В авиакатастрофе разбился основной состав ярославской хоккейной команды «Локомотив»

07 сентября 2011, 21:39, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, в Ярославской области сразу после взлета из аэропорта Туношна разбился самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив", - пишет газета ВЗГЛЯД. В результате авиакатастрофы, по уточненным данным, погибли 43 человека. Ранее сообщалось о 36 погибших.

"Локомотив" является одной из самых титулованных российских команд, в состав которой привлекались в том числе звезды мировой величины.

Как уточнили РБК в МЧС России, два человека выжили и находятся в тяжелом состоянии. По предварительным данным, среди выживших - член экипажа и хоккеист Александр Галимов. Спортсмен находится в реанимации. Всего на борту самолета находились 45 человек.

Самолет упал в 16:05 мск рядом с аэропортом Ярославля. В настоящее время аэропорт Туношна закрыт.

По уточненным данным, на борту самолета находился основной состав хоккейной команды "Локомотив" (Ярославль). Команда летела в Минск, где 8 сентября должен был состояться матч с "Динамо" (Минск). Об этом официально объявили на Мировом политическом форуме в Ярославле.

По данным Росавиации, Як-42 не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой. Самолет упал в реку примерно в километре от аэропорта.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что в самолете были граждане ряда стран. "В составе разбившейся команды были хоккеисты из Швеции, Польши, Украины, Чехии, Германии, Белоруссии, Латвии и других стран", – отметил он, добавив, что костяк команды составляли россияне.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах региона сообщил, что выжить при падении самолета, не сумевшего набрать высоту, удалось одному из членов экипажа.

К расследованию катастрофы приступает Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Между тем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта").

"Самолет упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна. На месте происшествия работают следователи и криминалисты северо-западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК России по Ярославской области", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На место трагедии по поручению президента РФ Дмитрия Медведева выехал первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Премьер-министр Владимир Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину срочно выехать на место падения, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, Путину было доложено об авиакатастрофе. Левитин отправляется на место происшествия для организации необходимых работ по выяснению причин крушения, отметил пресс-секретарь.

Ярославский "Локомотив" в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, уступив в полуфинале подмосковному "Атланту". В составе команды есть много звезд первой величины: чехи Вашичек и Марек, словак Демитра. Марек в составе сборной Чехии выиграл золотые медали чемпионата мира 2010 года, когда в финальном матче его команда переиграла сборную России. В сборной России в прошлом сезоне в Евротуре выступали Александр Галимов, Александр Калянин и Геннадий Чурилов.

Заявка "Локомотива" на сезон, по данным "Советского спорта", выглядит так: вратари Лив и Вьюхин; защитники Траханов, Рахунек, Дитрих, Салей, Скрастиньш, Баландин, Аникеенко, Калимулин, Урычев; нападающие: Галимов, Собченко, Марек, Ткаченко, Васюнов, Чурилов, Клюкин, Калянин, Остапчук, Демитра, Вашичек, Ярчук, Романовский, Кирюхин, Ердаков. Тренер – Маккриммон.

Команда основана в 1959 году, с которого и выступает в чемпионатах страны (до 1965 года – "Мотор", затем – "Торпедо"). Современное название носит с 2000 года. В классе сильнейших – с 1987 года. Чемпион России 1997, 2002, 2003 годов, вице-чемпион 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005, 2011 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров