Налог для самозанятых. Кого это коснется и кому будет выгодно

Зачем нужен еще один налог

23 апреля 2020, 15:40, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Проект закона о введении налога для самозанятых внес в региональное Законодательное собрание губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Если его примут, то закон заработает уже 1 июля. Кто такие самозанятые, зачем нужно их облагать налогом и почему это совсем не плохо, разбирался amic.ru.

1
Ты кто такой, самозанятый?
Тот, кто работает сам на себя – без начальников и наемных рабочих. Самозанятыми могут стать водители такси, фотографы, мастера маникюра, няни, репетиторы, ремонтники обуви, швеи. При этом ежегодный доход не должен превышать 2,4 млн.
2
Кому выгодно платить налог для самозанятых? И выгодно ли?

В первую очередь, это выгодно тем, кто что-то продает или оказывает услуги, но работает "в тени". И вот почему:

  • Законность деятельности. В статусе самозанятых можно спокойно зарабатывать и не переживать, что налоговая заставит заплатить штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность. Узнать о теневом бизнесе налоговики могут по регулярному поступлению крупных сумм на ваш счет в банке. Также если вы открыто предлагаете свои услуги или товары в интернете – шьете белье на заказ, печете кексы, рисуете картины и прочее – у налоговиков может возникнуть к вам вопрос: "А налоги-то вы платите?"
  • Свобода от кассовых аппаратов и бухгалтерского учета.
  • Кроме налога на профессиональный доход в обязательном порядке больше ничего не нужно платить (никаких отчислений в Фонд соцстраха и Пенсионный фонд). Страховые взносы можно платить по желанию – для последующего определения пенсии.
  • Не нужно оформлять индивидуальное предпринимательство.
  • Не нужно каждый год заполнять декларации о доходах.
  • Самозанятым вообще не нужно ходить в налоговую – все операции совершаются в мобильном приложении "Мой налог". 
  • Теперь можно брать кредит, потому что самозанятый может официально подтвердить свой доход. 

При всем этом доход в таком статусе ограничен – он не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Если превысит – это уже предпринимательство. И нужно будет регистрироваться как ИП.

3
А ИП тоже можно перейти на налог для самозанятых?

Да, но опять же только тем, что ведет мелкий бизнес с доходом до 2,4 млн рублей в год и работает в одиночку. Выгодно это вот почему:

  • Когда они становятся самозанятыми, то освобождаются от уплаты НДФЛ по ставке 13% и вместо него начинают платить НПД, который в два-три раза меньше.
  • Кроме того, предприниматели освобождаются от уплаты НДС (если не ввозят товары из-за границы).
  • Не нужно платить страховые и прочие взносы.
  • Те, кто платят налог для самозанятых, могут претендовать на бесплатную медицинскую помощь, так как автоматически становятся участниками системы ОМС, деньги поступают в Фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), но только в том регионе, где работаешь.

Тем не менее, что выгоднее – ООО, ИП или самозанятость – нужно решать самому. Многое зависит от стабильности дохода, масштабов вашей деятельности и иных параметров – универсального ответа здесь нет.

4
Сколько я буду платить, если стану самозанятым?
Зависит от того, с кем планируете работать: 
  • если с физлицами, то налог исчисляется по ставке 4% от дохода;
  • если с ИП или юрлицами – то 6% от дохода.

То есть платить придется гораздо меньше, нежели в статусе ИП. Поэтому если не собираетесь зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год и не хотите иметь проблем с налоговой, то станьте самозанятым. 

5
Так как стать самозанятым?

Очень просто, даже с дивана не придется вставать. Все что требуется – скачать мобильное приложение "Мой налог". Там вы сможете подать заявление в налоговую, укажете паспортные данные и прикрепите фото. 

Сделать это можно и через веб-кабинет "Мой налог" на сайте ФНС России.

Если вы уже зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то в течение месяца должны написать заявление в налоговую о том, что переходите со старой системы налогообложения на новую. Если этого не сделать, то самозанятым не стать.

6
А где в России уже ввели налог для самозанятых?
Сначала эксперимент провели в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

С начала 2020 года к ним присоединились еще 19 городов и регионов – Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Башкирия.

С 1 июля закон заработает и в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров