионалам в космической отрасли с начала 90-х по 2004 примерно тупо платили меньше чем уборщицам в банках. Поэтому остались в основном те, кому больше некуда, возраст и т.д. И сейчас многие уже умерли, а молодежи все мало. С 2004-2005 года только платить начали несколько получше, но все равно эффективные манагеры еще считают, что можно уехать на советском потенциале и экономят. В их головах не умещается, как это русскому инженеру можно платить полтинник, а тем более сотню.
А теперь пожинаем плоды и даже если пойдет нормальное финансирование, восстанавливать кадры придется годы и годы.

Хотите, чтобы нормальная молодежь из МИФИ и т.д. ехала не в Европу, США, а в космические институты, платите профи на нормальном уровне. Вот так надо ставить вопрос.

26.08.2011 09:16
Русский Сержант

Суба
26 августа 2011 г.
08:52
Так ведь я про то и говорил выше. Но Путин-то всю дорогу был не в банде Ельцина, а в банде Собчака, это под конец 90-х Ельцин его "пригрел". А это как ни крути разные вещи. Да, Собчак был вхож в кодлу Ельцина, но спрашивать за это Путина - это всё равно что спрашивать с вас за косяки вашего начальника.

P.S. Ладно, всё это лирика. Приятно было пообщаться с вами, но пора и деныжку зарабатывать, ибо человек, гад такой, почему-то всегда кушать хочет.))) Увидимся на форуме...

26.08.2011 09:20
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
09:12

"решать широкий круг политических вопросов."

.. в ущерб населению страны.

26.08.2011 09:27
- гостю 09:15-

В ссср инженеру много платили? 120р. стартовых, 200р. с категориями, не смотря на это они работали. И мало того - учились и хотели стать инженерами/учеными.

26.08.2011 09:28
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
09:20

"решать широкий круг политических вопросов."

.. в ущерб населению страны.

А вы бы предпочли "благородный" путь военных конфликтов? С участием наших детей? Может проще доплатить "рубль за кубометр" и сделать наконец Украину и Белоруссию Российской территорией, заткнув попутно рот просвещенной Европе?
Россия-Империя, Газпром-её часть.

26.08.2011 09:46
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
09:28

Не впадайте в крайность. Я не предлагал "забить" на Газпром, но и плодить "ручных" олигархов за счет собственного народа (ладно бы они наживались на иностранных потребителях, так нет: иностранцам скидки, а русский ванька поднатужится да оплатит) не вариант.

"Россия-Империя, Газпром-её часть."

Напомнило анекдот: на повестке дня в госдуме два пункта - 1 повысить благосостояние граждан; 2 список граждан прилагается.

26.08.2011 09:50
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
09:28

А то, что началось со второго срока Путина называется "пацан к успеху пошел". А глядя сейчас на натуральный культ личности (примеры можно самостоятельно нагуглить, одни памятные таблички "в этом доме выступал Путин", "в этом доме кушал Путин" чего стоят), понятно: "пришел".

26.08.2011 09:56
- гость -

- гостю 09:15-
26 августа 2011 г.
09:27
А вы СССР с бесплатным жильем с нынешней Россией, где за ипотеку по 30 тыщ в месяц надо платить не путайте, ладно?

26.08.2011 10:05
- гость 09:56 -

Не всем оно доставалось и далеко не бесплатным было. Кто-то и 15 лет по коммуналкам мотался.

26.08.2011 10:08
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
09:50

А то, что началось со второго срока Путина называется "пацан к успеху
пошел". А глядя сейчас на натуральный культ личности (примеры можно
самостоятельно нагуглить, одни памятные таблички "в этом доме выступал
Путин", "в этом доме кушал Путин" чего стоят), понятно:
"пришел".

Зависть-плохое чувство.

26.08.2011 10:17
- гость -

- гость 09:56 -
26 августа 2011 г.
10:05
Вы это нынешней молодежи скажите. Сейчас за 20 тыщ рублей в месяц никто продавать мозги свои не будет, если в Германии на создании сложной техники платят от 5 тысяч евро в начале.

26.08.2011 10:24
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
10:08

Это не зависть. Это недовольство. Будь он "простым бизнесменом" (как Прохоров, Абрамович, etc... На эту братию мне глубоко наплевать, пока они мне в карман не лезут и жить не мешают) - и фиг бы с ним. Но он - государственный муж, призванный соблюдать интересы _всех_, а не _избранных_.

26.08.2011 10:24
- гостю 10-17 -

Ключевые слова "на создании сложной техники платят". За что платить нашему инженеру, если в большинстве они не могут грамотно оформить чертеж?

26.08.2011 10:47
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
10:24 технарь
26 августа 2011 г.
10:08

"Прохоров, Абрамович, etc..."

это не "простые" бизнесмены, прямо или косвенно их активы завязаны на обороноспособность и экономическую безопасность Государства.

"На эту братию мне глубоко наплевать, пока они мне в карман не лезут и жить не мешают) - и фиг бы с ним."

В свою очередь, им наплевать на вас лично-это почему то возмущает всех.

Есть интересы Государства, Большинства - их и должно отстаивать. "Все" это не Большинство.

26.08.2011 10:51
Витёк

Че вам эта ракета далась.вы лучшу скажите когда воду вслючат на Гущина-попова.25 обещали и до сих пор нету даже холодной.Сволочи!Вы бы лучше в кузбассэнерго позвонили и узнали почему в родном городе воды нету,а вы ты сели и обсуждаете,то где без вас разберутся!!!

26.08.2011 10:55
- гость -

- гостю 10-17 -
26 августа 2011 г.
10:24
Речь была про МИФИ, Баумановку и т.д., у нас НЭТИ, скажем. Будьте спокойны, там рейсфедер от штангенциркуля отличат и с автокадом и САПРАми на короткой ноге.
Это вам не полутех.

26.08.2011 10:57
Ливиец

:: Витьку
Иди ты в пень со своей водой! Когда тебе её включат и оттуда польётся гептил - ты рад будешь, да? Вода у тебя отключена для того, чтобы ты не отравился. Так что умывайся кока-колой, а смывай дюшесом.

26.08.2011 11:00
Учёный

Я так и не пойму, почему не сработала третья ступень. Газеты мы просилитровали нормально, жувачка держала корабль не сильно, всё должно было произойти штатно. Главное все скрепленные жувачками силитрованные ступени нормально отошли, а третья забарахлила. Толи кто-то степлернул ступень к жести корабля, то ли момента ливанули...

26.08.2011 11:04
Сар

У меня однокурсник по Новосибирскому институту уже 15 лет работает конструктором нн Улан -Уденском вертолетном заводе, где производят вертолеты серии КА ("аллегаторы", "черные акулы" и пр.) так вот он и его коллеги твердо убеждены и знают, что практически в большинстве катастроф авиа и космической техники виноват, так называемый, человеческий фактор. Технику в Союэе всегда выпускали супер надежную, технологии передовые, ее продолжают выпускать и сейчас, а вот люди стали относиться к своему делу гораздо хуже. В чем причина? Надо разбираться! Но в чем то автор статьи прав!

26.08.2011 11:16
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
10:47

Так, основными принципами социально ориентированного государственного управления являются:

1. приоритет общественных интересов перед любыми частными (социальных слоев или групп населения, корпораций, политических партий);

2. развитие экономики с учетом интересов всех слоев общества и регионов, что достигается экономическим поощрением соответствующих отраслей регионов, а также выравниванием социальных различий путем перераспределения доходов с помощью налогов;

3. регулирование государством (экономически, а если необходимо, то и административными мерами) цен, на жизненно важные для большинства населения товары (продовольствие, лекарства, плата за жилье, коммунальные услуги, услуги связи и транспорта, электроэнергия, газ, бензин) с учетом интересов населения и товаропроизводителей.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

26.08.2011 11:29
технарь

вы серьёзно? в Библии тоже написано "Не убий!".

26.08.2011 11:32
- гость -

Ну вот, теперь и в космосе пилить начали. Модернизация, блин...

26.08.2011 11:37
Витёк

Ливиец
26 августа 2011 г.
10:57
Тебе хорошо рассуждать,у тебя вода наверно есть.Давай я приду к тебе домой и еще золовку и деверя возьму.Давайте решать проблемы по мере их поступления.Сначала город обеспечим ваннами,а потмо у же о ракетах подумаем.То что вы тут всю страницу упишете ничего не изменит.Будет день-будет пища!

26.08.2011 11:42
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
11:29

Более чем серьезно. Это основополагающий документ Государства. И если Библия "для желающих" (кто хочет, тот верует хоть в Иегову, хоть в Христа, Будду, Аллаха, Мамбу-Ямбу, а кто не хочет, атеист), то Конституция - это обязательно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%A4

Вступающий в должность Президент, положив на Конституцию РФ правую руку, произносит текст президентской присяги ...
«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

26.08.2011 11:48
технарь

конституция-это необходимая формальность в любой стране, не делайте из неё Идола.
конституцию можно принять в новой редакции, переписать, отменить...
Библия свята; тем не менее убивают, воруют, прелюбодействуют.

26.08.2011 11:56
Сар

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:42 Это основополагающий документ Государства. ... то Конституция - это
обязательно.

Школьник? Студент?

26.08.2011 11:57
Сар

технарь
26 августа 2011 г.
11:48

+++++++++

26.08.2011 12:00
Сэмпай

Сар
26 августа 2011 г.
11:56

Нет. Детсадовец

технарь
26 августа 2011 г.
11:48

Ну, так то да, _любой_ закон - формальность, которую необходимо соблюдать.

26.08.2011 12:00
Тоня

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
11:42 Вступающий в должность Президент, положив на Конституцию РФ правую руку,
произносит текст президентской присяги

После того, как становится президентом, обычно кладет что то другое на Сэмпая и других граждан своего государства.

26.08.2011 12:01
Сар

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:00 Сар
26 августа 2011 г.
11:56

Нет. Детсадовец

Поздравления Вашим родителям! Вы вундеркинд!

26.08.2011 12:05
- гость -

Тоня
26 августа 2011 г.
12:00
Тоня, я весьма впечатлен вашей мудростью и вашим интеллектом.
Будьте моей второй женой!

26.08.2011 12:09
Сэмпай

Тоня
26 августа 2011 г.
12:00

Ага. А некоторые пытаются убедить, что Президент после клятвы совсем не должен ее соблюдать. По этой же логике солдат после присяги Родине тоже совсем не обязан ее защищать. И как после этого называться цивилизованной страной...

26.08.2011 12:15
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:09

по вашей логике, весь личный состав Советской Армии должен был после распада СССР немедленно застрелиться.

26.08.2011 12:26
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
12:15

Солдат обязан повиноваться приказам командира. Обязанным его делает именно присяга. Если был приказ стрелять по белому дому из танка во имя Родины, то солдат стрелял.
Для Президента "командир" - Конституция. Она дает ему 137 "приказов", которые он своей клятвой обязался их исполнять.

По крайней мере, в нормальных странах так делается.

26.08.2011 12:29
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:26

Вы идеалист.

Приведёте пример "нормальной" страны?

26.08.2011 12:39
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
12:29

"Вы идеалист."

Хочешь достичь среднего - стремись к лучшему

"Приведёте пример "нормальной" страны?"

Любая страна, где уровень жизни выше нашего, где правят закон, а не деньги. Где чиновники не перекрывают пол-города когда едут на обед, где могут посадить в тюрьму бизнесмена за сбитого насмерть человека...
Идеальной страны нет, "косяки" есть везде. Но где-то их чуть-чуть, а где-то - валом.

26.08.2011 12:50
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:39


Я просил название. А так, выходит вам к Арабам надо срочно переезжать, делать обрезание и полюбить Законы Шариата.

26.08.2011 12:52
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
12:50

Норвегия, Нидерланды...

26.08.2011 12:56
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
12:50

"вам к Арабам надо срочно переезжать, делать обрезание и полюбить Законы Шариата."

???
Поясните, пожалуйста.

26.08.2011 12:57
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:52

Т.е. вы готовы терпеть ради "идеалов" задротов-соседей-граждан аля Брейвик, законопослушных, с аккаунтом в Твиттере?

26.08.2011 13:09
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
12:57

Да, я наивно считаю, что законы должны соблюдаться, всеми, от президента до ассенизатора. Да, я готов терпеть законопослушных соседей.

"аля Брейвик"

Нашелся один на всю страну за последние двадцать лет, ага. У нас таких - каждый день десяток в новостях.

26.08.2011 14:26
- гость -

Как вообще можно сравнивать Норвегию с Россией? Две абсолютно разных страны, с разной историей, разным географическим положением, разным менталитетом.

26.08.2011 14:31
Сэмпай

- гость -
26 августа 2011 г.
14:26

А кто их сравнивает?

26.08.2011 14:32
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
12:56

"вам к Арабам надо срочно переезжать, делать обрезание и полюбить Законы
Шариата."

???
Поясните, пожалуйста.

Там Закон один и для всех, просто и понятно. Накосячил-или башку отрубили или камнями забили.

26.08.2011 14:42
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
14:32

Я разве про такой закон говорил? Или Вам вообще кажется странным, что государственные законы надо соблюдать?

26.08.2011 14:44
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
14:32

Что-то Вы из одной крайности в другую впадаете... Тяжелая неделя выдалась?

26.08.2011 14:56
технарь

Я за Закон, двумя руками. Я против попыток дискредитировать Власть.

Вот вы тут конституцию приводите, там статья есть про свободу собраний. Не разрешают гейпарад-нарушили конституцию, но мы то с вами понимаем, что действие это одобряет Большинство
Граждане поймали педофила-зарезали как собаку. суда не было, Закон нарушен. приехала в посёлок бригада следователей-результат нулевой. Обратно воля Большинства: одни не сказали другие одобрили и уехали.

Власть, если она-Власть, чувствует Волю Большинства. Этот резонанс и есть Сильное Государство.

26.08.2011 14:58
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
14:44

Что-то Вы из одной крайности в другую впадаете... Тяжелая неделя выдалась?

Да обычная неделя, спокойная. Это не крайность, это Ваш перфекционизм в земном воплощении.

26.08.2011 15:24
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
14:56

"Этот резонанс и есть Сильное Государство."

Т.е. избирательное применение и двойные стандарты?

"это Ваш перфекционизм"

Я за "золотую середину".

У нас разные вИдения на государственное устройство. Вы, по всей видимости, за авторитаризм, я - за социальность.

26.08.2011 15:33
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
15:24

Вы, по всей видимости, за
авторитаризм, я - за социальность.

Именно!
Социальность в моём понимании розовый кисель по утрам для пищеварения и компот вечером для облегчения. За чей счёт банкет?

26.08.2011 15:37
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
14:56

"Граждане поймали педофила-зарезали как собаку. суда не было, Закон нарушен.
приехала в посёлок бригада следователей-результат нулевой. Обратно воля
Большинства: одни не сказали другие одобрили и уехали. "

При несовершенстве законов это нормально "на местах". Высокие государственные мужи должны следовать букве закона даже во сне
Ибо власть в первую очередь - обязательства и ответственность.

26.08.2011 15:39
технарь

Ибо власть в первую очередь - обязательства и ответственность.

Перед кем? Каждым, включая педофила? или перед Большинством?

26.08.2011 15:56
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
15:33

А в моем понимании авторитаризм - это когда тебя в любой момент могут сделать бесправной тупой скотиной, хотя еще вчера ты был в фаворе. Когда тебе указывают с какой ноги ходить в туалет и в какой позе клепать детей. Когда тобой помыкают за твои же налоги.

А "социалка" - это сотрудничество. Я плачу налоги - получаю защиту, базовые услуги.

26.08.2011 15:58
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
15:39

Перед всеми. Даже перед педофилом.

ЗЫ Раз уж упомянули тему педофилов. Что ж так и не ужесточат наказание за педофилию?

26.08.2011 16:06
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
15:56

А "социалка" - это сотрудничество. Я плачу налоги - получаю защиту,
базовые услуги.

А зачем такие граждане Государству? Вернее Богатому Государству, чтобы за три налоговых копейки вникать в проблемы и выслушивать его нытьё?

26.08.2011 16:09
технарь

Сэмпай
зарегистрированный
26 августа 2011 г.
15:58

Что ж так и не ужесточат наказание за педофилию?

допускаю наличие лобби с их стороны.

26.08.2011 16:17
Сэмпай

технарь
26 августа 2011 г.
16:06

"А зачем такие граждане Государству?"

Затем, что эти граждане не стадо овец (как при авторитаризме), а интеллектуально развитые, ученые, двигают науку и завоевывают авторитет на мировой арене.
А так да, можно продать все ресурсы (газ, нефть, лес) за кучу фантиков и типа мы богатые, будем тут слушать всякое блеяние.

Богатое государство богато своими гражданами, а не купюрами.

ЗЫ Мой рабочий день закончился, к сожалению придется прервать беседу. Было приятно пообщаться, серьезно. Удачи!

26.08.2011 16:18
технарь

Взаимно!

27.08.2011 01:24
ded50

На производстве прослеживается прослеживается тенденция чем выше зарплата у ИТР,тем менее квалифицированные инженеры,поясняю-за небольшие деньги работали истинно преданные своей профессии спецы, стоило кратно увеличить им зарплату тут же их места заняла родня высокого начальства,а то и просто откровенные прохиндеи.И пошло нарушение технологий и прочее самодурство.