ФАС понуждает крупнейшие компании снизить цены на нефтепродукты

17 октября 2008, 09:01, ИА Амител

нефтепродукты на АЗС Рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей. Между тем, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не видит оснований, по которым основные поставщики нефтепродуктов не могут снизить цены по всей номенклатуре нефтепродуктов. Об этом говорится в тексте писем, направленных ведомством в адрес 7 крупнейших нефтяных компаний России.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС, письма получили: ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс".

По данным ФАС России, хозяйствующими субъектами, входящими в группы лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний реализуется более 70 % от всего объема нефтепродуктов, производимых в Российской Федерации, что позволяет им в существенной степени влиять на условия обращения товара на соответствующих оптовых рынках.

За период с января по июль 2008 года оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо на 52%, а на бензины А-76, АИ-92, АИ-95 и АИ-98 – на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно. На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только за период с апреля по июнь 2008 года цены на авиатопливо при заправке "в крыло" в аэропортах Российской Федерации выросли на 30 %, а рост розничных цен на АЗС в Российской Федерации на дизельное топливо за тот же период составил 37,9 %, на автобензины А-76 – 24,2 %, АИ-92 – 21,7 %, АИ-95 -17,2%, АИ-98 – 14,5%.

В результате изменения конъюнктуры внешнего рынка, динамика роста цен на нефтепродукты замедлилась, и в настоящее время имеет место тенденция снижения оптовых, а также розничных цен на нефтепродукты.

По мнению ФАС России в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально - интегрированным нефтяным компаниям, являющимся основными поставщиками нефтепродуктов на соответствующих рынках, снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен.

В письме ФАС говорится также о необходимости обеспечить хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний, снижение цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. "Необеспечение условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства", - подчеркивает ФАС.

Между тем алтайские антимонопольщики еще в сентябре возбудили дело в отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай", ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и нескольких АЗС. Причина - позодрения в картельном сговоре (целом ряде алтайских заправок с апреля по июнь цены изменялись практически в одно время/, - прим. ИА "Амител"). Правда, информация о том, был ли установлен факт сговора при формировании цен на бензин, так и не была озвучена.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным последнего мониторинга производства нефтепродуктов, удешевление бензина зафиксировано в 12 центрах субъектов Российской Федерации, среди которых заметнее всего цены снизились в Белгороде - на 0,6%, в том числе на бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) - на 0,8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров