Военком Алтайского края рассказал об ошибочном призыве более 100 жителей региона

По словам Марата Усманова, им предложили вернуться домой. Согласились на это не все

28 сентября 2022, 18:26, ИА Амител

Фото: "Катунь 24"
Фото: "Катунь 24"

Военный комиссар Алтайского края Марат Усманов выступил с обращением к жителям региона. Обращение опубликовано на портале «Катунь 24». Комиссар рассказал, что первые отправки призывников уже состоялись и объяснил, какие категории граждан подлежат мобилизации.

«Мобилизации подлежат все граждане, состоящие в запасе. В связи с тем, что мобилизация частичная, руководство Минобороны определило, что в первую очередь мы призываем граждан, пребывающих в запасе, проходивших военную службу и имеющих требуемую военно-учётную специальность, следующих возрастов: прапорщики, сержанты, солдаты — до 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие — до 55», — заявил военком.

Он отметил, что в первую отправку военнослужащих в рамках частичной мобилизации попали более 100 граждан, которые превышают возрастные критерии. Им было предложено вернуться домой или же остаться в армии — в результате к постоянному месту жительства отправились лишь 62 человека.

Усманов также напомнил, что по решению губернатора Виктора Томенко была создана горячая линия по вопросам мобилизации. Военный комиссариат Алтайского края анализирует информацию и доводит её до других военкоматов.

«Очень много возмущений от того, что повестки получают граждане, имеющие право на отсрочку. Это стало возможно в результате того, что граждане сами не выполнили свои обязанности по воинскому учёту, не сообщили в военный комиссариат об изменениях в семейном положении, об изменении места работы. Часть кадровых работников предприятий и организаций не сообщила о назначении граждан на должности, подлежащие бронированию», — отметил он.

Усманов добавил, что дал соответствующие поручения, чтобы устранить имеющиеся нарушения.

Военком также обратился к гражданам, находящимся в запасе и проходившим военную службу, которые подходят под возрастные критерии первой волны призыва, самостоятельно явиться в военкоматы для уточнения учётных данных, наличия оснований для отсрочки и принятия решения о необходимости призыва с имеющейся военно-учётной специальностью.

Усманов отдельно заявил, что желающие отдать свой конституционный долг граждане, но не подходящие под возрастные критерии, могут прийти в военкоматы, которые примут индивидуальное решение о призыве. Те, кто по какой-то причине не состоит на воинском учёте, может прийти в комиссариаты, чтобы встать на него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров