В Рубцовске провели первый фестиваль вратарского искусства, среди юных футболистов

08 сентября 2011, 13:18, ИА Амител

Сегодня, 8 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что в Рубцовске состоялся первый фестиваль вратарского искусства памяти заслуженного мастера спорта СССР Олега Макарова.

Уроженец Рубцовска Олег Макаров в составе киевского "Динамо" выиграл в 1961 году чемпионат СССР. В 1958 году он участвовал впервый фестиваль вратарского искусства чемпионате мира в Швеции, был дублёром легендарного Льва Яшина. Жена Олега Александровича – Людмила Валентиновна Михайловская, проживающая в Киеве, – одобрила идею проведения фестиваля и пожелала его участникам и спортивных успехов.

Фестиваль собрал на стадионе "Торпедо" 28 юных вратарей города и Рубцовского района 1994-2004 годов рождения. Их более опытные коллеги Денис Гриценко, Алексей Сапрыкин и действующий вратарь команды  "Торпедо" (Рубцовск) Николай Карлов провели мастер-классы в старшей, средней и младшей возрастных группах. Затем участники фестиваля выполнили конкурсные упражнения, которые оценивало жюри. Вратари продемонстрировали свои умения в игре на выходе из ворот, технике прыжков за мячом. На следующем этапе проверялись способности к вводу мяча в игру рукой и ногой на дальность. Живой интерес многочисленной публики вызвал конкурс отражения пенальти. Завершала соревнования большая вратарская эстафета.

Победителями состязаний стали: Максим Голых (ДЮСШ "Рубцовск") в старшей возрастной группе, Владимир Пономарёв (ДЮСШ Рубцовского района) – в средней, Евгений Вдовяк (ДЮСШ "Спарта") – в младшей.

Призы участникам, 20 пар вратарских перчаток, предоставил и вручил директор ООО "Время" Виктор Новиков, почётный житель города Рубцовска.

Оргкомитетом фестиваля принято решение сделать его традиционным.

Олег Александрович Макаров родился 26 июля 1929 года в Рубцовске. С 1961 года – Заслуженный мастер спорта, а с 1965 — Заслуженный тренер УССР. За сборную СССР провёл 2 матча. первый фестиваль вратарского искусства

Начал играть в 1944 году в Куйбышеве в юношеской команде "Локомотив", через два года попал в юношескую команду "Пищевик" (Одесса). В чемпионатах СССР сыграл 205 матчей. Чемпион СССР (1961), серебряный призёр чемпионатов СССР (1952, 1960). Обладатель Кубка СССР (1954). В 1964 году работал старшим тренером школы "Динамо" (Киев), а через год — главным тренером "Динамо-2" (Киев), затем — "Локомотива" (Винница). Тренер и начальник отдела футбола ЦС ДСО "Авангард" (1967-1987), старший тренер отдела футбола республиканского совета ВДФСО профсоюзов (1988-1989).

В 1957 году награждён орденом "Знак Почёта". Автор книги "Вратарь" (1963).

Скончался Олег Александрович 8 ноября 1995 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Фото с сайта управления Алтайского края по физкультуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров