Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Организаторов крестного хода в Алтайском крае хотят наказать

, ИА "Амител"
Роспотребнадзор проинформировал губернатора о том, что епархия провела мероприятие в обход ограничений
Крестный ход в 2019 году / Фото: altai.eparhia.ru

Крестный ход в 2019 году / Фото: altai.eparhia.ru

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю намерено привлечь к административной ответственности организаторов самовольного крестного хода, сообщает "Банкфакс".

Ведомство уже проинформировало об этом главу региона Виктора Томенко, уточнив, что митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия предупреждали о запрете проведения таких мероприятий.

По оценке специалистов Роспотребнадзора, организаторы крестного хода совершили правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Должностным лицам за это грозит до 50 тысяч рублей штрафа, а юридическим – до 300 тысяч рублей. Однако возбудить такое дело может только полиция, уточнили в ведомстве.

Ранее amic.ru писал, что 22-й Всероссийский крестный ход в Коробейниково начался 28 июня и продлится пять дней.

По предложению Алтайской митрополии это паломническое мероприятие провели в формате автопробега.

До Богородице-Казанского мужского монастыря в Коробейниково миряне поехали на транспорте. Однако, чтобы соблюсти традиции крестного хода, в местах бывших остановок все же служили молебны с акафистом Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери. Божественные литургии ежедневно проводили по маршруту движения.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

6.07.2020 10:59
Потёмкин

Неделю назад Роспотребнадзор рассказывал,что разрешил крестоносцам автопробег.А теперь задницу прикрывают. И наказывать станет полиция,которая их сопровождала?
А сейчас церковь с богом ещё и в Конституцию записана- так что "руки прочь"!

6.07.2020 11:00
- гость -

300 тысяч им впаять, либо 50 тыщ и главного попа за бороду оттаскать?! Роспотребнадзор натягивай этих в рясах, коли вас обидел господь серым веществом.

6.07.2020 11:11
Гость

Так они же по улице шли, в помещении не были, а по улицам мы все ходим.

6.07.2020 11:13
- гость -

Обратились к Губеру, а самим штраф влупить крестоносцам и ГБДД, очко сыграло

6.07.2020 11:18
могиканин

крестоносцам штраф,а роспотребнадзору срок,за чувства веру.щих.

6.07.2020 11:38
- гость -

А этот отец он должностное лицо или юридическое?
Ни кто его не накажет конечно

6.07.2020 11:44
гость

Однако возбудить такое дело может только полиция, уточнили в ведомстве.

А полиция реально их сопровождала? Если да, то вопрос закрыт. Иначе возникнут вопросы к полиции

6.07.2020 12:09
Читатель

Вопиющий поступок со стороны священнослужителей. Не боятся , что люди заболеют.

6.07.2020 12:10
Читатель

Вопиющий поступок со стороны священнослужителей. Люди могут заразиться и заболеть.

6.07.2020 12:12
Павсекакий

А это шествие было согласовано властями? Если да, то надо привлекать согласовавших. Если нет, то впаять организаторвм штрафы и по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.)

6.07.2020 12:15
Павсекакий

Давайте, исполняйте свои же законы.
А то одним нельзя, а другим можно. Как уважать такую власть, и такой закон?

6.07.2020 12:16
ПЕТР

А следующим будет губернатор?! По его решению же открылисть туристические зоны! Где люди гуляют, купаются, устраивают дискотеки и флешмобы... Замахнулись! А Премьер - министра РФ будем наказывать?!

6.07.2020 12:20
- гость -

Чинушки в деле
Они людям старше 65лет выписывают проездные
В то время когда данная группа риска должна находится на самоизоляции, по распоряжению губернатора

6.07.2020 12:22
ПЕТР

Хоть и удалили мой комментарий, но вопрсы остались!
Губернатора будем наказывать за открытие туристического сезона? Люди гуляют, веселяться дискотеки и флешмобы.. Да и Премьер Министра тоже будете наказывать, за курорты, транспорт? Хочу увидеть "смелость" и "принципиальность"!

6.07.2020 12:23
Павсекакий

Наказывать за нарушение законов чиновников любого ранга это нормальный прзнак правового государства.

6.07.2020 12:43
гость

А если попам штраф впаяют, не оскорбятся-ли верующие? И не будет-ли в действиях губернатора и полиции признаков Статьи 148 УК РФ с наказанием до двух лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих??

6.07.2020 13:14
- гость -

https://www.amic.ru/news/463811/

6.07.2020 13:41
Валерий

а попам все равно, если и кто то приберется, а на штраф миряне скинутся,

6.07.2020 14:25
- гость -

Так они же по улице шли, в помещении не были, а по улицам мы все ходим.

До Богородице-Казанского мужского монастыря в Коробейниково миряне поехали на транспорте.

И, видимо, без соблюдения дистанций, да и без масок.

6.07.2020 15:21
- гость -

Сейчас попы бородами затрясут, щеки надуют, глаза выпучат, это как же из кармана деньги отдать.. У них только в карман.. Ну и у них, тоже своя отдельная цивилизация