Платон и Мэрилин Монро. Какие известные книги и фильмы могут попасть под новый закон о пропаганде ЛГБТ

Закон о пропаганде ЛГБТ ещё не подписал президент

29 ноября 2022, 10:29, Антон Дегтярев

Библиотека. / Фото: unsplash.com
Библиотека. / Фото: unsplash.com

В конце ноября депутаты российской Госдумы в третьем чтении приняли новый закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди детей и взрослых. Закон ещё не принят Советом Федерации и президентом, однако книжные магазины уже начали убирать литературные произведения с прилавков или закрывать их обложки плёнкой. Amic.ru предположил, какие фильмы или книги могут попасть под запрет.

Литература

Темы гомосексуальной любви встречаются ещё в древнегреческой литературе — например, в речах «Пир» и «Федр» Платона гомосексуальная любовь восхваляется. В «Буколиках» Вергилия пастух Коридон заявляет о любви к мальчику Алексису. Часть стихов Катулла адресованы мужчинам.

В «Сатириконе» Петрония описываются приключения Энколпия и его возлюбленного. Намёки на ЛГБТ-тематику есть и в «Декамероне» Джованни Боккаччо. Эти произведения изучаются в российских вузах на филологических специальностях.

В литературе XIX и XX веков также встречаются гомосексуальные персонажи. Это, например, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Нана» Эмиля Золя, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста. В «Смерти в Венеции» Томаса Манна главный герой влюбляется в польского парня, а в романе Андре Жида «Имморалист» один из героев испытывает влечение к группе арабов. В «120 днях Содома» маркиза де Сада читатель видит различные извращения, в том числе и педофилию.

Произведения Жана Жене и писательницы Мэри Рено в открытую затрагивали темы гомосексуальности, главный герой «Исповеди маски» Юкио Мисимы с раннего детства чувствует влечение к мужскому полу. И это далеко не весь список зарубежных классиков, которые раскрывают темы гомосексуализма.

Русскую литературу тема гомосексуализма также не обошла стороной. Например, она есть в произведениях Льва Толстого. В повести «Детство» описывается любовь главного героя к старшему сыну Ивиных Серёже. В «Анне Карениной» присутствует любовь двух офицеров. Намёк на гомосексуальную любовь между Смердяковым и Иваном Карамазовым есть и в «Братьях Карамазовых» Фёдора Достоевского.

У современного классика Эдуарда Лимонова в романе «Это я — Эдичка» и в других произведениях мы читаем об оральном сексе между двумя мужчинами.

Есть и произведения, которые затрагивают тему педофилии. Любовь к девочке Матреше чувствует Ставрогин в «Бесах» Достоевского, этому явлению полностью посвящён роман Владимира Набокова «Лолита».

Пока неизвестно, запретят ли читать классику, в которой упоминаются гомосексуальные темы, однако некоторые книжные магазины приостановили продажи части произведений из-за принятия закона о пропаганде ЛГБТ. Так сделал, например, «Лабиринт». А именно с сайта пропали «Щегол» Донны Тартт, «Лето в пионерском галстуке» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой и «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары.

Другие книжные магазины сейчас консультируются с юристами и издательствами, рассказал «Коммерсанту» генеральный директор объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед» Дмитрий Репин.

Библиотека / Фото: amic.ru

Кино

В кино ЛГБТ-темы также нередко встречаются. Связанные с ЛГБТ сюжеты появились в мировом кино ещё в начале XX века. В 1916 году вышла картина «Михаэль» Морица Стиллера. До войны выходили классические картины «Не такой как все» Рихарда Освальда, «Ящик Пандоры» Георга Пабста, «Девушки в униформе» Леонтины Саган. Теперь эти фильмы, видимо, могут попасть под запрет.

После Второй мировой войны гомосексуальные темы тоже никуда не исчезли. Всё тот же Жан Жене снял «Песнь любви». Классик итальянского кино Лукино Висконти затрагивает гомосексуальные темы в своих работах «Гибель богов», «Смерть в Венеции» и «Людвиг». В знаменитых «Вальсирующих» Бертрана Блие тоже есть постельная сцена с двумя мужчинами. Соответственно, эти фильмы также можно причислить к тем, которые пропагандируют гомосексуализм.

Можно вспомнить фильмы «Керель» лидера «нового немецкого кино» Райнера Фассбиндера и картины режиссёра Педро Альмодовара.

Из голливудского кино ЛГБТ-тематика тоже никуда не ушла.

Намёки на трансгендерную тематику мы видим в американских фильмах с Марлен Дитрих, которая переодевалась в мужчин. Переодевание главных героев в женщин есть и в фильме «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро.

Очень известной стала драма «Горбатая гора» о любовной связи двух ковбоев. Популярными стали также фильмы «Одинокий мужчина», «Дети в порядке», «Мой личный штат Айдахо». В 2010-х годах гей-тематика стала встречаться и в самом мейнстримном кино — мельком эти темы упоминаются даже в супергеройских фильмах.

В советском кино геев найти трудно, однако переодевания мужчины в женщину можно увидеть и там: в фильмах «Здравствуйте, я ваша тётя», «Гардемарины, вперёд», «Джентльмены удачи» и «Неуловимые мстители». Даже переодевание актёра Георгия Милляра в Бабу Ягу кто-то наверняка посчитает проявлением трансгендерности. Кто знает, может быть, и поцелуй Миронова с Папановым в «Брильянтовой руке» можно признать слишком откровенным.

Среди последних российских фильмов в запрещённый список могут попасть, например, комедии с Александром Ревой «Прабабушка лёгкого поведения», где мужчина переодевается в женщину, или «Любовь-морковь», где мужчина и женщина меняются местами. В российских комедиях гей-персонажи тоже периодически встречаются, но в основном в качестве комичных героев.

Кинозал / Фото: amic.ru

Неужели всё это теперь запретят?

Пока точно непонятно, что именно будут запрещать, если примут закон. Неизвестно, будет ли составлен список запрещённой литературы и кино или произведения искусства будут включать туда «по ходу дела». Определённых критериев для признания фильма или книги пропагандирующей ЛГБТ пока также нет.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал изданию Forbes, что законопроекты не запрещают упоминать ЛГБТ как явление. Однако в положительном свете упоминать о нетрадиционных отношениях будет нельзя. Как именно будут оценивать позитивное или негативное влияние произведения на людей пока также неизвестно.

Напомним, что за нарушение запрета пропаганды ЛГБТ виновный гражданин должен будет заплатить штраф от 50 до 400 тысяч рублей, от должностного лица потребуют от 100 до 800 тысяч рублей штрафа, а от юрлица — от 800 тысяч до 5 млн рублей штрафа либо приостановку деятельности на срок до 90 суток.

За пропаганду педофилии виновные граждане должны будут заплатить от 200 до 800 тысяч рублей, должностные лица — от 400 тысяч до 2 млн рублей, юрлица — от 1 млн до 10 млн рублей либо будут обязаны на 90 суток приостановить свою деятельность.

За распространение среди детей информации о нетрадиционных сексуальных отношениях либо способной вызвать у них желание сменить пол, государство накажет гражданина штрафом от 50 до 200 тысяч рублей, должностное лицо заплатит от 100 до 400 тысяч рублей, юрлицо — от 800 тысяч до 4 млн рублей. Последних могут принудить приостановить свою работу на срок до 90 суток. Если закон нарушат иностранцы или лица без гражданства, им будет грозить выдворение из РФ.

Комментарии 43

Avatar Picture
Гость

10:39:42 29-11-2022

Может кто объяснит полезность либеральных "продуктов":спектакля "Голая пионерка" или книги "Лето в пионерском галстуке" ?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:40:54 29-11-2022

Фредди Меркури и Элтона Джона тоже нужно закрыть. Да и многим нашим певцам пора запретить рот открывать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:59 29-11-2022

"Здравствуйте, я ваша тетя", "Гардемарины, вперед", "Джентельмены удачи" - все это не о ЛГБТ. Это переодевания в женщин по другим причинам (конспирация). К этому же можно добавить серию про нашего Шерлока Холмса, где преступник-мужчина переодевается женщиной, чтобы вернуть кольцо.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:54:37 29-11-2022

Вот тут как раз очень подходит поговорка, с дуру можно и сломать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:55:34 29-11-2022

Фредди и Элтона запрещать не надо. Но меня удивил один момент художественного фильма про Меркури,как остальные трое из его группы с воодушевлением и нескрываемым одобрением приняли его признание в гомосексуализме )

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:01:38 29-11-2022

Всё дело за малым:не надо демонстрировать психические сексуальные отклонения, тем более ходить парадом по улицам.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:15:09 29-11-2022

Переодевания не какого отношения к гомосексуализму не имеет, это смена образа не более.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:15:11 29-11-2022

еще надо запретить фильм о Петре I - Юность Петра/ В начале славных дел. Там тоже пропагандистская сцена гомосексуализма/педофилии присутствует))) да-да) представляете, в советском историческом патриотичном фильме показывают, что на Руси были геи-педофилы. P.S.: А вообще лучше все сразу запретить, все фильмы и книги, а то вдруг где то то что то просмотрите и это увидит нежный, чувствительный и восприимчивый взор скрепного патриота и он сразу растлится.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:17:27 29-11-2022

Запреты всегда подогревают интерес.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:18:28 29-11-2022

Провокационная статья. Зачем утрировать? Все все понимают прекрасно. Есть явная пропаганда и мерзость, а есть классика.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:18:30 29-11-2022

Пропаганду конечно надо запретить, а вотюмор обязательно оставить. Там где герои переодеваются ради конспирации тема распрастраненная и злободневная. Не хотелось бы видеть пословицу в действии: заставь дурака богу молиться , он и лоб расшибет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:24:24 29-11-2022

Брежнева теперь скорее всего уберут из всех учебников истории, уж очень он смачно целовался

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:24:43 29-11-2022

Это самое ЛГБТ депутаты и пропагандируют. Постоянно вокруг него шум производят, чтобы от насущных проблем отвлечь.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:26:27 29-11-2022

Переодевания не какого отношения к гомосексуализму не имеет, это смена образа не более. - что значит не имеют? Еще как имеют!!! Это трансвеститы называются! Всю это погань с мужиками в женских платьях с экранов долой! Вот увидит маленький сын дядю в платье по телевизору и разыграется у него в голове желание тоже в платье ходить. Запрещать, так запрещать. Иначе как мы победим сатану с запада? И вообще, где вы выдели настоящего мужика в платье?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:32:06 29-11-2022

Перед фильмами красным пишут о вреде курения, пусть и тут крупно пишут: В данном фильме имеется контент с психически больными людьми. Повторение вредит здоровью!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:33:21 29-11-2022

"Это трансвеститы называются! " --- Гость, тебе скучно? Иди пол помой, полегчает. А .овно на вентилятор кидать - позорно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:36:09 29-11-2022

где вы выдели настоящего мужика в платье? - Ну покажись, посмотрим. Истерику то закатил/а.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:36:45 29-11-2022

Так это у тебя в голове разыгрывается, у нормального человека всё в порядке с желаниями. Прими таблетки и отварчик попей, а то сатана придёт, а ты с ним сразиться не готов.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:39:46 29-11-2022

Гость, да помой пол. Свой причём....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:45:25 29-11-2022

Маразм крепчает в России вместе с морозом, конечно, сейчас это самая важная тема! Такое ощущение, что власть непонятно зачем делает сама акцент на этой бессмысленной теме. Ау, дети в школе на уроках вейпы курят...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:51:55 29-11-2022

Прими таблетки и отварчик попей, а то сатана придёт,
*****
Ты сегодня уже не впервые предлагаешь таблетки попить... Наркоман или это у тебя больное место?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:52:18 29-11-2022

Всё, капец воспиткам в детских садах,которые переодеваются в Деда Мороза

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:57:11 29-11-2022

Перед фильмами красным пишут о вреде курения, пусть и тут крупно пишут: В данном фильме имеется контент с психически больными людьми. Повторение вредит здоровью! - вообще все фильмы запретить нужно, нечего перед экраном сидеть с малолетства. Нужно учится маршировать, стрелять, вовремя обнаруживать потенциального врага, а не вот это вот все...фильмы, книги, от них один только вред. Стране нужны солдаты!!! Поэтому вообще все лишнее изничтожить и оставить полезное и нужное родине - родился - научился быть солдатом - умер за родину

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:59:01 29-11-2022

Гость, это тебе не один и тот же человек предлагал, так что прислушайся, болезный.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:01:15 29-11-2022

Всё, капец воспиткам в детских садах,которые переодеваются в Деда Мороза - Деда Мороза тоже запретить, это все язычество и оно от лукавого!!! И праздник этот тоже не нужен, деньги на него тратить! Вообще все праздники запретить! Нечего веселиться, когда родина в опасности! Все деньги на фронт нашим защитникам от сатаны с запада

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:18:39 29-11-2022

Да. таким макаром и Деда Мороза нужно запретить!!!))))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:35:07 29-11-2022

Есть ораторские приемы, при которых специально мозги пудрят слушателям. При чем здесь упоминание? Если это упоминание о том, что это ненормально, то упоминай об этом хоть на каждом углу. А если упоминать, что это хорошо и правильно, то тогда это плохо. И при чем здесь, кто-то может посчитать? Кто-то может посчитать, что Земля плоская. Есть факты, которые устанавливает экспертиза, а не кто-то

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:57 29-11-2022

Произведения, где "гомосексуальная любовь восхваляется" - реально вредные для формирующейся психики. Такие произведения по капле меняют сознание, обрабатывая его под себя. И гомосексуальные отношения перестают восприниматься как нечто ненормальное. Другое дело упомянание о гомосексуальных отношениях как о факте - да, такое бывает, природа иногда ошибается. Да, иногда рождаются телята с двумя головами, а мужчина может возжелать мужчину. Но это не норма, это сбой.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:54:55 29-11-2022

Фредди Меркури тоже нужно закрыть----не поздновато?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:57:47 29-11-2022

А дед Мороз - педофил? Болтается ночью по улице с несовершеннолетней девицей. утверждает, что это его внучка. А дочки-то у него нет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:58:42 29-11-2022

Произведения, где "гомосексуальная любовь восхваляется" - и много вы таких знаете? я -от силы два фильма помню.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:30:30 29-11-2022

фильм Юность Петра 1980г. таймкод на 1.13.05

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:26 29-11-2022

дада мутно там с Снегурочкой все

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:40:12 29-11-2022

Много фильмов, где бандиты людей убивают. Но в фильмах их за это наказывают. Упоминание отклонения не значит его одобрения. Но возрастной ценз для неокрепших мозгов быть должен

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:13:42 29-11-2022

Интересная логика... если об этом не говорить- то этого нету) Как в СССР секса не было) И пофигу что он был( ведь дети откуда-то были), но его не было). Так и тут, даже биографии исторических личностей будем теперь подправлять или вообще о них забудем. Гениально)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:57:47 29-11-2022

Спасибо Думе, что открыла нам глаза на излишества нехорошие. Буду внимательней читать классику и смотреть мультики.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:20:10 29-11-2022

Ну опять пошёл дебелизм- как "Ну,погоди!" 18 +

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:44:58 29-11-2022

" и много вы таких знаете?" --- Гость, я - мало. Но я из того списка, что в статье упомянут от силы пару произведений знаю.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:48:03 29-11-2022

"Так и тут, даже биографии исторических личностей будем теперь подправлять" --- Гость, вы как-то не тем местом читаете или не тем местом обрабатываете полученную информацию. Факт того, что гомосексуализм был всегда никто отрицать не собирается. Да, и убийства всегда были, и мутации. Речь идёт о пропаганде гомосексуализма, когда нам пытаются навязать мнение, что гомосексуализм - это норма. Нет, это не норма.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:54:43 29-11-2022

Всё говорит о том, что шумиха поднята абсолютно искусственно. А депутаты, будто послушные шавки, гавкают на то, что укажут.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:15:13 29-11-2022

Речь идёт о пропаганде гомосексуализма, когда нам пытаются навязать мнение,***** Гость, столько пропаганды как от депутатов, лично я не слышала за всю свою жизнь ) перечитала массу книг, пересмотрела кучу разных фильмов, слушаю музыку( в основном зарубежную) и не разу даже мысли не возникло, что мне что-то пытаются навязать и что-то мне пропагандируют, пока ДЕПУТАТЫ мне об этом не сказали из каждого утюга) Уверена, что абсолютное большинство населения точно также об этом узнали)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:27:24 29-11-2022

Как только нужно в очередной раз обойти вниманием реальные проблемы, наверху переводят внимание на ЛГБТ и прочие страшилки для плебса.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:19:58 29-11-2022

Гость, столько пропаганды как от депутатов, лично я не слышала за всю свою жизнь ) перечитала массу книг, пересмотрела кучу разных фильмов, слушаю музыку( в основном зарубежную) и не разу даже мысли не возникло, что мне что-то пытаются навязать и что-то мне пропагандируют, пока ДЕПУТАТЫ мне об этом не сказали из каждого утюга) Уверена, что абсолютное большинство населения точно также об этом узнали)--Наконец-то адекватное мнение, а депутаты просто бешенный принтер. Хотя, среди них вполне возможно, остро стоит проблема ЛГБТ

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров