400 млн рублей необходимо для спасения алтайских лесов от вредителей

Специалисты обследовали 500 тыс. га алтайских лесов и определили четкие границы обитания вредителей. Результаты исследования поданы в ''Рослесозащиту''.

26 октября 2015, 13:22, ИА Амител

С апреля по июль 2016 года в Алтайском крае необходимо уничтожить вредителей на 230 тыс. га леса. Для этого региону необходимо 400 млн рублей.

На больших площадях в Панкрушихинском, Озерском, Ларичихинском, Волчихинском, Новичихинском, Кулундинском, Павловском, Ребрихинском, Баевском лесничествах найдены шелкопряд монашенка, сосновая совка, непарный шелкопряд, сосновый коконопряд и другие вредители. Есть очаги распространения по территории ленточных боров и приобских массивов, сообщает официальный сайт региональной администрации.

С августа по октябрь в крае обследовали более 500 тыс. га лесов. Теперь у специалистов есть четкие границы обитания вредителей.

''Потерять уникальные ленточные боры нельзя. Эти леса – единственные в своем роде – находятся под защитой человека'', – подчеркнул начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Владимир Черных.

Кстати, эффективность обработки пораженных участков весной этого года превысила 97%. На деревьях уже наблюдается отрастание хвои.

Проект новых обработок находится на согласовании в ФБУ ''Рослесозащита'', после чего его направят в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров