Число личных банкротств в России может вырасти в 2026 году

Заемщикам необходимо пересмотреть долговую стратегию и наращивать финансовые резервы

19 марта 2026, 16:25, ИА Амител

Банкротство / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
Банкротство / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

К 2026 году в России ожидается рост числа личных банкротств. Это связано с увеличением долговой нагрузки населения и ужесточением кредитной политики банков, сообщил кандидат экономических наук и директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин в интервью "Газете.ru".

«Рост числа банкротств обусловлен несколькими факторами. Среди них — улучшение финансовой грамотности граждан, накопленные долги, которые часть заемщиков не могут обслуживать, и широкое распространение практики банкротства с сохранением ипотечного жилья. Доходы населения растут неравномерно, и жизненные трудности, такие как болезнь, потеря работы или задержка зарплаты, вынуждают людей брать новые кредиты», — добавил экономист.

Эксперт также отметил ужесточение условий кредитования со стороны банков. Многие заемщики сталкиваются с проблемами при рефинансировании старых долгов, так как банки предпочитают клиентов с хорошей кредитной историей и уровнем долговой нагрузки не более 50%. Это затрудняет доступ к перекредитованию, увеличивая риск просрочки и подталкивая некоторых граждан к банкротству.

Он сослался на данные "Федресурса", где указано, что число судебных банкротств физических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2025 году достигло 568 тысяч, что на 31,5% больше по сравнению с 2024 годом. Темпы роста остаются высокими, колеблются в диапазоне 20–30% в год, хотя на начальном этапе действия механизма они были выше — на уровне 50–70% ежегодно.

Аналитик также обратил внимание на изменение демографического профиля банкротов.

«Средний возраст клиентов, проходящих процедуру банкротства, снизился с 45 лет в 2020 году до 38–40 лет в настоящее время. Банкроты в России становятся моложе, а число молодых людей, обращающихся к этой процедуре, увеличивается», — сказал специалист.

Кутьин заключил, что большинство судебных процедур инициируются самими должниками. В 2025 году доля самостоятельно поданных заявлений о банкротстве составила 97,3%, увеличившись на 0,6% по сравнению с 2024 годом.

Baza: россияне банкротятся рекордными темпами в 2025 году

Вместе с ростом спроса активизировались и мошенники

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров