Патриарх Кирилл: около 3 млн. россиян сохранят в сердцах память о пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы

28 ноября 2011, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 28 ноября, на церемонии проводов ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы в столичном аэропорту "Внуково-3" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян хранить в своих сердцах память о пребывании на территории страны одной из самых почитаемых православных святынь, - передают "Вести". около 3 млн. россиян сохранят в сердцах память о пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы

"Более месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой святыне. Неполных 3 миллиона человек подошли к святому образу. Это по самым скромным подсчетам", - заявил патриарх.

Владыка не исключил, что поклонившихся реликвии в России, возможно, и больше. Патриарх напомнил, что впервые в истории огромному количеству россиян была дана возможность прикоснуться к величайшей православной святыне.

"Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от нашего помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это величайшее тяготение к святыне", - считает он. Глава РПЦ объяснил это явление "голосом человеческого сердца".

"Сердце чувствует: где святость, там Бог", - резюмировал Патриарх. "Как много людей получили исцеление! Мне не перестают докладывать о тех дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей", - рассказал патриарх Кирилл.

По его мнению, "святыня покидает Россию, русских людей лишь физически". "Но в сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к этой божественной благодати, навсегда в памяти сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы", - подытожил он.

Фото с сайта nashe-nasledie.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров