В Барнауле начался первый этап реконструкции важного транспортного узла

01 октября 2011, 08:47, ИА Амител

Начался первый этап реконструкции важного транспортного узла В Барнауле начался первый этап реконструкции важного транспортного узла, - подробности о начавшихся 26 сентября работах  на пересечении пр. Ленина и ул. Северо-Западной сообщает "Вечерний Барнаул ".

Как  сообщил Александр Рождественский, председатель городского комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению, ремонт связан с большим износом трамвайных путей. Предыдущий был в 1990-е годы, то есть двадцать лет назад.

За это время на этом участке трамвай два раза сходил с рельсов. Чтобы решить эту проблему, городская администрация выделила на ремонт трамвайных путей 20 миллионов рублей.

Журналисты "Вечернего Барнаула" решили посмотреть, как проходит укладка новых рельсов.

На пересечении пр. Ленина и ул. Северо-Западной бригада рабочих выравнивает с помощью ручного пресса рельсы.

Владимир Александров, монтер путей МУП "Горэлектротранс", поясняет:

- Мы работаем здесь с 26 сентября. Сначала мы вскрыли асфальт, сняли старую решетку, теперь кладем новые шпалы, рельсы. Затем уложим щебенку, выложим рельсы по шаблону и по уровню, сварим стыки, после нас дорожники положат новый асфальт, и все будет путем!

Рабочие трудятся на этом участке в три смены, круглые сутки без перерыва, чтобы максимально сократить время работ и сделать комфортным передвижение по городу автомобилистов и пассажиров, которые по-своему переживают это событие.

- Сначала к нам люди подходили и ругали, зачем, мол, все разобрали, ездить на перекладных неудобно, а узнав, что именно происходит, успокаивались, понимали, что все делается для их безопасности, - смеется монтер.

Ремонт пройдет в три этапа и продлится до 16 октября.

Первый этап закончится 2 октября. Второй пройдет с 3 по 9 октября, при этом перекроют пр. Ленина в направлении пр. Строителей и половину ул. Северо-Западной. Движение трамваев полностью перекроется по узлу пр. Ленина - ул. Северо-Западная.

Третий этап дорожных работ продлится с 10 по 16 октября. При этом закроется движение автотранспорта по ул. Северо- Западной в направлении ул. Калинина только на пересечении с пр. Ленина.

Как на время ремонта организовано движение автомобильного потока и общественного транспорта? Этот вопрос мы задали Александру Волкову, государственному инспектору дорожного надзора отделения ДИ и ОД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, дежурившему в этот момент на перекрестке вместе с экипажем ДПС.

- Так как одна сторона, четная, на пр. Ленина закрыта по причине ремонта, мы организовали двустороннее движение на нечетной стороне. Везде стоят специальные знаки, которые помогают ориентироваться при проезде проблемного участка. По всему городу развешаны схемы объезда, сообщающие водителям о том, что на перекрестке ведется ремонт и им нужно выбрать наиболее удобную объездную дорогу. Четная сторона на пр. Ленина закрыта вплоть до дома № 161. Далее по пр. Ленина движение идет в обычном режиме. Остановки общественного транспорта перенесены на триста метров от прежних, чтобы не затруднять движение автомобильного транспорта. Никаких нештатных ситуаций, связанных с ремонтом трамвайных путей, пока на дороге не возникало. На всех объездных дорогах стоят сотрудники ДПС и осуществляют контроль за автомобилепотоком.

Дорожники обещают, что после такого капитального ремонта трамвайным путям ремонт не понадобится еще 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров