Сим-карты МегаФона начали выдавать в МФЦ Барнаула

Услуга стала доступна благодаря партнерству оператора и центров "Мои документы"

21 ноября 2025, 16:00, ИА Амител erid: 2W5zFFvAS9v

Мужчина и смартфон / Фото: пресс-служба МегаФона
Мужчина и смартфон / Фото: пресс-служба МегаФона

В Барнауле стартовала новая партнерская программа, благодаря которой сим-карты МегаФона теперь можно оформить напрямую в многофункциональных центрах. Решение нацелено на сокращение времени, которое клиенты тратят на оформление договора на услуги связи, и стало результатом сотрудничества оператора с региональной сетью МФЦ.

Новые правила и удобство для иностранных граждан

Проект особенно актуален для иностранных граждан. С начала года заключение договора на мобильную связь для иностранцев и лиц без гражданства проходит по обновленным требованиям закона "О связи". Оформление документов в одном месте позволяет значительно ускорить процедуру, избавляя посетителей от необходимости обращаться в несколько организаций.

Развитие сервиса в Алтайском крае

Сейчас сим-карты доступны во всех отделениях МФЦ Барнаула. В дальнейшем услугу планируют расширить на другие города Алтайского края, а затем и на районы. На сегодняшний день в сеть КАУ "МФЦ Алтайского края" входит 71 центр "Мои документы", предоставляющий 279 государственных и муниципальных услуг.

Директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько отметила, что совместная работа направлена на упрощение обслуживания иностранцев.

«Перед оператором стоит важная задача – отработать эффективный клиентский сценарий, чтобы минимизировать временные издержки, ведь значительная доля приезжих из-за рубежа находится в России пару-тройку месяцев и часто не имеет возможности пройти все необходимые процедуры в срок», – подчеркнула Мария Занько.

Опыт регионов и расширение географии

Первым пилотным МФЦ, где появилась возможность оформить сим-карту оператора, стал центр "Всеволожский" Ленинградской области. С июня услуга начала распространяться по регионам, включая Сибирь и Дальний Восток. Сегодня приобрести сим-карты МегаФона и Yota* можно также в МФЦ Республики Алтай, Республики Тыва, Томской и Иркутской областей, Республики Саха и Хабаровского края.

Как ранее сообщал amic.ru со ссылкой на пресс-службу МегаФона, в Алтайском крае продолжает расти интерес к технологиям искусственного интеллекта. По данным исследования оператора, основанного на обезличенной статистике абонентов, за девять месяцев 2025 года число пользователей нейросетевых сервисов увеличилось почти в полтора раза. Особенно заметно выросла вовлеченность жителей старше 45 лет – они стали обращаться к ИИ в 13 раз чаще, чем годом ранее. Интернет-трафик на такие платформы вырос почти в десять раз, достигнув пика в июле, когда на сервисы ИИ пришлось 91% соответствующего трафика. Наиболее востребованными инструментами стали ChatGPT*, GigaChat* и Qwen*, а особую популярность получили нейроредакторы для создания видео, трафик на которые вырос почти в восемь раз, тогда как интерес к генерации музыки, наоборот, снизился на 87%.

*Yota ("Йота"); ChatGPT ("ЧатДжиПиТи"); GigaChat ("ГигаЧат"); Qwen ("Квен")

ПАО "МегаФон", ИНН 7812014560

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров