Новости

Где и когда можно ознакомиться с генпланом Барнаула до 2036 года

, ИА "Амител"
Главный документ появился в открытом доступе в интернете
Фото: 'Летим высоко'

Фото: "Летим высоко"

Обсуждение проекта генерального плана до 2036 года началось в Барнауле. Данная процедура является обязательной перед тем, как документ примут депутаты Гордумы. Рассказываем, где и как можно ознакомиться обычным жителям краевой столицы с документом, который определит путь развития Барнаула на ближайшие 17 лет.

Что такое генплан?

Генеральный план – это научно обоснованный перспективный план развития населенного пункта. То есть именно в соответствии с генпланом в городе проводят функциональное зонирование территории. Цель генплана – обеспечить устойчивое развитие населенного пункта, создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктур с учетом интересов граждан, а также природных, экологических, экономических, социальных и других факторов. Важная составляющая генплана – согласование интересов Российской Федерации, органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и других субъектов в сфере градостроительной деятельности на территории поселения.

Таким образом, генеральный план очень важный градостроительный документ, который четко показывает, как и где будет застраиваться населенный пункт. В России каждое поселение обязано иметь утвержденный генеральный план.

Кем был разработан?

Проект генерального плана для Барнаула разработал ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор". У плана два проектных периода: первая очередь – 2021 год, расчетный срок – 2036 год. Предложения генерального плана направлены на сохранение и развитие сложившейся на протяжении многих десятилетий планировочной структуры не только города Барнаула, но и всего городского округа в целом.

Почему важно с ним ознакомиться?

В марте 2018 года барнаульские депутаты решили отказаться от такой процедуры, как публичные слушания. Теперь документ будет приниматься на основе общественных обсуждений – форме заочного участия граждан в принятии решений. По словам главы фракции "Единая Россия" в городской Думе Вячеслава Перерядова, он уже ознакомился с проектом. Депутат подчеркнул, что это стратегия, а не расписанный план городской застройки, и в нем отражены важные моменты. Так, например, в черте города не будет создаваться новый полигон ТБО, а городские власти сделают упор на сортировке и переработке мусора. Депутат призвал население активно включаться в обсуждение генплана, ознакомиться с ним на одной из восьми площадок. Всегда можно обращаться с вопросами и идеями к депутатам в своих округах.

"Давайте обсудим генплан вместе, потому что сформирован он, прежде всего, для создания комфортного городского пространства", – сказал Amic.ru Вячеслав Перерядов.

Где и как можно посмотреть документ?

На официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула документы выставили 24 июня в разделе общественных обсуждений. Файл легко скачать на компьютер и подробно ознакомиться. На общественное обсуждение выносится проект генплана Барнаула, восемь карт, а также положение о территориальном планировании.

Где можно посмотреть экспозиции?

ул. Короленко, 65. с 24 июня по 15 июля – с 9:00 до 13:00 и с 13:48 до 16:00;

пр. Красноармейский, 104. 24 и 25 июня – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

пр. Комсомольский, 108а. 26 и 27 июня. С 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

ул. 50 лет СССР, 12. 1 и 2 июля – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

с. Власиха, ул. Первомайская, 50. 1 и 2 июля – с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00;

ул. Никитина, 60. 3 и 4 июля – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

с. Лебяжье, ул. Центральная, 65а. 3 и 4 июля – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

ул. Г. Исакова, 230. 8 и 9 июля – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00;

п. Научный Городок, 9. 8 и 9 июля – с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 16:00.

Как оставить свои пожелания?

Есть три варианта подачи предложений и замечаний: через сайт комитета в разделе для общественных обсуждений, написать пожелания на бумаге и отнести по адресу: Строителей, 8, кабинет № 14. Наконец, можно оставить запись в книге учета посетителей экспозиции проекта. Познакомиться с экспозицией можно до 15 июля.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

26.06.2019 07:00
месный

А чё выложить сюда не судьба?

0  0
26.06.2019 07:10
Пионер

Какое развитие? Пили деревья, закатывай в плитку, строй высотку 25 этажей на месте ларька с мороженкой.

0  0
26.06.2019 07:12
- гость -

и где же новый полигон ТБО ?

такое ощущение , что где то подвох и нам чего то недоговаривают...

0  0
26.06.2019 07:20
- гость -

https://ksar.barnaul-adm.ru/proekt-genplana

вроде он обратите внимание на выделенную территорию возле Конюхов там где планировалась свалка на Змеиногорском ..., что это на новом плане ?

слово ТБО в документах всячески избегают ...

такое чувство , что площадку для свалки в Конюхах оставили оставили , замаскировав ее под территорию для захоронения отходов согласно карте
https://ksar.barnaul-adm.ru/uploads/files/2018/08/14/karta-funkcionalnyh-zon-poseleniy-gorodskogo-okruga_1534237374.pdf

0  0
26.06.2019 07:36
Алекс

на сайте КУМСА нет такого раздела

0  0
26.06.2019 07:48
технарь

26.06.2019 07:20
- гость -

Это земли Министерства Обороны

0  0
26.06.2019 08:27
- гость -

Гость 07.20.
Ссылка на генплан 2018 года, походу не то. Че то комитет мутит опять и Амик не проверенную инф публикует. Раздела на сайте такого нет

0  0
26.06.2019 08:42
- гость -

В приемной комитета про это ничего не знают- говорят что комитет по земле должен разместить. Вобщем также как в прошлом году пытаются его скрыть видимо

0  0
26.06.2019 09:07
Чучмек

Проект генплана спрятан хорошо, но я его всё равно нашёл. В этой таблице:
https://ksar.barnaul-adm.ru/ehkspozicii-obob

Нижняя запись от 24 июня.

0  0
26.06.2019 09:16
- гость -


26.06.2019 07:48
технарь

внимательно цвет посмотрите , МО земли похожим цветом выделены , рядом с локатором в Конюхах там же есть такое , а на месте где в 2017 пытались свалку - полигон ТБО на Змеиногорском устроить, цвет иной и в поясниловке указано витеивато - земли захоронений отходов ...

похоже мутят и хотят опять свалку на Змеиногорском пропихнуть по тихому (((

0  0
26.06.2019 09:20
Сержик

Да уж, искал полчаса не нашел. Спасибо Чучмеку!
Специально так прячут? Или просто кривые руки?

0  0
26.06.2019 09:20
- гость -


26.06.2019 08:27
- гость -


раздел скрыт , через сайт до него не добраться , а по указанному пути получается открыть , разница в последних буквах

0  0
26.06.2019 09:37
петух с докучаево

демонстрация генплана с 9 до 16 по всем адресам. Щас все брошу работу детей попрусь генплан смотреть. Поэтому генплан и принимается косячный потому что никто не ходит кроме бабок (у них свои проблемы в отличие от работающего населения). Почему нельзя проголосовать за генплан через госуслуги?

0  0
26.06.2019 09:42
Ируся

26.06.2019 09:37
петух с докучаево
демонстрация генплана с 9 до 16 по всем адресам. Щас все брошу работу детей попрусь генплан смотреть. Поэтому генплан и принимается косячный потому что никто не ходит кроме бабок (у них свои проблемы в отличие от работающего населения). Почему нельзя проголосовать за генплан через госуслуги?

потому что Вы офигеете,узнав,сколько га ленточного бора на Горе вырубят под строительство......якобы медицинских учреждений.....

0  0
26.06.2019 09:49
- гость -

скачал генплан, 420Мб архив. PDF-файлы огромные, очень сложно анализировать их. Все для людей

0  0
26.06.2019 09:59
- гость -

В файле "Карта планируемого размещения объектов местного значения городского округа, поселения-транспорт.pdf" видно, что вертолетную площадку в сосновом бору наша доблестная администрация запланировала. Жаль бор, губят с каждым годом

0  0
26.06.2019 10:01
Чучмек

Да, лесу вплоть до 6-й Нагорной официально вынесен приговор. До Широкой просеки - под вопросом

0  0
26.06.2019 10:23
Бор на горе

хана лыжне здоровья (((

0  0
26.06.2019 11:08
технарь

26.06.2019 09:16
- гость -

нет там полигона, серый "гроб" между пос Черницким и змеиногорским трактом - бывший комплекс С-200, МО не отдаст эту землю. Серый квадрат севернее нового радара и голубенькой зоны отчуждения- тоже военные, бывший С-75.
Где свалка?

0  0
26.06.2019 11:33
Злая гостья

Что там лыжня, всему нагорному бору хана!

0  0
26.06.2019 13:38
барнаулец


26.06.2019 11:08
технарь

судя по свежей ссылке , там снегоплавильная станция запланирована

0  0
26.06.2019 14:03
- гость -

Я так понимаю, что новых дорог, дополняющих Павловский тракт для разгрузки направления от города до поселков Спутник и Авиатор не предвидится. А он уже загружен по самое нехочу.
И Дополнительных дорог параллельно Попова от города к Власихе с ее новыми поселками тоже. А это направление тоже уже перегружено.

0  0
26.06.2019 14:16
- гость -

Велодорожки есть?

0  0
26.06.2019 15:16
технарь

26.06.2019 13:38
барнаулец

ни на одной из обсуждаемых площадок нет ливневой канализации и тепловой сети, так что никаких снегоплавилок там не будет, опять мимо.

0  0
26.06.2019 16:11
барнаулец


26.06.2019 15:16
технарь

ну почему ж мимо ? там ливневка и не нужна , все в овраг местный и далее в речку , которая через Бельмесево и далее в Обь ...

внимательно смотрите , на одной из карт в этом месте, где бывшая ВЧ, нанесен знак - снегоплавильный пункт , аналогичные пункты нанесены еще в нескольких местах по периферии.

0  0
26.06.2019 17:31
Fkt

мой компьютер не справился с такими файлами, не хочется думать что сделано это специально, что бы ограничить круг горожан ознакомившимися с генпланом.
Из разряда: как на пустом месте вызвать недовольство.

0  0
26.06.2019 18:30
технарь

26.06.2019 16:11
барнаулец

вы тупой? слить в овраг - так не делается, кроме того его плавить нечем.

0  0
26.06.2019 23:25
Сергей Павлов

Если анализировать транспортную составляющую, в других не специалист, то затраты, не считая Южный обход, под 1 триллион рублей.
Это и тоннель под вокзалом, и дорога по правому берегу Барнаулки, и трамвай по Власихинской до Строителей и еще многое другое...

0  0
26.06.2019 23:32
- гость -


26.06.2019 18:30
технарь

я ? нет , а вы ?

что значит не делается ? снег с улиц на поля вывозится и бросается , весной он самоходом в те же овраги стекает , в чем разница ?

плавить можно много чем , хотя бы газовой котельной в том месте именно, можно и электричеством , генплан смотрите внимательнее , там значек , Карл , значек ! и на карте в легенде написано - снегоплавильный пункт

0  0
27.06.2019 01:02
гостья

План в одном экземпляре таскают по всему городу.

0  0
Загрузка...