Дмитрий Медведев считает, что новый закон «О полиции» должен быстрее вступить в действие

20 августа 2010, 08:24, ИА Амител

Накануне, 19 августа, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественности и правоохранительных органов в Пятигорске заявил, что отсрочки действия закона "О полиции" не будет, - пишет ИА "Росбалт".

"На счет отсрочки (вступления в действие закона) я согласиться неПрезидент обсудил законопроект могу, иначе мы растянем реформирование МВД на десятилетия", — ответил он на предложение одного из участников встречи отложить срок вступления в силу нового закона.

По мнению президента РФ, новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним "связаны большие общественные ожидания". В качестве подтверждения своих слов глава российского государства привел бурную дискуссию, развернувшуюся на сайте с законопроектом в Интернете, "градус которой очень высокий".

"Проблема службы в милиции, ее права очень заботят обычных граждан. Это реально важный закон", — особо отметил президент. При этом он не исключил, что в дальнейшем закон будет корректироваться.

Дмитрий Медведев уверен, что проводимая реформа МВД позволит избавиться от недобросовестных сотрудников милиции. "Есть прекрасные сотрудники милиции, которые выполняют свои обязанности. Есть недостойные", — заметил президент. Он также подчеркнул, что это характерно не только для органов внутренних дел.

Говоря о переименовании милиции в полицию, он пояснил, что "это – символ, и он носит второстепенный характер". "Конечно, мы за один день ничего не изменим, но наша цель — не просто переименование", — сказал Дмитрий Медведев.

Россияне согласны с планами замены милиции на полицию. Об этом, как пишет РБК, сообщил накануне начальник правового департамента министерства Валерий Черников, который привел данные анализа обсуждения законопроекта "О полиции", который был опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru 7 августа.

На сайте, который был создан специально для обсуждения закона о полиции, встречается много комментариев, содержащих критику в адрес документа.

Звучит также много предложений по разделению полиции на криминальную и общественной безопасности, как в милиции.

Большое количество пользователей жалуются на обилие отсылочных норм к другим законодательным актам. Граждане уверены, что все функции и обязанности сотрудника правопорядка должны быть прописаны в едином документе.

Всего на сайт поступило уже почти 16 тыс. предложений по улучшению работы органов правопорядка.Президент обсудил законопроект

Новый закон "О полиции", скорее всего, вступит в силу с 1 января 2011 года. Об этом рассказал накануне замглавы МВД РФ Сергей Булавин, отвечающий в ведомстве за разработку законопроекта.

"Обсуждение законопроекта "О полиции" на сайте (zakonoproekt2010.ru) продлится до 15 сентября, после чего документ будет направлен на доработку", — отметил Булавин.

Планируется, что осенью Дмитрий Медведев уже внесет его на рассмотрение Госдумы.

Ассоциация юристов России (АЮР) проведет правовую экспертизу данного законопроекта.

Напомним, что читатели amic.ru также высказывали свое мнение по поводу переименования российских органов охраны правопорядка:  

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка (опрос на amic.ru)?

милиция

813 чел.

полиция

175 чел.

затрудняюсь ответить

36 чел.

иначе

103 чел.

Всего проголосовало: 1127 чел.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров