Большой и дорогой. Что за новый корабль получит Барнаул за миллиард рублей

Спецсудно предназначено для работ по очистке дна рек

01 мая 2022, 09:05, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Алтайский край к 2023 году получит спецсудно — земснаряд стоимостью почти миллиард рублей. Техника предназначена для очистки перекатов на реках региона. Рассказываем, почему Алтайскому краю выделили деньги на спецсудно и как его планируют использовать.

Для чего нужно спецсудно?

Это земснаряд фрезерного типа, способный работать на каменных грунтах. В России по специальному заданию сейчас изготавливают три подобных корабля, один из которых передадут порту Восточному в Барнауле. Судно нужно для работы по очистке грунтов, в том числе на реке Катунь. При помощи него можно чистить и Катунь. Очистка рек поддержит водность в Алтайском крае. В 2021 году её уровень упал до минимума за последние 40 лет. Из-за резкого обмеления суда остались в Барнауле, поскольку не успели вернуться на традиционную зимовку в Бийск.

И сколько стоит это спецсудно?

Корабль обойдётся в 923 млн рублей и будет приобретён за счёт федерального бюджета. Однако речи об обновлении теплоходов в Алтайском крае сейчас не идёт: невыгодно. Речникам приходится работать на старой технике, которая впервые вышла на воду ещё в начале 80-х. Специалисты порта Восточного в Барнауле стараются по мере сил ремонтировать суда. Новые теплоходы стоят больших денег. К тому же в России не так много предприятий, где производят корабли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров