ФАС России установила в действиях Бийскэнерго факт манипулирования ценами на оптовом рынке

04 декабря 2009, 15:54, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила в действиях Бийскэнерго факт манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии (мощности), - об этом сегодня, 4 декабря, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

Дело было возбуждено по результатам мониторинга ценовых заявок ООО "Бийскэнерго", поданных администратору торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности) для проведения конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, а также для проведения конкурентного отбора заявок для балансирования системы.

ООО "Бийскэнерго" осуществляет деятельность по производству электрической энергии в географических границах второй ценовой зоны электрической энергии (мощности), а также в границах зоны свободного перетока электрической энергии (мощности) - "Барнаульско-Бийский энергоузел".

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" на оптовом и розничных рынках действует система регулярного контроля за их функционированием, имеющая целью своевременное предупреждение, выявление, ограничение и (или) пресечение действий (бездействия), которые имеют или могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в том числе манипулирования ценами на оптовом и розничных рынках, в том числе с использованием своего доминирующего и (или) исключительного положения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров