Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Первый в Сибири монолитный купольный дом достраивают в Барнауле

, ИА "Амител"
В Барнауле осваивают новую технологию строительства купольных домов.
Надежный теплый дом можно напылить бетоном. Как выяснил Алтайский строительный портал, в барнаульском поселке Лесной освоили новую технологию – возведение монолитного купольного дома по пневмоопалубке.


 

 Выбор пал на монолит

Каркасная технология в России пока еще отпугивает, так как наши жители привыкли, что дома должны быть крепкими, желательно каменными.

Теперь выяснилось, что можно использовать плюсы энергоэффективной купольной формы, прочного железобетона и скоростного возведения жилья. Американцы еще с 70-х годов прошлого века строят монолитные дома методом напыления по пневмоопалубке. Это позволяет успешно переживать бушующие на побережьях торнадо, экономить на отоплении и кондиционировании. 

В Барнауле опробовать эту дорогую, сложную технологию и на деле оценить все ее особенности решил руководитель компании "ТвойЛучшийДом.рф" Артем Исаков.

Фундамент УШП


В качестве фундамента используется утепленная шведская плита (УШП) – это фундаментная плита неглубокого заложения с утеплением под всем основанием и по периметру. Сети коммуникаций (включая все кабель-каналы, водопровод и канализацию) вместе с системой теплого пола прокладываются до заливки бетона.

Пропагандисты этой технологии убеждены, что монтироваться УШП может где угодно. Экономия на отоплении достигает 45%, не возникает проблем с плесенью и грибком, меньше расходов на монтаж.

Но есть и минусы: эта технология практически исключает обустройство подвалов, усложняет ремонт проложенных внутри плиты коммуникаций. Ну и собрать такой фундамент самостоятельно почти нереально.

 Надули дом, связали арматурой


Монолитная плита в фундаменте, естественно, армируется, и по периметру оставляются выпуски арматуры для связки с будущим домом. К фундаментной плите герметично прикрепляется опалубка из воздухонепроницаемой ткани, и мощным вентилятором внутри купола создается давление воздуха.

"Соседи с большим интересом наблюдали, как мы накачивали наш будущий дом, — рассказал Артем Исаков. – Постепенно поднимающийся белый купол посреди хорошо обжитого поселка смотрелся как минимум футуристично. И очень удивлялись, узнав, что это будет жилой дом. По технологии изнутри эта пневмоопалубка покрывалась 8-сантиметровым слоем быстросхватывающегося негорючего пенополиуретана, теплоэффективность которого выше, чем даже у пенополистирола. Имея небольшой опыт арматурщика, я связал внутреннюю часть купола "параллелями" и "меридианами" из 8-миллиметровых прутов, предварительно вставив прямо в пену проемы окон. Уже по арматуре методом напыления (пневмонабрызга) мы начали наносить бетон. Процесс этот называется торкретированием".

 Выделиться, не выделяясь


Главная идея проекта, по словам автора, – "выделяться, не выделяясь": соединить необычную для барнаульцев купольную форму с привычными прямоугольными объемами и скатными крышами. Обязательным для себя посчитали необходимость гаража, ведь жизнь в пригороде предполагает наличие автомобиля. И все это нужно было вписать в небольшой по площади участок – 10 соток.

Планировка и отделка


Сегодня полусфера дома уже полностью готова. Само строительство начато осенью, многие наружные работы пришлись на наступление холодов, что несколько увеличило сроки строительства и ограничило выбор применяемых материалов. Со слов застройщика, если бы строительство началось летом, объект можно было бы сдавать под финишную отделку уже через 4-6 недель.

Цена вопроса

20 тыс. рублей за кв. м – в такую цену компания "ТвойЛучшийДом.рф" оценивает возведение такого дома под чистовую отделку. Примерно столько и стоит прочный, энергоэффективный, уютный, уникальный по формату, но не сильно выделяющийся на общем фоне дом.

 Константин Ганов

полностью материал читайте на сайте Алтайский строительный портал


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

4.12.2015 14:19
дед-122

Ни одного угла для ... Дом для Тещи?

4.12.2015 14:22
- гость -

еперный театр! кстати, и похож на него же.

4.12.2015 14:28
ПлохойХорошийЗлой

не забудьте напечатать фото с чистовой отделкой. очень хочется посмотреть как это чудо смотрится готовым

4.12.2015 14:34
- гость -

Юрта блин......
А окна хде?
Может надо было лучше землянку залить?

4.12.2015 14:38
комментаторам

так вы на оригинал то по ссылке зайдите, там и с окнами визуализации есть

4.12.2015 14:48
- гость -

В Усть-Коксинском р-не, в с.Мульта несколько лет назад построили три купольных "энергосберегающих" дома. Но по словам местных жителей, хозяева этих домов сейчас являются самыми крупными покупателями топлива на селе.

4.12.2015 14:54
БП

На круглую стену обои наклеить наверное проблематично. А жить в доме из пенополиуретана не только некомфортно, но и, вероятно, вредно для здоровья.
Опять же, расположение утеплителя внутри помещения - где будет точка росы, ау, Артем Исаков?

4.12.2015 15:26
исакова Артем

Углов будет достаточно внутри. Перегородки ровные. Пенополиуретан он же поролон, экологически безопасен. К тому же теплоизоляция снаружи.

4.12.2015 15:34
Исаков Артем

Дом в процессе строительства, окна обязательно будут Можно посмотреть визуализацию проекта в оригинале статьи на сайте алтайского строительного портала.

Слой пенополиуретана получается снаружи дома, внутри - бетон.

Есть немало других вариантов отделки стен по приемлемым ценам, например, жидкие обои. Те же американцы зачастую оставляют поверхность бетона внутри невыровненной, что добавляет художественности интерьеру - это дело личного выбора.

По данной технологии из бетона построен пока единственный в Сибири дом. Дома в с. Мульта - каркасные, и судя по всему, их просто не очень хорошо утеплили. Независимо от формы, если в доме щели и плохое утепление, он в любом случае промерзнет

4.12.2015 15:56
Берти Вустер

Боже что это????? В этом жить можнэо только поиговору суда.

4.12.2015 16:03
рабочий

жить в этом вполне себе комфортно, да еще и экономить на обогреве процентов 40. Главное, чтобы по уму все было: дождемся завершения работ и посмотрим

4.12.2015 16:20
obezyana

это домик хоббита

4.12.2015 16:30
- гость -

Каждый по своему сходит с .....

4.12.2015 16:34
Берти Вустер

Рабочему, жить и в коробке из газобетона можно. Вопрос комфорта и красоты.

4.12.2015 16:34
РДГ

В этом жить можнэо только поиговору суда.
__________________
Берти, я бы предпочёл расстрел )))

4.12.2015 16:39
рабочий

Бери Вустеру, вот-вот, все от отделки зависит. На визуализации (в полном варианте статьи) внешне дом вполне себе симпатичен; планировки вроде тоже не на коленке сделаны; коммуникации проведены заранее, уже в фундаменте. Вопрос в том, как это до ума будет доведено. Я бы , например, хрен согласился жить без отделки стен, а штукатурить такие стены уж больно геморно.

4.12.2015 16:41
Serg 1

рабочий 4 декабря 2015 г.
16:39

Кость зато какой опыт)))

4.12.2015 16:46
РДГ

Серега что в аську игноришь?

4.12.2015 16:50
Берти Вустер

Рабочий, что делает дом красивым?
Фасад, обшитый декорацией цоколь, панорамные окна, водостоки в тон, красивое крыльцо.
А тут просто дешево и сердито. Видимо вариант для крайне ограниченного бюджета.

4.12.2015 16:52
Serg 1

берти ну не всем же салаты в бахетле брать)))

4.12.2015 16:56
Берти Вустер

Серег, я там один тока беру, селедка, картофан, горошек и марковка - дешманский почти самый )))
Я вообще в базетое сейчас тока пиво, сладкое и фрукты беру больше ничо, чота они совсем озверели с ценником.

4.12.2015 16:58
Serg 1

вот ты лошара))
был у меня купон на 15% скидку там. евпат свалил и не забрал.
а он только до 30.11 был.

4.12.2015 17:01
Берти Вустер

Ну почему лошара то, салат вкусный. Я майонезные не люблю.

4.12.2015 17:04
Serg 1

да я условно)
экономить грю стал))

4.12.2015 17:08
Берти Вустер

Ну так станка то нет ))

4.12.2015 18:08
Rabochiy

Бери Вустер А тут просто дешево и сердито. Видимо вариант для крайне ограниченного бюджета. Бюджететц то получается больше двух мультов за 130 квадратов! На компьютерной визуализации все вполне достойно. Тут главное, качество отделки, которое от формата дома не зависит.

4.12.2015 18:31
Zlaya Vedma

страсть какая...... как в таком жить то???7

5.12.2015 10:46
архитектор

Идея не нова.Необходимо решать архитектуру в этом же стиле ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

5.12.2015 11:45
Иа

Домик Спанч Боба.

5.12.2015 18:58
Isakov

Да мы и не претендуем на премию в области архитектуры или новизну идеи В статье, если кто-то ее читал, ясно сказано, что купольных объектов по всему миру немало, и в Барнауле имеются. Мы предлагаем технологию, которая в России мало распространена. А все изыски, требующие опыта, времени и дополнительных финансовых затрат, добавятся потом.
Архитектору: задача - в районе 10м диаметром купол с гаражом на участке 10 соток. Решите, будем предлагать как типовой проект за процент с заказа

5.12.2015 19:24
Isakov

Следить за стройкой и посмотреть примеры купольных домов можно в нашей группе вконтакте ТвойЛучшийДом vk.com/luchshijdom