Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Общественная палата поддержала повышение цен на проезд в Барнауле

, ИА "Амител"
Решение назвали "вынужденной мерой"
Фото: barnaul.org

Фото: barnaul.org

Общественная палата поддержала повышение цен на проезд в Барнауле. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев отметил, что с момента последнего пересмотра тарифов в январе 2019 года значительно увеличилась стоимость топлива, запасных частей, электроэнергии и других обязательных расходов. В результате фактическая себестоимость перевозки пассажиров и багажа превысила действующий тариф за наличный расчёт.

Он добавил, что из-за тяжёлой ситуации перевозчики могут начать разрывать контракты, а поддержки от городских властей (в этом году компаниям выделили более 400 млн рублей) недостаточно.

По словам Шеломенцева, повышение стоимости проезда позволит расплатиться с долгами предприятий, но не обновить подвижной состав.

"У нас два источника, чтобы поддержать пассажироперевозчиков, – бюджетная поддержка и тарифы, других механизмов нет. Городской бюджет свою поддержку наращивает, а тариф не менялся уже три года. Никто в убыток работать не будет, поэтому транспортников нужно поддержать. Кроме этого, нужно внимательно изучить все возможности федеральных программ, чтобы в перспективе принять в них участие с целью обновления подвижного состава", – сказал заместитель председателя Общественной палаты Пётр Фризен.

Председатель Общественной палаты города Владимир Лопаткин добавил, что в сложившейся ситуации повышение цен на проезд является вынужденной мерой.

Напомним, ранее повышение цен на проезд отложили.

По предварительным планам, проезд в Барнауле станет дороже на 3-5 рублей в зависимости от тарифа. Изменится стоимость проездных для школьников, студентов и пенсионеров.

При оплате наличными или бесконтактной банковской картой одна поездка в автобусе, трамвае и троллейбусе может обойтись в 28 рублей (сейчас – 23 рубля). Если вы пользуетесь транспортной картой, то билет будет стоить 24 рубля. В маршрутках проезд предлагают повысить с 25 до 30 рублей.

Власти Барнаула отложили вопрос с повышением стоимости проезда в общественном транспорте

Власти Барнаула отложили вопрос с повышением стоимости проезда в общественном транспорте


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

28.10.2021 14:11
- гость -

Среди прогогосовавших у всех автомобили есть, и на автобусе они не ездят, верно?

28.10.2021 14:15
- гость -

Они сами то куда-нибудь ездят, эти голосующие старички с попом, на общественном транспорте?

28.10.2021 14:16
Дядька

Кто эти люди на фото? Горожане? Не уверен.

28.10.2021 14:16
- гость -

а в 2022-2023гг будут ныть - из-за ремонта моста изменился маршрут, народ меньше ездит - давайте еще поднимем тарифы

28.10.2021 14:19
- гость -

Сами такое навыбирали, получайте

28.10.2021 14:22
моё мнение

Какое значение имеют так называемые общественные персонажи в вопросе решения по тарифам городского транспорта?
Этих неуважаемых людей никто не выбирал, неясно, какое общество они представляют.

28.10.2021 14:26
- гость -

Зачем вы их спрашиваете ТУТ? кто на чем из депутатов передвигается.

28.10.2021 14:32
- гость -

А вопрос о введении на маршрутках онлайн-касс она не рассматривала? Чтобы сделать прозрачными доходы и расходы перевозчиков? Опять лоббирование интересов конкретных людей.

28.10.2021 14:36
- гость -

Как хотели. Всё подорожало в два раза больше.

28.10.2021 14:36
- гость -

Как хотели. Всё подорожало в два раза больше.

28.10.2021 14:44
- гость -

Члены общественной палаты - лобби перевозчиков, еще и под контролем . Смысл им платить зп если олни делают как выгодно местным царькам?????

28.10.2021 14:54
Filin

Опять бла-бла без конкретных цифр. Вот то, что повысили почти на 30%в 19, а сейчас почти на 23% - это их не смущает.

28.10.2021 15:02
- гость -

не вопрос. повышайте до 50 руб, но, едешь стоя - проезд бесплатный, в салоне грязно или накурено - проезд бесплатный, автобус не пришел вовремя - проезд бесплатный, нет автобуса на маршруте после 21.00 - проезд бесплатный. Какого черта, эта вредительская группа лиц цену за проезд поднять может, а качество услуги потребовать нет?

28.10.2021 15:21
Иван

Поп проголосовал за повышение стоимости? Хороший поп) Настоящий))

28.10.2021 15:21
- гость -

Да к черту этот общественный транспорт. Я по 30 минут стою жду автобус, что бы уехать утром на работу, а уехать можно на 3х маршрутах, но ни в один влезть( именно влезть) невозможно, они забиты людьми под завязку. +30 минут тратится на дорогу из-за пробок, ведь Павловский тракт этим летом расширили на полосу в каждую сторону, но видимо Бог в помощь нам с пробками. В итоге час на дорогу до работы. Плюнул, хожу пешком - 43 минуты и я на работе, а негатива от барнаульского общественного транспорта 0

28.10.2021 15:23
- гость -

Скоро будет проезд как в Москве, но там транспорт муниципальный. В салоне чисто , не накурено , в жару работают кондиционеры, а ,главное , автобусы ходят по расписанию. И никакой толкучки.

28.10.2021 15:43
- гость -

нет автобуса на маршруте после 21.00 - проезд бесплатный.

.
потрудитесь объяснить

28.10.2021 15:43
- гость -

и что и следовало ожидать.

28.10.2021 16:00
Олег

Антиобщественная палата, так получается

28.10.2021 16:11
- гость -

Гость 14:44
Плюсую
Они лобби- не только перевозчиков. Они лобби всех, чья главная задача получит прибыль. И полностью зависимы от власти. Так,что просто очередное заигрывание с народом создание этой общественной палаты.
Они общественный транспорт только по названию знают... Повышать сразу на пять рублей за одну поездку в Барнауле- это просто немыслимо. О транспортниках подумали,а о горожанах? Кто будет поднимать их нищенский доход!? А уж о качестве услуг вообще не приходится говорить...Кошмарная работа общественного транспорта и повышение ничего не изменит!!!

28.10.2021 16:21
- гость -

Гость:15:21
Докатились.. И это в столице одного из регионов. Ау, власти? Вы вообще, слышите, народ уже пешком предпочитает ходить,даже не близкие расстояния! Жесть. Вот не у всех такая возможность есть.. Цивильный город ничего не скажешь.
P.S. Кстати вечером другого выхода просто нет. Или пешком или такси, Или дома сиди, если живешь в спальном районе. Потому как уехать не реально. Машины сходят с маршрутов и нигде не найдешь правду.((

28.10.2021 16:34
- гость -

28.10.2021 15:23
- гость -
Скоро будет проезд как в Москве, но там транспорт муниципальный. В салоне чисто , не накурено , в жару работают кондиционеры, а ,главное , автобусы ходят по расписанию. И никакой толкучки.

Да лан. Недавно показывали инцидент с гостями в метро. Полный вагон народу.

28.10.2021 19:01
Гость

А после моего последнего повышения зарплаты тоже все повысилось и питание и проживание, мне куда обратиться?

28.10.2021 20:29
гость

прежде чем поднять цены на транспорт, жкх, капремонт, продукты и пр. необходимо увеличить зарплату и пенсии. Логично?

28.10.2021 21:49
Гость

На эту ситуацию надо смотреть как минимум с двух сторон, а не с одной, как это делает администрация! Возможно, тогда они разглядят и другие рычаги воздействия на ситуацию...
С 2019 года выросли тарифы на ЖКХ, цены в магазинах. В итоге суммарные расходы на жизнь в Барнауле превысили мою зарплату. В какую общественную палату мне обратиться?!

29.10.2021 08:51
- гость -

"Других механизмов,кроме бюджета и платы за проезд нет"
Неуважаемые,а вы их искали,эти механизмы?

29.10.2021 10:16
Н

На проезд в общественном транспорте в Барнауле нужны скидки существенные!
Барнаул встанет в пробках на 2-3 года с весны 2022 г!
Повышение цен на проезд в Общественном транспорте Барнаула только за Бютжетные средства ! ! !