Жительницу Барнаула Марину Балан не взяли на лечение в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова

10 февраля 2012, 16:26, ИА Амител

Марина Балан НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург), куда была направлена заявка на оказание высокотехнологичной медицинской помощи трехлетней жительнице Барнаула Марине Балан, ответил отказом. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила мама девочки Кристина Мышкина, которая ездила в северную столицу, чтобы узнать результат. Она надеялась, что "живое" общение с докторами будет более результативным, чем телефонное, и ее дочери все-таки дадут шанс.

Напомним, что у Марины нейробластома забрюшинного пространства четвертой степени. Врачи Алтайского края не смогли справиться с раком - во время пятого курса химиотерапии произошел рецидив. Малышку отправили из больницы домой, по сути, умирать. Родители же настояли на продолжении лечения в каком либо из федеральных центров. В конце декабря 2011 года была оформлена квота и направлена на заочную консультацию в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург). Стоимость квоты - 109,80 тыс. рублей.

Чтобы определиться, подходит ли Марина по показаниям,  в НИИ сделали повторную диагностику заболевания. Вывод местных врачей совпал с заключением алтайских - нейробластома забрюшинного пространства четвертой степени. На основании данных диагностики и выписки из истории болезни в Питере решили, что Марину здесь лечить не будут — слишком в плохом состоянии она находится. Этот вердикт был озвучен маме в прошлую пятницу, 3 февраля. В понедельник, 6 февраля, медики дали рекомендации: провести на Алтае курс лечения с использованием препаратов иринотекан и темодал. Если после этого малышке станет лучше, то в НИИ снова готовы рассмотреть возможность госпитализации.

Накануне, 9 февраля, Кристина поездом приехала домой, а сегодня, 10 февраля, показала рекомендации НИИ заместителю лечащего врача Марины из Алтайской краевой клинической детской больницы (с самим врачом ей не удалось встретится). Он сказал Кристине, что сейчас Марине не стоит колоть назначенные препараты, поскольку ее организм слишком ослаблен. По ее мнению, тогда она сразу умрет.

"И что делать?", - вопрошает Кристина. Сейчас Марина в больнице дают антибиотики, чтобы держать ее "на плаву", и обезболивающие. Лечения против рака не осуществляется. Если так будет и дальше продолжаться, никакого улучшения состояния не предвидится. А это значит, что и ставить назначенные препараты будет нельзя.

Кристина посоветовалась с родными. По их мнению, стоит рискнуть. "Нам откровенно говорят, что она умирает. Ели будут колоть препараты, умрет, не будут — умрет... Может все-таки попробовать? Вдруг?...", - мечется она.

Завтра Кристина рассчитывает встретится с лечащим врачом дочери и обсудить вопрос с ним. Отметим, что препараты нужно будет самостоятельно покупать. Стоят они очень дорого, во что обойдется курс лечения, пока не известно. Лечащий врач должен определить точную дозировку. После можно будет сориентироваться по расходам. Кроме того, Кристина на днях попытается вновь связаться с российско-израильским центром "Рамбам", на лечение в котором собирались средства среди благотворителей, чтобы узнать, готовы ли в центре оказать помощь дочке.

Сейчас на сберкнижке ребенка находятся 265 тыс. руб, на банковскую карточку матери скидывали 100 тыс. руб. 55 тыс. руб. из 100 с карточки Кристина потратила на три поездки в Санкт-Петербург.

Как уже сообщало ИА "Амител", 29 декабря в связи с ухудшением состояния здоровья Марина была госпитализирована в реанимацию детской городской клинической больницы №7. 10 января ее перевели в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу, в которой ей оказывают поддерживающее лечение. Из-за пониженного количества белка тело Марины сильно отекало. В данный момент отеки спали.

Фото Марины Балан с сайта http://www.odnoklassniki.ru/group/51819716346088#/group/51819716346088/albums.

+++

Ссылки по теме:

Питерские медики еще не решили, возьмут ли на лечение барнаульскую девочку Марину Балан
Питерские медики еще не решили, возьмут ли на лечение барнаульскую девочку Марину Балан ... ... ВМП) трехлетней жительнице Барнаула Марине Балан, еще не вынес решение по поводу того, ...
02.02.2012 http://www.amic.ru/news/171734/

Марина Балан по-прежнему находится в Барнауле: за время ожидания раковая опухоль увеличилась
Марина Балан по-прежнему находится в Барнауле: за время ожидания раковая опухоль увеличилась ...  
10.01.2012 http://www.amic.ru/news/169644/

Барнаульская девочка Марина Балан, на лечение которой всем миром собирают средства, попала в реанимацию
Барнаульская девочка Марина Балан, на лечение которой всем миром собирают средства, попала в реанимацию  
30.12.2011 http://www.amic.ru/news/169277/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров