Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ремонт теплосетей включат в квитанции барнаульцев через новую систему платы за тепло

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Краевая столица перейдет на новую систему расчета платы, чтобы увеличить инвестиции в ремонт изношенных сетей
Фото: 'Красная весна'

Фото: "Красная весна"

Барнаульцы станут "инвесторами" обновления теплосетевых коммуникаций в городе. Плата за ремонт будет включена в счет за отопление, она будет расти ближайшие 10 лет. Какими темпами и когда точно это произойдет – еще не известно. Но некоторые подробности перехода краевой столицы в ценовую зону теплоснабжения на пресс-конференции в понедельник, 19 августа, рассказал начальник краевого управления по госрегулированию цен и тарифов Александр Катнов.

В 2020 году Барнаул переходит в ценовую зону теплоснабжения. Главной, а точнее единой теплоснабжающей организацией в городе стало АО "Барнаульская генерация" (холдинг Сибирской генерирующей компании). В ближайшие пару лет компания вложит в модернизацию теплосети города 7,8 млрд рублей, из которых 6 млрд благодаря переходу в ценовую зону. Чтобы "отбить" эти вложения, СГК по согласованию с администрацией города просчитает новые размеры платы за тепло. В следующем году перестанут действовать привычные тарифы на отопление, а будет установлено постепенное подорожание гигакалории в течение 10 лет (до максимальной суммы, которая тоже будет заранее установлена).

Тепло растет в цене каждый год, а иногда и два раза в год. Вопрос в темпах. Александр Катнов заверил, что никаких потрясений в этой сфере не будет.

"Резкого повышения тарифов точно ждать не стоит. Сначала будет установлен предельный тариф, до него постепенно будет повышаться планка платы граждан. Не сразу, постепенно. Четких цифр пока нет, но ежегодный рост будет не менее, чем на уровень инфляции", – уточнил Катнов.

Сейчас жители Барнаула платят за гигакалорию 1897,98 рубля. Если предельную плату установят, например, на уровне 4000 рублей за "гигу" (власти не называют даже примерных цифр, поэтому приводим эту "из головы"), то стоимость будет расти постепенно с двух до четырех тысяч рублей в течение 10 лет.

По словам Катнова, главная причина ввода такой системы – безнадежно изношенные коммуникации.

"Мы видели, какие зимой аварии (на коммунальных сетях, – прим. ред.). Износ очень высокий, инфраструктура в неудовлетворительном состоянии, текущих инвестиций недостаточно. Ценовая зона – это механизм, который позволяет быстро привлечь большую сумму инвестиций в инфраструктуру, обеспечив плавный рост тарифа в течение 10 лет. Инвестор за короткое время вкладывает, а потребители и администрация гарантируют, что он получит возврат вложенных средств", – пояснил начальник тарифного управления и добавил, что бюджет не потянет таких расходов, зато это может сделать бизнес.

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

20.08.2019 06:29
Гость

Стесняюсь спросить, а до этого что входило в оплату тепла? Или опять мы оплачивали сумму которую едва хватало на закупку угля и компенсацию потерь на линии?

20.08.2019 06:54
Пионер

Что не может не радовать, подобные инициативы всегда легко проскакивают - мы 100500 лет собирали деньги, давайте теперь еще больше собирать. Мы не предоставим никаких расчетов, гарантий, планов, просто будем увеличивать тариф. И все счастливы.

20.08.2019 07:10
- гость -

Гениальное решение! Яхты станут ширее,длиньше,и быстроходней!

20.08.2019 07:42
- гость -

И люди снова все стерпят!

20.08.2019 07:44
- гость -

Задолбали уроды!!!

20.08.2019 07:46
- гость -

Каждый год идет повышение коммунальных платежей и каждый год нам говорят, что это связано с износом сетей! Так скажите - куда шли деньги все это время? Власть совсем потеряла стыд и уважение к народу!!!! Для них народ - дойная корова!!!

20.08.2019 07:46
223

Совсем там офигели? Инвестиции нельзя включать в тариф!
Куда смотрит прокуратура?

20.08.2019 07:50
- гость -

В тариф и так заложена сумма на модернизацию! Где деньги - Зин?

20.08.2019 07:54
- гость -

Россия страна скозочных людей. К примеру, барнаульцы вместо того чтобы организоваться и с помощью нанятых специалистов ремонтировать трубы, сделали следующее:
Наняли бездарных управленцев, которые сами ничего не могут сделать. В свою очередь эти бездарные управленцы наняли олигарха который занимается добычей угля и попросили его присмотреть за трубами. Олигарх десятилетиями трубы не чинил, а только заплатки лепил, а вырученные деньги отправлял в офшоры и назрела необходимость их масштабной замены. Дальше сказка веселее... Бездарные управленцы отдали олигарху трубы в аренду на длительный срок , а олигарх пообещал их починить, но заявил, что теперь бездарные управленцы ему кучу денег должны. Трубы принадлежат олигарху, уголь принадлежит олигарху, тэц принадлежит олигарху, сколько он скажет, столько народ и будет платить.

20.08.2019 08:02
Владимир В.

Я наших начальников разного уровня не понимаю.У нас вроде капитализм.А если капитализм, то акционерное общество СГК или какая-то промежуточная структурв СГК должна выпускать акции, которые потребители, если захотят, должны покупать, а на деньги от этих проданных акций СГК должны ремонтировать, строить, производить техническое перевооружение.У нас же в российском капитализме работает прин цип : "Давай ты сначала меня повозишь, а потом я на тебе покатаюсь."Сначала заберу у тебя деньги на постройку и ремонт, а потом ты за это ещё будешь платить за теплоэнергию.Вообще говоря. у нас есть ФАС или просто чиновники госденьги проедают, есть руководители, которые хоть немного следят за ростом цен и тарифов.Или все руководители выполняют указки Запада.Вот только для чего.Или потому это делают, как когда-то ходила легенда, что Андропов сказал, мол, надо элементы капитализма ввести, народ почувствует звериную, волчью хватку капиталистов, сделает новую социалистическую революцию, и это будет уже навсегда. У совсем быстрыми темпами у нас создают революционную ситуацию.

20.08.2019 08:08
- гость -

"есть руководители, которые хоть немного следят за ростом цен и тарифов.Или все руководители выполняют указки Запада."

Пока у нас есть подобные вам люди с кашей в голове ничего и не поменяется.

20.08.2019 08:14
Медведь-шатун

Инвестиции подразумевают прибыль, что мне от этого будет и когда
.....

20.08.2019 08:15
полный пэ

Камуналка взлетит до небес и теперь мы будем отдавать почти всю зарплату. Кстати ФАС гдето пол года назад отчиталась что в сибири тарифы на тепло как минимум в два раза завышены необоснованно. Так где снижение?

20.08.2019 08:24
Пипец

ЖИТЕЛИ МКД в НОВОсибир-ске выяснили,что плата за жкх прямиком отправляется на счета в офшоры. Никто ремонтировать ничего не будет-просто грабят население. Это поощряется сверху:они тоже занимаются только распилами.Например, официально объявили, что 46 млрд руб из бюджета выделено ротенбергу на борьбу с коррупцией! Приехали, что называется.

20.08.2019 08:33
- гость -

Ну какое может быть уважение к власти после этого всего??? Просто издевательство над населением!

20.08.2019 08:44
- гость -

но ежегодный рост будет не менее, чем на уровень инфляции

плавали, знаем - это как минимум на 17% при уровне инфляции в 5%...

20.08.2019 08:47
могиканин

че бурлите?недовольны? за кого голосуем ,господа бывшие товарищи? выбрали-теперь ешьте свой выбор полной ложкой. и не надо гундосить,что при советской власти было плохо...

20.08.2019 08:50
- гость -

(власти не называют даже примерных цифр, поэтому приводим эту "из головы"

власти может и нет, а сгк в январе 2019 уже озвучила свои хотелки

"Однако энергетики не планируют продавать тепло по максимально возможной цене. В компании утверждают: резкого роста цены на тепло не будет. Компания предлагает индексировать текущий тариф на уровень официальной инфляции +2%.

Предельный уровень цены будет меняться поэтапно до 2028 года, и к этому сроку составит 3251,36 рубля" (c)

20.08.2019 08:53
- гость -

бюджет не потянет таких расходов, зато это может сделать бизнес

ага, за счет денег потребителя )))

20.08.2019 08:55
Терпилы

А народ все стерпит.

20.08.2019 08:56
Че Гевара

Если я инвестор, то где мои девиденды?

20.08.2019 09:07
- гость -

"А народ все стерпит."

Народ - не совсем правильное слово. Народ это объединённая группа людей. Если бы люди были объединены, то они бы уже завтра все дружно отказались бы платить грабительские коммунальные и олигархи бы поняли, что ловить тут нечего и улетели из страны. Но, этого не происходит, соответственно и народа нет. Есть просто люди.

20.08.2019 09:12
- гость -

перекрытие трасс?

20.08.2019 09:39
- гость -

Погундим в тырненте и пойдем платить....

20.08.2019 09:49
- гость -

Топится дровами станет выгоднее центрального отопления, а подключение к газу никогда себя не окупит. Так что Барнаул будет зимой задыхаться зимой в гари еще много много лет. Печники в выгрыше окажутся.

20.08.2019 09:53
Гостья

А может губернатор что-то сделает для людей в этом направлении? В соседней Республике Алтай и.о. главы уже вовсю работает над снижением тарифов. Йогурт варить это когнечно хорошо, но...недостаточно!

20.08.2019 09:56
- гость -

09:49, а дрова где брать? У очередного олигарха покупать который взял лес в аренду?

20.08.2019 09:59
Злая гостья

Рубль же упал. Владельцам всего этого надо удержать прибыль в долларах. Поэтому и новые коммунальные платежи придумывают.

20.08.2019 10:04
- гость -

Чтоб вы СДОХЛИ

20.08.2019 10:17
гость

А после привлечения, так сказать, инвестиций, что будет? Через 10 лет тариф понизят? Или они все свалят к тому времени?

20.08.2019 10:18
Илья

оборзели в конец.

20.08.2019 10:21
гость

Ремонт это хорошо, но.. сейчас я плачу примерно 5т.р. только за отопление, дальше-больше. Надо съезжать с центрального отопления куда подальше.

20.08.2019 10:28
- гость -

террор какой-то... рубопа на них нет...

20.08.2019 10:30
- гость -

Плохо, что в городе монополия на столь важную составляющую как отопление.
Потребитель не может уйти к другому поставщику услуг, если его не устраивает цена-качество.
Вот и оборзели в край, открытым текстом заявляют, что будут доить, доить и ещё раз, пока насухо не выдоят.

20.08.2019 10:31
- гость -

"съезжать с центрального отопления куда подальше."

В этой стране и газ, и дрова, и угль всё это в руках одной группы людей. Дешевле не получится. Единственный вариант топить кизяками.

20.08.2019 10:31
- гость -

Бездари во власти! Толку от вас?

20.08.2019 10:36
гость

а вы хоть знаете из чего и как делают кизяки?

20.08.2019 10:37
- гость -

Выбрали губернатора -вот и получили !

20.08.2019 10:38
- гость -

Барнаульцы станут инвесторами но"инвестиции" внесут в плату гигакалории хитро придумали обозвать повышение тарифа. кстати где потом можно получить процент с инвестиций. Кто хочет зарабатывать пусть сам и вкладывается в ремонт. Тогда и качество и долгосрочное обслуживание сетей на высоте будет.

20.08.2019 10:50
- гость -

Понравилось с мусорной реформой, вот и на отоплении решили урвать с людей!!!!!!

20.08.2019 10:52
- гость -

Надо голосовать всем против партии единая россия! Даже если не за кого - то просто портить бюллетень!

20.08.2019 10:53
гость

А проценты с дохода, там-же где и выплаты ренты россиянам от продажи природных ресурсов, в оппе?

20.08.2019 11:01
- гость -

Молодцы, зимой только за тепло платим уже по 6 тысяч, а планируется ещё повышение, сначала южный приписали, теперь инвестиции, которые ранее не делали, потом ещё будут инвестиции. Уезжать нужно с этого города. Хотел тут брать квартиру и не буду.

20.08.2019 11:08
- гость -

Угольный и химический король Сибири, контролирующий значительную часть промышленности региона, даже не является резидентом нашей страны! Где деофшоризация? Хозяин Сибири Алексей Мельниченко — это же просто человек-офшор, но вопросы к заслуженному яхтсмену есть почему-то только у пешехода с гранатой.

20.08.2019 11:10
- гость -

СГК хозяйничает в городе, как хочет. Никакого контроля со стороны муниципалитета и краевых властей. Ремонтировали теплосети на ул.Горно-Алтайской. Отключили горячую воду 17 июня, ничего не делали. В начале июля раскопали. Работы вели круглосуточно. Шум от техники стоял все ночи. Население не могло спать. Почти всё время стояла хорошая погода, но случались и дожди,. Тяжелая техника дислоцировалась рядом с домами №2 и №4 (между ними, на дороге, ведущей к дому 4). После остались глубокие колеи, почву вымесили, теперь жителям негде пройти. Правда, кое-где рабочие стыдливо уложили в рытвины куски старого снятого асфальта.
Теперь горожан заставят за всё это «благоустройство» заплатить, как за дороги из золота.

20.08.2019 11:13
- гость -

могиканин, 10:37, 10:52, голосованием в этой стране уже ничего не изменить, так как допускаются только удобные власти кандидаты.

20.08.2019 11:55
Владимир В.

Гостю от 08.08..А кто вы? Я подписался своим именем и первой буквой фамилии. А вот вы прячетесь за ником "гость", боясь, что вас соседи просто уважать перестанут..МВФ, слышали про такое? Они требуют, чтоб все налоги и тарифы были на уровне Запада.Правда, ничего не говорят о зарплатах.Ну, ещё что скажете?Вот от таких ,как вы, точно толку никакого не будет.

20.08.2019 11:59
- гость -

"Я подписался своим именем и первой буквой фамилии. А вот вы прячетесь за ником "гость""

Да у вас всё значительно тяжелее чем я предпологал

20.08.2019 12:15
- гость -

А ЧТО мешало ЧАСТЬ ПРИБЫЛИ вкладывать в ИНВЕСТИЦИИ все эти годы?
случайно не большие аппетиты руководства? в барнеаполе принято скрывать прибыль, прятать ее в несуществующих расходах....чтобы не платить налоги...

а за счет барнаульцев все отремонтировать это КРУТО придумано, спасибо вам

20.08.2019 12:19
- гость -

зимой квартплата доходила до 8, теперь 10 будет???
пора вилы брать

20.08.2019 13:53
Мимоходом

Да круто-вчера был никем- сегодня я инвестор. Вообще-то вкладываться и скупать акции- инвестировать дело добровольное. Прибыль хозяевам- на инвестиции своего дела они не тратятся-есть вторая нефть-народ- который все и оплатит. А про дивиденты народу тишина. А с другой стороны идет ведь борьба с бедностью

20.08.2019 14:23
Мимоходом

Вообще идея с насильным созданием инвесторов из народа мне понравилась. Завтра к примеру электросети захотят чтоб мы их инвестировали-или к примеру дорожники- да мало-ли кто(фонд Ласки. Сбор денег для детей который сейчас по смс. какой-нить фонд помощи олигархам)- да тут можно развернуться и бедности наступит конец.

20.08.2019 14:25
- гость -

Пора бы уже серьезному ведомству интерес проявить к ремонту теплотрасс

20.08.2019 15:15
- гость -

А с другой стороны идет ведь борьба с бедностью

дык вроде бедность побороли уже - теперь с нищетой борются...

20.08.2019 15:57
гость

ХА ХА.

Стесняюсь спросить, а что входит в тариф 1897,98 ?
Или это только плата за красивую строчку в квитанции за ЖКХ?

20.08.2019 15:59
Мимоходом

20.08.2019 15:15

- гость -


Мы еще не пробили дно бедности. До нищеты еще далеко.

20.08.2019 16:03
гость

"По словам Катнова, главная причина ввода такой системы – безнадежно изношенные коммуникации"

Да даже если сделать 10 тысяч рублей за 1 "гигу", всё равно не будет денег на ремонт теплосетей. "Потому что гладиолус"!!!)))))))))

20.08.2019 19:55
Владимир В.

Гостю от 11:59. "Он долго в лоб стучал перстом, забыв названье тома, но для чего стучаться в дом, где никого нет дома". Это прямо о вас, гость от 11:59.

22.08.2019 14:34
Стас

Пионер, как это никаких расчетов и планов, когда они хотят сначала вложить 7,8 миллиардов, и только после этого их постепенно возвращать

22.08.2019 14:37
Стас

гость 15:57, в тариф по большей части входит топливо, зарплаты сотрудникам, налоги. Ремонт тоже входит, но процент на него небольшой, этого не достаточно чтобы все как следует сделать.

22.08.2019 14:46
Стас

гость 16:03, при 10 тысячах за Гкал сети были бы прекрасные как в европах, это и уровень тарифа европейский. Только у нас не Европа, люди столько платить не будут. Нужно компромиссное решение, его в общем и предлагают.

26.08.2019 18:16
Dan

20.08.2019 11:10
- гость -

Для нас же и стараются, чтобы зимой никто не мерз. Сами пишете, работы вели круглосуточно, чтобы закончить побыстрее. А благоустройство позже сделают, этим скорее всего другой подрядчик занимается.

26.08.2019 18:20
Dan

20.08.2019 12:19
- гость -

Как может выйти 8-10 тысяч за тепло, у вас там восьмикомнатная квартира что ли?

Загрузка...