Медведев потребовал радикально сократить количество авиакомпаний

08 сентября 2011, 16:08, ИА Амител

Радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний потребовал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства считает, что ситуация в гражданской авиации России должна быть радикально изменена, - об этом сообщают "Вести ".

На совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем Медведев потребовал навести порядок с подготовкой летного состава в авиакомпаниях и избавиться от тех, кто не умеет работать.Медведев потребовал радикально сократить количество авиакомпаний

"Самое серьезное внимание нужно уделить проверке летного состава; с этим тоже не все в порядке, - сказал президент. - Нужно посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа. Там масса чудес происходит. Чего только не рассказывают. Надо почистить тех, кто не готов работать".

"Проблема парка есть, и правительству, видимо, придется принять очень непростое решение. Ценность человеческой жизни здесь должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя", - заявил Медведев в Ярославле на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы.

Как отметил президент, "конечно, нужно думать о своих, но если они не способны "раскрутиться", нужно покупать технику за рубежом", сообщает ИТАР-ТАСС.http://www.amic.ru/news/158812/

Президент России пообещал дать правительству поручение разработать программу по техническому перевооружению российских авиакомпаний. Вопросы безопасности полетов гражданской авиации обсуждались не раз, но с этим по-прежнему большие проблемы, подчеркнул президент. В то же время уже "были приняты серьезные решения, выделялись значительные средства, переоснащалась аэродромная структура, технические средства". "Но ситуация тем не менее остается неблагополучной. И это показывает череда летных происшествий, которые имели место в этом году", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев также пообещал, что расследование причин авиакатастрофы, в которой погибли хоккеисты ярославского "Локомотива", будет публичным и открытым.

Напомним, 8 сентября президент почтил память погибших в авиакатастрофе самолета Як-42 близ поселка Туношна Ярославской области. Глава государства положил красные розы на берегу реки Туношонка напротив места, где в воде лежат фрагменты разбившегося авиалайнера.

Как уже сообщало ИА "Амител", в авиакатастрофе у аэропорта Туношна погибли 43 человека, выжили только двое - это бортинженер Александр Сизов и 26-летний нападающий "Локомотива" Александр Галимов. Они находятся в Соловьевской больнице Ярославля. Состояние пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

Распоряжением губернатора Сергея Вахрукова в Ярославской области объявлен трехдневный траур с 9 по 11 сентября. Всем родственникам погибших региональные власти выплатят по 300 тысяч рублей. Еще по 150 тысяч рублей выплатит мэрия Ярославля. В соответствии с действующим законодательством авиакомпания "Як-Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, выплатит семьям по 2 миллиона рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров