Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне разжиреют: идею четырехдневной рабочей недели оценили врачи

, ИА "Амител"
В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием и спортом, если появляется свободное время
У человека есть работа и неожиданно станет на один выходной больше / Фото: vk.com

У человека есть работа и неожиданно станет на один выходной больше / Фото: vk.com

Четырехдневная рабочая неделя не повлияет благотворно на здоровье россиян, поскольку вырастет число людей с ожирением и увеличится риск невротических расстройств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на медиков.

С предложением введения четырехдневной рабочей недели и сохранением при этом размера оплаты труда выступила Федерация независимых профсоюзов России. ФНПР направила свою инициативу в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Месяцем ранее об этом говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. Девяносто пять процентов будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением", – уверена врач-терапевт Елена Тихомирова.

Кроме того, если у человека есть работа и неожиданно у него станет на один выходной больше, то он начнет думать, что что-то не так – это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов.

По мнению Тихомировой, это не отразится и на снижении эпидемии гриппа: "Количество людей, заболевших гриппом в больших организациях, и тех, кто сидит дома, одинаковое, потому что гриппом заражаются, в первую очередь, в непроветриваемых помещениях".

Врач-психиатр Лев Пережогин считает, что нельзя сказать, как сокращение рабочей недели повлияет на психологию человека. Ведь люди, которые занимаются интеллектуальным трудом, будут очень рады, а те, кто работает физическим – останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от количества работы, а не от качества.

На семьях, в которых хорошие отношения, это скажется положительно, поскольку можно будет провести время вместе. "А если отношения плохие, то это лишний день для раздражения", – подчеркнул Пережогин.

Накануне профсоюзы предложили ввести четырехдневную рабочую неделю с сохранением размера заработной платы. Ранее об этом говорил и Медведев, подчеркивая, что за "четырехдневкой" будущее в стране. Впрочем, сама инициатива не нова. Как минимум об этом профсоюзы заявляли еще в 2014 году, отмечая, что такой шаг позволит решить проблему безработицы в регионах.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

14.08.2019 13:37
Макаров Дмитрий

Бухать начнут сильнее

0  0
14.08.2019 13:37
Горожанин

А это уже дело Россиян, жиреть им или нет

1  0
14.08.2019 13:41
- гость -

Лучше сделать 4 часа работы, 2 часа обед, 4 часа работы при 5 дневке.

0  0
14.08.2019 13:44
- гость -


14.08.2019 13:37
Макаров Дмитрий

Бухать начнут сильнее
---
кто бухает и так не работает

1  0
14.08.2019 14:05
Злая гостья

По их логике бороться с ожирением и неврозами надо шестидневной рабочей неделей.

1  0
14.08.2019 14:08
- гость -

За здоровьем должны смотреть ведущие специалисты, где то наш Геннадий Малахов затерялся он бы народ поднял уринотерапией с колен. Они бы после таких процедур о своем жире и не вспоминали

0  0
14.08.2019 14:18
- гость -

Торговля, транспорт, связь, туризм - где тут четырёхдневка? Ещё корове расскажите, что кормить и доить её теперь будут только четыре дня в неделю. А посмотрите на конторских баб и теперь, так там давно зады на две табуретки. Я, например, давно не работаю, но моя масса 64,2кг при росте 172 и ничто мне не мешает.

0  0
14.08.2019 14:37
- гость -

Ну да - взрослых на четырехдневку, детей на шестидневку, а то вместо ожирения возьмут семьей на лыжах

0  0
14.08.2019 15:02
- гость -


14.08.2019 14:18
- гость -
пруфы гони "стройняшка"

0  0
14.08.2019 15:23
- гость -

14.08.2019 14:18
- гость -
Потому что не работаете по этому вам кушать не чего и ваша масса дохличка, ну согласитесь что дрищ, а если еще и в возрасте то совсем дело худо, обследоваться вам надо

0  0
14.08.2019 15:30
- гость -

тема - для отвлечения народа от основных проблем !!!

1  0
14.08.2019 16:39
- гость -

14.08.2019 15:30
- гость -
А что у нас есть какие то проблемы?! Вы случайно не про Бузову?

0  1
14.08.2019 16:47
- гость -

да че обследоваться? у них просто глисты, а так как не работают, то и денег нет на еду вот и "глиста в скафандре"

0  0
14.08.2019 17:01
- гость -

Значить надо не диетами бороться с лишним весом- а семидневной рабочей неделей по 12 час в день- и все будут в форме и хорошем настроении.

1  0
14.08.2019 17:03
- гость -

"Кроме того, если у человека есть работа и неожиданно у него станет на один выходной больше, то он начнет думать, что что-то не так – это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов"
Да ладно???!!!

1  0
14.08.2019 17:43
Filin

Это так нам сказали, что морда треснет. Обязаны по 12 часов 7 дней в неделю пахать за похлебку. Вот тогда и не разжиреем и о семье думать некогда будет

0  0
15.08.2019 00:04
Vista

Мне одной показалось, или этих докторов самих лечить надо? Это же догадаться - "от безделия потолстеют, нервы расшатаются" - вы себя сами-то слышите, не стыдно такой бред нести, да еще на весь край! А когда люди пашут от зари до зари, дома только, дай бог, ужин приготовить и переночевать, и опять туда же, как и не уходил вроде бы с работы, - тут -то нервы - стальные канаты, талия на месте и вообще все зашибись! А дети как растут - воспитание все к телефону сводится, потом удивляются - как это так, хулиганы растут, а когда же ими заниматься-то? Да, в Союзе тоже работали много, но тогда и занять любого ребенка проблемы не было, в доступе куча кружков и секций была, только ходи. Про женщин вообще никто не вспоминает, а вторая смена дома на кухне? Считаю, что 4 дня рабочих - это своеобразная компенсация пенсионной реформы. Можно же опрос запустить, Амик, дерзайте!

1  0
Загрузка...