Президент РФ намерен ужесточить закон о гарантиях прав ребенка

17 декабря 2008, 12:56, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", - сообщает РИА Новости со ссылкой на нижнюю палату парламента.

О своем намерении внести соответствующий проект закона глава государства сообщил 16 декабря во время рабочей встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Медведев отметил, что этот документ определяет меры "по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей".

Законопроект в качестве эксперимента действовал в 15 регионах. Он предусматривал ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время.

Как пояснила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, внесенный президентом законопроект входит в пакет из 14 законодательных инициатив, разрабатываемых в рамках "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности".

Еще два законопроекта из этого пакета уже внесены на рассмотрение палаты группой депутатов, среди которых первый вице-спикер Олег Морозов, вице-спикер Надежда Герасимова и главы семи думских комитетов. Один из этих документов был разработан в целях противодействия изготовлению и обороту порнографической продукции, а другой предполагает усиление ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров