Священник РПЦ заявил, что женщины "слабее умом, чем мужчины"

По мнению протоиерея Димитрия Смирнова, "сильные умом" женщины появляются редко

08 июля 2019, 23:19, ИА Амител

Протоиерей Смирнов отметил, что женщина более терпелива и в ней больше любви / Фото: tsargrad.tv
Протоиерей Смирнов отметил, что женщина более терпелива и в ней больше любви / Фото: tsargrad.tv

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил в эфире радио "Радонеж", что женщины "слабее умом, чем мужчины", сообщает "Интерфакс".

"Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость", – заявил Смирнов.

Он отметил, что женщина более терпелива и в ней больше любви. "Не сравнить ту заботу, которую женщина оказывает детям, с тем, что мужчина выносит. За каждым женским деланием стоит подвиг <...> как раз то, чего и ждет Господь от каждого человека – во-первых, от мужчин, естественно, но они увиливают", – добавил Смирнов.

В качестве примера он рассказал историю из своей приходской жизни – о семейной паре, которая приходила в церковь. Женщина объясняла своему мужу "более-менее толково", а тот в ответ "не смог слова произнести". "Стоит как столица Камбоджи – Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать", – делится Смирнов.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, комментируя слова Смирнова, заявил, что РПЦ не ставит своей задачей определение того, кто умнее – женщины или мужчины.

"Мы считаем и тех и других уникальными Божественными творениями, которые – каждый по-своему – вносят уникальный вклад в развитие общества", – сказал Кипшидзе РИА "Новости".

Он предположил, что в своем выступлении отец Димитрий отреагировал на современную тенденцию "абсолютного уравнивания полов и стирания разницы между мужчиной и женщиной".

"Уверен, что подобное принесет только страдания и мужчинам, и женщинам. Не стирая эту разницу, общество сможет предоставить возможность представителям обоих полов творчески развиваться и вносить свой вклад в мироздание в соответствии со своими способностями", – заключил Кипшидзе.

Ранее протоиерей Смирнов посоветовал россиянкам искать достойного мужа за границей – в Африке или Китае, где "очень много молодых неженатых мужчин". "Взять – и уехать! Земля-то круглая", – посоветовал он одиноким женщинам.

В сентябре прошлого года отец Димитрий согласился со словами понтифика Франциска, который заявил, что сексуальность и секс являются даром божьим. "Все устройство человека – это есть дар божий. Секс – это компонент любви", – сказал протоиерей. При этом он акцентировал внимание на греховности половых отношений.

Клип "Ленинграда" об Иисусе прокомментировали в РПЦ, припомнив маму Шнурова

Авторы предупреждают зрителей, что не преследовали цели оскорбить чувства верующих

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров