В России предложили удвоить штрафы за неоплату электроэнергии

Повышение может коснуться юридических лиц

01 ноября 2021, 13:38, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В России предложили ужесточить наказание за неуплату по счетам за электроэнергию. В Минэнерго инициативу направил НП "Совет рынка", сообщают "Известия" со ссылкой на главу организации Максима Быстрова.

Организация предлагает удвоить административные штрафы для юрлиц, не оплачивающих потребляемую электроэнергию. Сейчас штраф составляет 100-200 тыс. рублей, а "Совет рынка" хочет повысить его до 200-400 тыс.

Также представители отрасли предлагают исключить возможность замены штрафа и ужесточить наказание за повторные нарушения в течение года, введя безусловную дисквалификацию должностных лиц.

Предложения касаются санкций для так называемых неотключаемых потребителей, которым компании не могут ограничить снабжение, объяснил Максим Быстров. Среди них – предприятия ЖКХ и иные объекты жизнеобеспечения, опасные производства и другие. В Минэнерго пообещали изучить предложения "Совета рынка".

Суммарная задолженность на розничном рынке электроэнергии летом превысила 309 млрд рублей. Это на 5 млрд больше показателей 2020 года, указывают данные Центра финансовых расчётов. Почти 173 млрд рублей задолжали непромышленные потребители, около 69 млрд рублей – население.

Ранее сообщалось, что правительство установило темпы роста тарифов на электроэнергию в РФ в 2022-2024 годах. Для населения рост составит 5% ежегодно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров