Sky News: отравленный в Лондоне Литвиненко был тройным агентом

14 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, SkyNews обнародовало данные, согласно которым, скончавшийся в 2006г. в Лондоне Александр Литвиненко сотрудничал с секретными службами Великобритании и Испании. Особенно тесными были связи эмигранта из РФ с английской тайной полицией MI-6, оплачивавшей его услуги на протяжении нескольких лет, - передает РБК.Александр Литвиненко

Испанским спецслужбам А.Литвиненко помогал в расследовании преступлений "русской мафии", деньги от обеих стран поступали на один и тот же счет.

СМИ стало известно имя "куратора" А.Литвиненко от MI-6. С агентом спецслужбы Мартином экс-офицер ФСБ контактировал несколько лет, последний раз - незадолго до своей смерти.

Сведения о том, что А.Литвиненко сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, подтвердил адвокат его супруги Бен Эммерсон.

Ранее в СМИ поступили сообщения о том, что экс-офицер российской спецслужбы причастен к аресту криминального авторитета Захара Калашова, совершившего ряд преступлений на Александр Литвиненко территории Испании. Речь идет о "коронованном" воре в законе грузинского происхождения, которого называли лидером "солнцевских", "измайловских" и "братеевских" бандитов.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ, известный резкой критикой президента России Владимира Путина, скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне. Смерть наступила вследствие отравления радиоактивным полонием-210. Среди подозреваемых по этому делу британские правоохранители называют офицера ФСБ Андрея Лугового.

По итогам выборов в Государственную думу 2007 и 2011гг. А.Луговой был избран депутатом нижней палаты парламента. В соответствии с российскими законами, это делает невозможным выдачу подозреваемого британскому правосудию.

Фото www.mk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров