Дома с "московской" архитектурой построят в барнаульском квартале 2036

В рамках первой очереди строительства девелопер возведёт четыре многоэтажных дома

02 декабря 2021, 08:20, ИА Амител

Компания "Союз" в 2022 году приступит к застройке квартале 2036: проекты первых многоэтажек представили на градостроительном совете 1 декабря. Архитекторы отметили, что при разработке эскизов вдохновлялись ведущими российскими жилыми комплексами, поэтому стилистика квартала носит "собирательный" характер. Несмотря на то, что некоторые эксперты посчитали проект скучным и однообразным, его всё же одобрили. 

Каким будет ЖК? 

Первые четыре дома, которые возведут в квартале, появятся вдоль ул. 280-летия Барнаула. Для этой группы зданий переменной этажности (от 10 до 17) уже одобрено название – ЖК "Шотландия". Всего же в микрорайоне запроектировано 15 объектов, в том числе в 25 этажей, а также школа, детский сад, гараж-стоянка. 

План застройки территории был утверждён в сентябре 2021 года, поэтому на градсовет специалисты выносят не перспективы развития территории, а архитектурную концепцию первых домов.

"В концепции фасадов использован принцип высокоплотной блокированной жилой застройки, где каждая отдельная блок-секция дома обладает своей индивидуальной реализацией фасадов. Мы продумали размещение корзин для кондиционеров, проработаны в единой стилистике как внутри, так и снаружи входные группы", – отметил руководитель "Мастерской А.В. Квасова" Алексей Квасов.

По его словам, дома планируют возводить из железобетонных панелей. Такой тип строительства называют индустриальным – за счёт высокой скорости возведения каркаса здания. Первые этажи многоэтажек будут нежилыми: их отдадут под коммерческие объекты.

Проект ЖК "Шотландия" / Автор: архитектурная мастерская Алексея Квасова

В отделке зданий планируют использовать несколько видов материалов, в том числе клинкерную и керамическую плитку, композитные панели, керамогранит. По словам Квасова, одна из главных особенностей фасадов – закруглённые элементы, которую застройщик (компания "Союз") ранее уже использовала в других проектах.

"В холодных зонах – там, где лоджии, – мы предлагаем закруглённые углы фасадов. Совместно с поставщиками материалов проработана технология, они изготавливают специальную клинкерную плитку, которая имеет радиус закругления", – отметил Квасов.

О "вкусовщине" не спорят

Концепция барнаульского квартала напомнила членам градсовета столичные проекты. Так, руководитель "Мастерской П.И. Анисифорова" Пётр Анисифоров предположил, что архитекторы "Шотландии" опирались на опыт московского ЖК "Зиларт"*.

"Судя по образу и цветовому решению домов, вы явно вдохновлялись московским проектом "Зиларт". У них очень хороший результат, этого не надо стесняться, вы об этом можете смело говорить. Это современный и хороший пример", – заметил Пётр Анисифоров.

*ЖК "Зиларт" расположен в Москве (в 5 км от Кремля) в северной части промзоны ЗИЛ. Территория ЖК составляет 65 га, на которых расположатся 31 дом, девять детских садов, две школы, музейный центр современного искусства и другие объекты. В 2020 году ЖК признан лучшим проектом всероссийского конкурса в области жилищного строительства "Топ ЖК". В нём участвовало свыше 1 тыс. проектов от 772 застройщиков из 74 регионов страны.

Однако Алексей Квасов пояснил: при разработке концепции квартала 2036 архитекторы вдохновлялись и другими проектами. Поэтому "Шотландию" назвать копией "Зиларта" нельзя.

"Мы рассматривали не только "Зиларт", но и многие другие. Есть объект "Город столиц" в Москве (комплекс из двух башен в 76 и 65 этажей в Москва-Сити, – прим. ред.). Мы выезжали на этот объект, смотрели, как выполняется отделка. Нельзя сказать, что мы что-то копировали, но мы обращали внимание на объекты, которые входят в шорт-лист различных рейтингов. Это больше собирательный образ, нежели копия", – сказал архитектор. 

Не все члены градсовета одобрили архитектурную концепцию первых домов квартала 2036. По мнению руководителя "Мастерской В.И. Золотова" Владимира Золотова, проект "Шотландия" почти повторяет стилистику соседнего ЖК "Лапландия" (его также строит компания "Союз", а разрабатывал Алексей Квасов). Да и сама "Шотландия", отметил Золотов, получилась однообразной.

"Фасады, которые мы рассматриваем, являются продолжением и следствием проекта планировки. Хотелось бы услышать, как концепция высотного ориентира нашла отражение в фасадах. Пока я вижу одинаковое отношение ко всем домам. В том же комплексе "Зиларт" каждая жилая группа выполнена в своём архитектурном решении, каждый двор отличается от соседнего своим стилистическим решением. Здесь же всё одинаковое", – посчитал архитектор.

Проект ЖК "Шотландия" / Автор: архитектурная мастерская Алексея Квасова

Однако квартал не будет однотипным, отметил Алексей Квасов: при разработке остальных домов в микрорайоне будут использованы совершенно иные стилистические приёмы и решения. 

"Я думаю, вы пытаетесь судить о песне по её началу. На самом деле это не вполне корректно, потому что композиция этого микрорайона будет гораздо сложнее. Сейчас мы занимаемся "нижней" жилой группой, но в работе находятся и другие дома. У них будет совершенно иная архитектура. Кроме того, несколько домов разработает группа компании "Адалин" (этот застройщик реализует в квартале 2036 свой проект, – прим. ред.). Очевидно, что там будет свой "стилистический" язык. Я думаю, что квартал сложится в единую композицию", – отметил Квасов.

Большинство членов градсовета проект поддержали. По мнению экспертов, споры вокруг архитектуры ЖК не совсем корректны – проект планировки уже утверждён, а потому комиссия оценивает лишь вкусовые предпочтения разработчиков. Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьёв вообще предложил заочно одобрить и остальные проекты в квартале:

"Я бы поддержал концепцию квартала. Если члены градсовета поддержат мое решение, то [нужно] распространить такое решение на всю остальную группу жилых домов. Документация утверждена, всё остальное будет "вкусовщина". Будем смотреть авторское решение архитектора, которое, кстати, не вызывает сомнений у градсовета".

Несмотря на то, что на предложение чиновника комиссия ответила молчанием, сам проект "Шотландии" рекомендовали к реализации. 

Факт

Квартал 2036 – самый дорогой в Барнауле: компания "Союз" приобрела его на аукционе летом 2020 года за рекордные 548 млн рублей. Так дорого земельные участки под застройку в городе ещё не продавали. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров