81% москвичей поддерживают требования жителей Бирюлево, - опрос

14 октября 2013, 16:57, ИА Амител

В столичном районе Бирюлево произошли столкновения местных жителей с полицией, которые закончились массовыми беспорядками, поджогами машин и ответными жесткими мерами со стороны полиции. Поводом для конфликта послужило убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Жители Бирюлево требуют наказать убийцу, ужесточить миграционное законодательство, а также закрыть местную плодоовощную базу, которая считается "гнездом" нелегальных мигрантов. "Поддерживаете ли вы требования и методы борьбы жителей Бирюлево?" — на такой вопрос Исследовательский центр портала Superjob.ru 13-14 октября 2013 года просил ответить 1600 жителей Москвы.

По результатам опроса, 81% москвичей поддерживают требования жителей Бирюлево, а 41% из них одобряют и методы, которыми они действовали. О недопустимости погромов заявили 40% москвичей, согласных с требованиями бирюлевцев.

"Столкновения – это не выход, но по-другому нас никто не будет слышать"; "Другими методами до власти не достучаться"; "Поддерживаю, потому что государство бездействует!"; "До таких методов борьбы людей довели! Мигранты везде и повсюду!"; "Сама житель Бирюлево. От бездействия властей народ просто устал. Если нас не слышат, пора дать власти понять, что нервы на пределе", — комментарии респондентов говорят сами за себя.

"Из-за одного урода весь Кавказ под одну гребенку не надо! Слишком политизировано! Разжигают межнациональный конфликт, скорее всего не без участия заинтересованных политических сил"; "Власть коррумпирована от и до: она получает деньги от мигрантов и дает им свободу от соблюдения закона", — такова позиция москвичей, которые в целом согласны с требованиями жителей района, но не поддерживают силовые методы борьбы, которые используют "бирюлевцы".

Ничего не знают или недостаточно владеют информацией о конфликте в этом столичном районе 7% опрошенных экономически активных москвичей. 9% затруднились дать ответ на предложенный вопрос. И только 3% москвичей против требований жителей Бирюлево.

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 13-14 октября 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров