Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Левада-центр»: 72% россиян мечтают о «сильной руке»

, ИА "Амител"

Подавляющее большинство граждан России остается политически пассивным, а 72% мечтают о "сильной руке", выяснили социологи "Левада-центра".

Как сообщает actualcomment.ru  со ссылкой на газету "Коммерсант", несмотря на либерализацию партийного строительства и возвращение губернаторских выборов, только 13% граждан считают, что в какой-то мере могут повлиять на принятие государственных решений в стране, и 16% — в своем регионе, городе или районе. Более того, по данным "Левада-центра", только 16% готовы активнее участвовать в политике.

Среди 80%, которые не хотят участвовать в политике, 5% боятся преследования со стороны властей, 15% считают политику грязным делом, 21% ничего не понимает в политике, у 24% нет времени заниматься этим, а 27% полагают, что политика не для рядовых граждан. А самый популярный ответ — "все равно ничего изменить нельзя". Так считает 32% респондентов.

Все эти данные колеблются год от года в пределах статистической погрешности. Заметное отклонение, было зафиксировано только в конце 2011- начале 2012 года на волне протестной активности, когда до 24-22% сократилась доля тех, кто не участвует в политике из-за невозможности что-либо изменить.

Сейчас же, по данным "Левада-центра", 43% россиян считают, что президенту и правительству стоит "закрутить гайки и жестче относиться к любым вольностям в политической и экономической жизни". Столько же считает, что нужно "предоставить людям свободу заниматься своими делами и следить только за тем, чтобы они не нарушали закон". При этом 72% респондентов уверены, что Россия не обойдется без "сильного и властного руководителя". При этом 41% полагает, что "нашему народу постоянно нужна сильная рука", а 31% говорит, что "бывают ситуации (например, сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках". Ни в коем случае не хотели бы отдавать власть в руки одного человека 20% граждан.


Комментарии

25.04.2013 10:18
- гость -

Как поятавят вопрос так на него и отвечают.
Ну не может быть в России 72% мазохистов!

25.04.2013 10:18
- гость -

И крепкой ноге, чтобы после пинка их и рядом не стояло.

25.04.2013 10:21
дед

блин омерику открыли, жители любого государства мечтають о сильном, справедливом и волевом руководителе, и количество активно участвующих в политике тоже очень мало во всех спокойных государствах еслив там конэшно не происходит какаянить револьюция!

25.04.2013 10:23
Хохол

Так вот в чем "загадочность" русской души - на конюшню и пороть, пороть, пороть...

25.04.2013 10:23
Абориген

Судя по заголовку большинство россиян онанисты

25.04.2013 10:24
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

дед
25 апреля 2013 г.
10:21 жители любого государства мечтають о сильном, справедливом
и волевом руководителе
+++++++++++++
И даже в странах с парламентским устройством власти ? )))

25.04.2013 10:44
- гость -

И даже в странах с парламентским устройством власти ? )))
------И с Тэтчер зря нянчились и с Саакой одни издержки.

25.04.2013 10:52
- гость -

Россияне мазохитсты?)))

Я думаю, что основная масса нормальные.

25.04.2013 11:08
- гость -

Абориген
25 апреля 2013 г.
10:23

тут пока один онанистик засветился - дед. пубертатный возраст, отсутствие подружек и непроходящие прыщи не дают ему покоя.

25.04.2013 11:15
Татьяна К

Не о "сильной руке", а о наведении серьезного порядка в законности и его применении. Вор, мошенник, государственный изменник, педофил, извращенец должены сидеть в тюрьме с конфискацией имущества, невзирая на занимаемые должности, посты, наличие денежных мешков и никакого либерализма.
Это и есть мечта и требование нашей нации.

25.04.2013 11:47
дед

да хоч какая, парламинтская, манархия или там еще какая, руководитель как его ни называй все одно есть!

25.04.2013 11:53
- гость -

дед
25 апреля 2013 г.
11:47

как Мордовин у тебя?

25.04.2013 12:00
java

Значит начинают готовить население к "сильной руке"...

25.04.2013 12:02
Наталия

и твердом шанкре) большинство россиян мечтают об: нормальной зарплате, наличии конкурентных рабочих мест(чтоб не трястись перед работодателем и молчать в тряпочку на его оскорбления),нормальной социалке(ох, хотя бы как в Германии или Франции,а еще лучше-в Норвегии или Швеции),авторитетной полиции,адекватной коррупции(потому как сие явление неискоренимо),и обеспеченной спокойной старости. Об этом мечтают большинство россиян и им нет дело до того, кто и как будет это делать- в конце концов, ГОСУДАРСТВО создано для ВЫПОЛНЕНИЯ этих функций. А пока оно выполняет лишь одну- режет страну,для которой и создано. Вывод- недолог век такого ГОСУДАРСТВА в любой стране.

25.04.2013 12:24
- гость -

72% россиян мечтают о «сильной руке»

Ну ладно,бОльшая часть из них - женщины. А остальные скорее всего латентные гомосеки.
А как иначе назвать мужчин,мечтающих о "сильной руке"?

25.04.2013 12:33
- гость -

Наталия
25 апреля 2013 г.
12:02

Сравнили ... Там правители знают,что обязательно придётся передавать власть и скорее всего оппозиции.На выборах. И оппозиция проверит их "бухгалтерию" за время правления...
А тут ... "Альтернативы нет"(с) Поэтому и сверить балансы за время правления некому.)

25.04.2013 13:07
- гость -

Рабский менталитет в России будет вечно...

25.04.2013 13:27
- гость -

Меня просто бесит, когда я читаю об этих 72% или аналогичных. Хочется отправить их всех куда-нибудь на Марс, вместе с главным стерхом.