Алтайские таможенники задержали незаконный груз: почти килограмм сибутрамина

10 июня 2013, 17:14, ИА Амител

Алтайские таможенники задержали почти килограмм сибутрамина, - об этом сегодня, 10 июня, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

При осмотре прибывшего в Барнаул из Казахстана пассажирского поезда "Алматы-Новосибирск" в купе 43-летней проводницы, гражданки Республики Казахстан, были обнаружены и изъяты блистеры с надписью "B-lite Билайт". Видимо, считая, что таким образом избежит ответственности, нарушительница заявила, что это капсулы для похудения, которые она приобрела на рынке г. Алматы и везет родственникам в Новосибирск,

По результатам экспертизы установлено, что в капсулах "B-lite Билайт" содержится сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 931 грамм. Сибутрамин включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ и запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации.

Как выяснилось, это не первая попытка проводницы провезти запрещенный препарат. В октябре прошлого года за подобное правонарушение в отношении нее уже было возбуждено административное дело, и она была предупреждена оперативными сотрудниками Алтайской таможни и Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю о запрете ввоза на территорию Российской Федерации фармацевтических и других препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в том числе препаратов, содержащих в своем названии "Билайт".

На этот раз в отношении гражданки Казахстана возбуждено уже уголовное дело по ч.1 ст.226.1Уголовного кодекса РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров