Что такое подчищающая иммунизация против кори и как её пройти?

В начале 2023 года инфекцию выявили в ряде регионов, в том числе и в Алтайском крае

09 февраля 2023, 06:25, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

После выявления большого количества случаев кори в российских регионах собрались провести подчищающую иммунизацию. Федеральный Роспотребнадзор порекомендовал всем субъектам РФ заняться вопросом вакцинации против кори. В соседней Новосибирской области уже даже заявили, когда именно начнут иммунизацию.

О том, что такое подчищающая иммунизация, когда она начнётся и кому нужно её пройти, – в материале amic.ru.

1

Что такое подчищающая иммунизация против кори?

Так называют прививочную кампанию, которая должна закрыть "пробелы" в коллективном иммунитете. Несмотря на высокую иммунную прослойку против кори, в России всё равно остаются люди, которые не прошли вакцинацию. Подчищающая иммунизация проводится, чтобы привить и эти категории людей.
Так коллективный иммунитет укрепится ещё больше, а инфекция будет распространяться медленнее.
2

Зачем в России потребовалась подчищающая иммунизация против кори?

В январе 2023 года в ряде российских регионов выявили большое количество заболевших корью. Например, в Новосибирской области зафиксировали более 60 случаев. Несколько инфицированных появились и в Алтайском крае. Также вспышки зафиксировали в Хабаровском крае, Самарской и Волгоградской областях и в Дагестане.
Как пояснил amic.ru инфекционист Валерий Шевченко, большую долю заболевших составляют лица цыганской национальности. Как правило, они ведут кочевой образ жизни и практически не обращаются за медицинской помощью. Соответственно, вакцинацию против кори подавляющее большинство из них не проходило.
Чтобы свести дальнейшее распространение кори к минимуму, санитарные власти и решили провести подчищающую иммунизацию.
3

В каких регионах проводят подчищающую иммунизацию против кори?

Как следует из публикации пресс-службы Роспотребнадзора, подчищающую вакцинацию рекомендовано провести всем субъектам РФ. В проекте постановления главного санитарного врача страны Анны Поповой (документ ещё не принят) также указано, что прививать население будут во всех регионах без исключения.
4

Когда в России начнётся подчищающая иммунизация?

Из постановления главы Роспотребнадзора следует, что подчищающую иммунизацию в России начнут проводить с 3 апреля 2023 года.
5

Кому нужно пройти подчищающую вакцинацию от кори?

Всем, кто не проходил вакцинацию в детстве и не болел корью. Планово прививку ставят дважды: в год и в шесть лет. Но некоторые по каким-то причинам так и не привились.
Кроме того, есть люди, которые поставили только один укол. С медицинской точки зрения они считаются недопривитыми и не имеют полноценной защиты от инфекции.
На эти категории граждан и нацелена подчищающая иммунизация против кори.
6

Я не помню, прививался ли от кори. Как узнать, нужна ли мне иммунизация?

Отметки о прохождении вакцинации должны быть в ваших сертификате о прививках и медкарте. Если этих записей нет, человек считается непривитым и ему нужно вакцинироваться.
Если вы сомневаетесь, ставили ли вам прививку, можно сдать тест на антитела. Как рассказала amic.ru эпидемиолог Ирина Переладова, такие исследования проводят в барнаульском Центре гигиены и эпидемиологии. Но заплатить за это придётся из своего кармана: анализ стоит 672 рубля. Зато вы точно будете знать, нужна ли вам прививка от кори.
7

Что за вакцину используют для подчищающей иммунизации против кори?

Это та же самая вакцина, которой всех прививают от кори ещё в детстве. Препарат не имеет названия – просто противокоревая прививка. Это живая вакцина, в основе которой лабораторно ослабленный настоящий вирус. Такая вакцинация даёт защиту от инфекции на всю жизнь.
8

Как и где можно привиться от кори в Алтайском крае?

Вы можете не дожидаться начала подчищающей иммунизации и привиться от кори самостоятельно. Для этого нужно планово записаться на укол в поликлинику по месту вашего жительства.

Прививка от кори. Нужно ли её ставить взрослым и где это можно сделать?

И главное – что делать, если не помнишь, вакцинировался ли от кори в детстве?

Читайте также в сюжете: Вспышка кори в Барнауле

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

10:58:31 09-02-2023

Название настораживает, то ли подчистку, то ли зачистку здоровых хотят провести.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:38:44 09-02-2023

Гость, да глупости какие пишете. Как голос из Средневековья. В детстве многих вакцинируют от кори, кроме отказников. И взрослым, кто не знает был ли вакцинирован или нет, полезно привиться. Вреда от этой прививки нет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:29:15 09-02-2023

_полезно привиться_

В чем польза? Больше пациентов, больше аллергии, прибыль у аптек? Лучше бы пивнушки позакрывали, у народа сразу в голове прояснение наступит...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:49:54 09-02-2023

Посмотреть в сертификат людям, которым 60+...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров