В операции по спасению российских моряков с затонувшего судна принял участие принц Уильям

28 ноября 2011, 07:48, ИА Амител

В ночь на воскресенье, 27 ноября, в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма затонуло грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland). По данным британских властей, судно перевозило около трех тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт. В составе его экипажа было 8 россиян, - передает РИА Новости. герцог Кембриджский Уильям

В операции по спасению российских моряков принял участие принц Уильям.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил герцога Кембриджского Уильяма за участие в операции по спасению российских моряков с потерпевшего крушение грузового судна, говорится в сообщении посла, размещенном в его микроблоге в Twitter.

"Я хочу поблагодарить принца Уильяма и его коллег за спасение двух российских моряков в Ирландском море", - отметил глава российского диппредставительства.

Яковенко также направил внуку королевы Елизаветы II письмо с благодарностью: "Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна "Свонлэнд". Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян".

Рано утром в воскресенье двух членов экипажа - Романа Савина и Виталия Корненко - удалось спасти: их обнаружили в воде на спасательных плотах, еще один моряк - Леонид Сапунов - был извлечен из воды позднее, однако его жизнь спасти не удалось. Судьба остальных пятерых моряков остается неизвестной.

Министерство обороны Великобритании подтвердило в воскресенье, что в операции по спасению двух моряков из воды участвовал герцог Кембриджский Уильям, который проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета на расположенной на уэльском острове Энглси базе Valley Королевских ВВС Великобритании.

Поступивший с терпящего судна сигнал бедствия пришелся как раз на дежурство принца. Вместе с тремя другими членами экипажа вертолета Sea King принц прибыл на место ЧП. В то время, как он и другой пилот управляли вертолетом, их коллеги-спасатели спустили в воду специальный трос с подъемным механизмом, с помощью которого подняли на борт вертолета двух российских моряков. Пострадавшие были доставлены на военную базу, а затем перевезены в больницу для оказания помощи.

Экипаж вертолета затем снова вернулся на место поисково-спасательной операции, в общей сложности 29-летний Уильям провел на месте ЧП несколько часов.

Поиски пяти членов экипажа затонувшего в воскресенье у берегов Уэльса грузового судна продолжатся сегодня утром, - уточняет русская служба ВВС, ссылаясь на посольство РФ в Великобритании.

Иллюстративное фото РИА Новости и stars365.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров