Глава алтайского спорта выступила против бойкота Олимпиады

Елена Лебедева считает, что спортсменам нельзя отказываться от своей мечты

29 декабря 2017, 10:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Начальник управления по спорту и молодежной политике Алтайского края Елена Лебедева, отвечая на вопросы прямой линии на сайте "Алтайского спорта", сообщила, что выступает против бойкота Олимпийских игр в Южной Корее.

"Я считаю, что на Олимпиаду ехать надо. Против могут быть только люди, которые не имеют никакого отношения к спорту, разве только на диване телевизор смотрят. Любой родитель, чей ребёнок занимается в спортивной секции, знает, сколько сил, нервов, времени уходит на то, чтобы добиться результата. А если этому посвящена жизнь? И вот на пороге Олимпиады человек должен отказаться от своей мечты в угоду чьим-то политическим амбициям? Почему из-за неспортивного поведения зарубежных спортивных чиновников мы должны лишать наших лучших атлетов возможности реализовать себя? Мне кажется, зарубежные "друзья" только и ждут, что мы развернёмся и хлопнем дверью, а в спортивном смысле отдадим им свои медали. Не надо доставлять им такого удовольствия", - говорится в сообщении.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании 5 декабря принял решение об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх только при соблюдении определенных условий. В частности, спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил. Кроме того, спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.

Существует вероятность, что под нейтральным флагом в Южную Корею могут отправиться сразу три алтайских спортсмена. Речь идет о сноубордисте Андрее Соболеве, который уже принимал участие в Играх 2014 года в Сочи, а также о двух новичках — лыжнице Яне Кирпиченко и конькобежце Викторе Муштакове. Оба они довольно успешно выступили в прошлом сезоне и потенциально имели возможность претендовать на попадание в состав нашей команды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров