"Наши больницы выглядят по другому": читатель amic.ru побывал в новой краевой поликлинике накануне ее открытия

16 сентября 2009, 11:28, ИА Амител

накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины Читатель ИА "Амител" из Барнаула по роду своей деятельности побывал на экскурсии в новой краевой поликлинике.

Визит этот тем более интересен, что произошел он накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины (комплекс краевой клинической больницы).

Ниже приводим описание и фотографии, сделанные читателем на сайте "Медицина Алтая ".

"Сегодня по роду своей деятельности пришлось побывать в стенах новой краевой поликлиники. Для начала вспомним действующую краевую поликлинику. Вход был - под стать убранству: убогий и запущенный. Здание не справлялосьнакануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины с потоком пациентов. Нет лифтов и пандусов для инвалидов.

Зато в новой поликлинике всё это есть. По крайней мере у главного входа.

Вот рабочее место врача: в кабинете у доктора есть новая мебель и новая техника.

В процедурном — новые раковины, мебель нового образца. Всё чисто и аккуратно.

Вообще, картина очень непривычная. Наши больницы выглядят по другому.
Пациентам тоже удобно: просторные коридоры и удобные сиденья контрастируют со страшными старыми коридорами старой поликлиники.рабочее место врача

В холле на первом этаже нереально просторно. (Будем надеяться, что эти коридоры не заставят ящиками с оборудованием, как произошло в краевой больнице).
Лестницы заполнены светом от окон во всю стену, - очень понравилось.

Электронная очередь

Строители поликлиники обещали создать для пациентов систему автоматической записи на приём к врачу. По их замыслу, пациент из любого района края сможет записаться к специалисту через интернет. Однако на входе — восемь окошек регистратуры. Для тех кто не успел записаться?
накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины
У каждого кабинета планируется повесить монитор, на котором будут показывать очерёдность приёма, но пока мониторов нет и всюду уныло висят провода.

Тендер в 12 миллионов рублей на автоматизацию позволит оснастить компьютерами каждый кабинет. Останется не менее простая задача — научить медиков ими пользоваться.

В итоге

Осталось около недели до открытия. Как обычно, к открытию половина возможностей не будет работать. накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины накануне открытия Алтайского регионального центра радиационной и экологической медицины










От остановки автобусов до поликлиники идти около километра. На пути встретятся руины "нового" морга.котельная
руины
Рядом монтируется газовая котельная, наверное, для строящегося ортопедического центра.

парковка У новой поликлиники большая парковка, проехать туда от краевой больницы невозможно. Наверное, можно проехать от Змеиногорского тракта.

Строители обещают открыть поликлинику в третьем квартале 2009 года.

Через окна подвала видно, что там будет буфет, правда туда меня не пригласили на экскурсию.буфет

Общие впечатления от поликлиники — отличные. Всем лечебным учреждения города пора подтянуться до этого уровня. Будем ждать светлого будущего", - резюмирует автор фоторепортажа.

Как уже сообщало ИА "Амител", на строительство регионального центра радиационной и экологической медицины выделено 50 млн. рублей из краевого бюджета и 42 млн 570 тыс. рублей. из федерального.

В новом блоке размещаются отделения восстановительного лечения, гастроэнтерологическое, неврологическое, ревматологическое и пульмонологическое. Всего здесь размещено 290 коек при проектной мощности в 270.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров