Депутат Госдумы призвал власти Алтайского края потратить деньги «Чистого воздуха» на газификацию

Георгий Арапов считает переход с печного отопления на газ принесет больше пользы, чем покупка новых трамваев и троллейбусов

17 июля 2022, 08:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Барнаул посетил с деловым визитом заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, член фракции «Новые люди» Георгий Арапов. Он прокомментировал вхождение Барнаула в федеральный проект «Чистый воздух» и призвал власти региона потратить средства не на общественный транспорт, а на газификацию и модернизацию очистных сооружений.

«Каждый регион сам выбирает, как использовать вхождение в проект «Чистый воздух». Кто-то использует его для модернизации общественного транспорта. Действительно, транспорт — это важно. Когда появляются новые, экологичные виды транспорта, люди своими глазами видят изменения. Но глобально, в общей массе, пусть это и оказывает положительное влияние на качество воздуха, по сравнению, например, с модернизацией очистных сооружений, модернизацией технологий на предприятиях гораздо меньше, — считает Георгий Арапов.

Я думаю, с появлением проекта «Чистый воздух» в Барнауле нужно, в первую очередь, задуматься о газификации либо какой-то льготной электрификации частного сектора, о модернизации очистных сооружений на предприятиях. Эти ключевые меры окажут гораздо большее воздействие".

Недавно правительство РФ увеличило число городов — участников федерального проекта «Чистый воздух» с 12 сразу до 41. В их число вошел Барнаул. По планам чиновников, к 2030 году в городах, которым повезло попасть в проект, вдвое сократятся выбросы загрязняющих веществ. В конце года сообщалось, что 24,2 миллиарда рублей может поступить на обновление электротранспорта в трёх городах — Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Смотрите интервью с депутатом Араповым в «Переговорке» amic.ru, которая выйдет на нашем сайте 18 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров