Жители барнаульского поселка Новомихайловка лишены детского сада из-за аэропорта?

25 июля 2013, 07:59, ИА Амител

В барнаульском поселке Новомихайловка за последние лет пять количество населения выросло почти в три раза и сейчас приближается к двум тысячам человек. Прирост идет за счет молодежи. Во-первых, здесьПос. Новомихайловка покупают земельные участки и строят жилье молодые люди, которым квартира в городе не по карману. Во-вторых, и этот фактор основной, в Новомихайловке остается жить местная молодежь. Она возводит дома в границах родительских усадеб. И, к великому сожалению, в "молодеющей" год от года Новомихайловке нет детского сада. Причиной тому, как объясняют сейчас чиновники, соседство поселка с аэропортом. А ровно год назад, в преддверии выборов в Барнаульскую городскую Думу, они говорили, что детский сад в поселке обязательно появится.

"Совещание вселило в нас надежду": детский сад

"Нашей молодежи деваться некуда, - рассказывает местная жительница Наталья. - Нас ведь никто нигде не ждет. Как в городе жилье купить? Ехать туда и в ипотеку, в эту кабалу влазить, когда у тебя рядом с городом есть земельный участок? Они строятся у родителей в огородах. А участки большие — у кого по 15 сток, у кого по 20.

Поэтому молодежь вся здесь остается. Рожать они будут здесь. Поэтому поселок будет только увеличиваться".

Чтобы убедиться в правоте собеседницы, нужно немного пройтись по Новомихайловке. Всюду высятся Здание медпункта новые дома от шикарных до простеньких, а по улицам гуляют мамочки с крохами в колясках.

В июле 2012 года - тогда мэрия заезжала в поселок, чтобы в преддверии выборов обсудить народную программу развития города, и давала обещание насчет садика - один из детишек попал в объектив фотокорреспондента газеты "Вечерний Барнаул". Под фото стоит надпись жирным шрифтом: "Сейчас готовится документация для строительства детского сада, в который пойдет этот малыш". Жители Новомихайловки хранят номер газеты с обещанием в качестве документального свидетельства.

О других обещаниях, данных в прошлом году городской администрацией, подробно рассказывается в обращении жителей поселка Новомихайловка в приемную партии "Единая Россия". Его написали уже нынешним летом. Цитируем:

"В мае 2012 года в село приехал Савинцев И.Г. в сопровождении большой группы руководителей подразделений городской администрации и внушительного эскорта корреспондентов местных СМИ. Здесь же в присутствии журналистов было проведено совещание, на котором было решено:

1. До конца 2012 года в поселке должен быть установлен ФАП, а старое помещение ФАПа нужно отремонтировать и использовать как ведомственное жилье для нашего фельдшера.Здание детского сада

2. Жители показали Савинцеву И.Г. незавершенное здание детского сада, которое в свое время начинал строить Федеральное государственное унитарное предприятие Учхоз "Пригородное" АГАУ. В тяжелые для учхоза времена это здание было отдано за долги в частные руки, но хозяин помещения готов продать его администрации города. Детсад строился на 95 мест. Это как раз решило было проблему нашего села, ведь у нас на сегодня более 150 детей дошкольного возраста. Савинцев И.Г. здесь же отдал распоряжение по изучению этого вопроса.

3. Жители показали руководителям города и заброшенное здание клуба, которое тоже когда-то принадлежало Учхозу "Пригородное", но за долги было продано. Купивший его частник не смог использовать его по назначению. Здание частично разрушилось, и его тоже выставили на продажу. Мы просили выкупить этот участок и восстановить здание клуба, пристроив к нему спортивный зал, что решило бы проблему школы (у школы нет спортзала, - прим. ред.), да и у населения появилась бы возможность посещать спортзал. За участок частник просил 600 тыс. руб. Савинцев И.Г. И в этом вопросе горячо поддержал нас, было отдано распоряжение о подготовке документов для решения этого вопроса.

4. Здесь же было объявлено, что в селе будет асфальтироваться дороги, начнут освещать улицы и произведут замену водопровода, так ка вода — это тоже беда нашего села.

Совещание вселило в нас надежду на перемены в селе. И действительно, появились дорожники и положили на одной из улиц асфальт на 500 м. дороги, к осени поменяли 1,5 км. водопровода, а ближе к зиме осветили Здание клуба 2 улицы протяженностью 1,5 км.

В июле 2012 года Савинцев И.Г. еще раз появился в селе в сопровождении журналистов и объявил, что наши дети к концу 2013 года пойдут в детсад, что все обещания остаются в силе, и к концу 2012 года у нас будет современный ФАП".

Из всего перечисленного жителей поселка Новомихайловка больше всего, с их слов, волнуют две темы — детский сад и ФАП. По детскому саду проблема, казалось бы, стала решаться ближе к концу 2012 года.

"Они взялись за это здание: оценили, назначили аукцион по выкупу в конце прошлого года, заставили собственника собрать кучу документов. Он столько денег на это истратил, - говорит жительница Новомихайловки Ольга. - А потом этот аукцион отменили. А почему, мы до сих пор и не знаем".

Ответ по детскому саду редакции нашего агентства предоставила председатель комитета по образованию администрации г. Барнаула Наталья Полосина. Приводим его:

"Пос. Новомихайловка находится в зоне повышенного шумового воздействия при взлете и посадке воздушных судов от аэропорта г.Барнаула, соответственно, получить разрешение на строительство либо ввод в эксплуатацию имеющихся зданий под детский сад не представляется возможным согласно ГК РФ".

"Совещание вселило в нас надежду": ФАППос. Новомихайловка

Полноценный фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новомихайловка отсутствует. Не раз упомянутое Учхоз "Пригородное" несколько десятков лет назад построило в поселке двухквартирный дом для сотрудников предприятия. Потом в одной из квартир сделали медпункт. В 90-е Учхоз "Пригородное" отказалось от содержания медпункта, но продавать квартиру не стало (она по сей день числится в федеральной собственности, - прим. ред.), поэтому медпункт располагается на прежнем месте. Получить лицензию в качестве ФАПа (лицензирование началось в середине 2000-х годов, - прим. ред.) медпункт не может, поскольку, по заверению властей, его здание не соответствует предъявляемым требованиям. Тем не менее, учреждение продолжает существовать.

В прошлом году власти решили, что здание медпункта нужно передать под жилье фельдшеру (у фельдшера, работавшего в Новомихайловке, не было своего дома; муниципальную квартиру на территории поселка ему не предоставили в связи с отсутствием таковой, - прим. ред.), а рядом построить ФАП. Население очень воодушевило озвученное чиновниками решение. Они радовались и перспективе появления настоящего ФАПа взамен учреждения "на птичьих правах", которое в любой момент могут прикрыть, и тому, что не потеряют отличного фельдшера - Любовь Семеновну Шамякову.

"Она у нас была молодец. В любое время дня и ночи обратись к ней, она побежит на выручку... Я даже случай знаю: по весне она пробиралась по жуткой грязи к больному. Ноги промочила, слегла даже. Никогда никому не отказывала. У нее за плечами опыт большой. Человек был на своем месте. Какую зарплату она получала, и так работать...", - вспоминает о Любови Семеновне жительница Новомихайловки Наталья. Дело в том, что Пос. Новомихайловка вопрос по ФАПу решается очень трудно. И вполне возможно, что история ФАПа повторит историю детского сада. Весной 2013 года Любови Семеновне предложили работу и жилье в барнаульском поселке Лесной. И она, "повинуясь разуму", приняла предложение.

"Она в любой день вернется, если жилье будет. Ей очень не хотелось отсюда уезжать. У нее здесь родственники. Сама она чудесный человек, чудесный доктор", - не теряет надежды на возвращение фельдшера местная жительница Галина.

С уходом фельдшера в Новомихайловке по определенным дням стали вести прием терапевт из городской больницы №9 и педиатр из городской детской поликлиники №9. Естественно, они не могут заменить собой фельдшера, который кроме приемов посещает больных на дому — ставит им уколы, "бегает" на вызова и т. д.

ИА "Амител" сделало запрос по теме ФАП в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. За подписью заместителя начальника ведомства Юлии Ломейко получен следующий ответ:

"Вопрос об открытии фельдшерско-акушерского пункта в пос. Новомихайловка в настоящее времяПос. Новомихайловка находится в стадии согласования. В настоящее время помещение по адресу: Алтайский край, пос. Новомихайловка, ул. Центральная, 13, является федеральной собственностью. В октябре 2012 года и в феврале 2013 года по ходатайству Главного управления Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае направлено в Росимущество обращение на согласование о передаче нежилого помещения в краевую собственность на безвозмездной основе. Информация о принятом решении до настоящего времени в ТУ Росимущества в Алтайском крае не поступила. Возможность получения лицензии для осуществления медицинской деятельности в соответствии с действующим законодательством без документов, подтверждающих право пользованием помещением, отсутствует. Других, подходящих по санитарно- эпидемическим требованиям помещений для возможного использования под ФАП и получение лицензии для осуществления медицинской деятельности, сельский совет не предоставляет.

Кроме того, пос. Новомихайловка расположен в санитарно-защитной зоне авиапредприятия Алтай, что затрудняет новое строительство на его территории. По предоставленным данным администрации авиапредприятия в настоящее время проводится экспертиза по определению границ санитарно-защитной зоны, которые устанавливаются постановлением Главного санитарного врача РФ. Ориентировочный срок завершения экспертных работ - ноябрь 2013г.

Вопрос открытия ФАПа в пос. Новомихайловка находится в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности на постоянном контроле".

А как жили и строили раньше?

Пос. Новомихайловка "Нашему селу в этом году исполняется 100 лет, а аэропорту чуть больше 50 лет, и никто никогда за эти годы не ставил вопрос о невозможности строительства в селе социальных объектов. Детсад был почти построен, оставалась только внутренняя отделка, школа должна была пристраиваться (был уже готов план пристройки со спортзалом), работал в селе клуб, медпункт. <... > И вот теперь в год 100-летия села нам "преподнесли подарок". Оказывается, мы ни на что не имеем права", - отмечают жители поселка Новомихайловка в коллективном письме в "Единую Россию".

А ведь и правда, как раньше в Новомихайловке жили и строили? И почему сейчас жить в поселке по-прежнему можно, однако получать дошкольное образование и медицинскую помощь нельзя?

Татьяна Труфанова

фото автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров