"Мы должны сделать всё": губернатор Алтайского края о президентских выборах

Александр Карлин дал предвыборные напутствия главам муниципалитетов

08 декабря 2017, 07:24, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал первые напутствия главам алтайских муниципалитетов к выборам президента России. Глава региона заверил, что никто из них не получит указания нарушать закон и работать на одного из кандидатов, но призвал мобилизовать население для повышения явки. Такие заявления прозвучали на его традиционной встрече с главами городов и районов края в четверг, 7 декабря. 

Заявление президента Путина о его желании баллотироваться, сделанное 6 декабря, Карлин оценил как "серьезный мобилизующий посыл", а будущий выборный год как "период, который во многом должен определить основные вехи развития государства на ближайшие шесть лет".

Читайте также: Владимир Путин объявил об участии в выборах президента России в 2018 году

"Я заявляю, что мы не будем никого из вас призывать совершать действия, не соответствующие законодательству. Вы не имеете права принимать участие в пропагандистских кампаниях, агитировать за того или иного кандидата. Тем более что в этом нет особой необходимости. Будут программы, доверенные лица, вся необходимая работа в штабах. Но мы должны усвоить одну важную истину: мы и только мы с вами должны сделать всё от нас зависящее, чтобы выборы главы государства прошли конституционно, легитимно, открыто и конкурентно", — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что "муниципалитеты, их главы и аппараты, конечно, не имеют права и не будут участвовать в избирательной кампании, как инструмент поддержки того или иного кандидата".

Отдельно глава региона высказал собравшимся свою неудовлетворительную оценку явки на муниципальных выборах в 2017 году.

"Заявляю, что мы генеральную репетицию такой работы по обеспечению явки избирателей 10 сентября не решили. Уровень явки был недостаточен", — заявил Александр Карлин в свойственной ему манере. А некоторых он даже напрямую обвинил в "неспособности мобилизовать людей на избирательные участки".

Он призвал глав активнее работать с населением в этом плане. 

Также Александр Карлин говорил в своем выступлении о некоем письме от одного из членов правительства в муниципалитеты о необходимости организовать в день выборов, 18 марта, концерты. Судя по его словам, речь шла о зампреде краевого правительства по культуре и спорту Андрее Щукине, которого на самом мероприятии не было. Щукина он заочно пожурил, а собравшихся призвал быть поосторожнее с концертами. 

О необходимости работать на явку и легитимность выборов уже в своем выступлении сказал вице-премьер регионального правительства, курирующий политические вопросы, Виталий Снесарь.

Любопытно, что он призвал глав городов и районов участвовать в формировании корпуса наблюдателей — "помощников в обеспечении легитимности процесса".

А еще рекомендовал сразу сообщать о появлении на местах в предвыборный период "новых людей".

"Если кто-то появился и начинает к выборной тематике проявлять интерес, не стесняйтесь наводить справки и задавать вопросы", — сказал Снесарь.

Сказал он и о том, что краевые власти не примут оправдания низкой явки "общими тенденциями".

Виталий Снесарь дал недвусмысленно понять, что с муниципалитетов спросят.

"Некоторые специалисты могут говорить, что никаких установок "70% явка, 70% за основного кандидата" не было. Для нас с вами такой рубеж явки никто не отменял. Никаких вариантов отступления, слов "это же мне надо откуда-то 15% взять". Берите. Думайте", — подчеркнул Виталий Снесарь.

Уже через неделю глав муниципалитетов снова соберут на обсуждение предвыборной подготовки.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров