Барнаульские педагоги о сериале «Школа»: «Мы бы не смогли там работать!»

16 января 2010, 10:07, ИА Амител

Педагоги о сериале Не утихают страсти вокруг показа сериала "Школа": корреспонденты "Комсомольской правды" посмотрели нашумевшую киноленту вместе с известными барнаульскими учителями.

В начале недели  Первый канал "подбросил" зрителям настоящую "образовательную" бомбу: в показ вышел скандальный сериал "Школа", который сразу же снискал себе массу как поклонников, так и критиков. Ну а мы решили разобраться, насколько правдивы ситуации и поведение героев, показанные в кино-ленте. Нашими экспертами были два барнаульских педагога: почетный работник образования и директор гимназии № 123 Марина Викторовна ХОЛОДКОВА и Татьяна Николаевна БОГДАНОВА, которая была признана учителем года. Вместе с ними мы посмотрели третью серию.

"В школу посторонний войти не может!"

Один из первых кадров: журналист, который пишет статью о том, что ученики довели до инсульта учителя, беспрепятственно проникает в школу. На своем пути он даже не встречает охранника и без проблем попадает в нужный девятый класс.

- В реальной ситуации такого просто не может быть: практически во всех школах установлены видеокамеры, за всем происходящим наблюдает охранник, - тут же прокомментировала Марина Викторовна. - Но даже если камер нет, охранник уж точно никого не пропустит просто так и проводит человека до кого-то из руководителей школы или учителей.

Смотрим дальше: журналист попадает в класс и одна из учениц выдает одноклассника, из-за выходок которого учитель попал в больницу. Да и сам парень без проблем пообщался с чужим человеком.

- Ерунда полная! Во-первых, класс бы никогда не выдал своего: дети молчали бы как рыбы - у ребят психология такая, - уверена Татьяна Николаевна. - Да и общаться с чужим человеком открыто никто бы не стал: он ведь не заслужил еще ничем доверие детей.

Дальше по фильму после урока одна из девочек начинает заигрывать с журналистом и они выходят из школы под ручку.

Ну это уж вообще из области фантастики. Их бы уже на первом шагу остановил кто-нибудь из учителей или охрана и как минимум поинтересовался бы, что это за человек, - возмущается Марина Викторовна. - Да и вряд ли бы ученица вообще себя так повела в школе - все-таки есть определенные рамки и стеснение.

Следующий же эпизод вызвал у преподавателей настоящий шок: прямо в школьном дворе приревновавший девушку парень ударил журналиста и началась драка. Причем опять никто им не помешал и не разнял.

- Это просто невозможно, по крайней мере, в нашей школе, - тут же отрезала Марина Викторовна. - Да, дети дерутся, этого не избежать. Но не в пределах школы - у нас это строго контролируется. А уж о том, чтобы ударить взрослого незнакомого человека, - и речи не идет....

"Учителя в фильме какие-то неадекватные..."

Смотрим дальше: родитель ученика предлагает учительнице заняться репетиторством с его сыном и та соглашается.

- Это правда: репетиторство с собственным учеником имеет место, - говорят педагоги. - Но поймите правильно: зарплата маленькая и надо как-то жить. Но право на репетиторство имеют только учителя с лицензией, и они отчитываются перед налоговой.

В конце серии учительница собирает родительское собрание и говорит, что не хотела брать себе класс педагога, получившего инсульт из-за выходок учеников.

- В этой школе что, все учителя неадекватные? - сказала Татьяна Николаевна. - Ни один нормальный педагог такое не скажет: это же равносильно, что расписаться в собственной профнепригодности.

И, наконец, финал: учительница берет взятку у родительницы, чтобы дочка последней получила золотую медаль. И все это видит ученик, случайно зашедший в кабинет.

- Это ни в какие ворота не лезет! Какие взятки? Нас ведь как минимум постоянно проверяют, да и это противоречит профессиональной этике, - с чувством сказала Марина Викторовна. - Если действительно такая школа существует, то я бы в ней работать не смогла. И слава богу, что у нас не так!

"Этот сериал может спровоцировать жестокость в школе"

Наталья БОРОВКОВА, заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краевого кризисного центра для мужчин:

- То, что сериал "Школа" может повлиять на психику школьников, - это однозначно. Причем, увы, не в лучшую сторону: ребенок может такое поведение воспринять как должное, и тогда не миновать всплеска жестокости в школах. Но вот запрещать смотреть сериал подросткам не надо: нужно просто вместе посмотреть серию и открыто обсудить с ними увиденное. Ребенок либо расскажет о своих проблемах, либо сам не захочет больше смотреть фильм.


Непридуманные истории

"Учитель занижал оценки, чтобы его наняли репетитором"

Мы попросили барнаульских школьников и студентов-первокурсников рассказать, были ли в их учебном заведении ситуации, о которых рассказывает фильм. По просьбе ребят мы не называем их фамилии и школы, где они учились или учатся. Но вот их истории.

Оля, студентка:

- Когда я училась в девятом классе, то вместе со мной за партой сидел один парень: он был из богатой семьи. Так вот, учитель физики специально занижала ему оценки, даже если парень отвечал без запинки. Ставила тройки и все тут. И лишь когда родители моего одноклассника наняли ее в качестве репетитора, проблемы с учебой исчезли. Мне потом рассказали подружки из параллельных классов, что она подобные вещи проделывала и в других классах.

Настя, одиннадцатиклассница:

- В школе многие курят в укромных местах прямо в здании (обычно - в подсобке физкультурника) или за углом. А после занятий идут к кому-нибудь домой и пьют пиво. Да и драки есть - просто учителя делают вид, что их нет, иногда даже просто проходят мимо.

Ира, девятиклассница:

- У нас в школе есть целая банда, которая отбирает у учеников карманные деньги и мобильники. Причем этих гадов по заявлениям родителей уже не раз в детскую комнату милиции водили, они давно стоят на учете. Но все равно продолжают в том же духе, а охрана и учителя бездействуют. А одному мальчишке вообще преподаватель сказал, что нечего из-за 30 рублей бучу поднимать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров