На Путина подали в суд за клевету

24 декабря 2010, 06:10, ИА Амител

Накануне, 23 декабря, сопредседатели пока незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру РФ Владимиру Путину и телеканалу "Россия 1".

Как поясняет GZT.RU со ссылкой на Владимира Рыжкова, иск поданНа Путина подали в суд за клевету по статье 152 Гражданского кодекса РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации").

"От телеканала „Россия“ мы требуем опровержения, а от Путина— компенсации в 1 млн. рублей и также опровержения того, что он сказал,— пояснил политик.— Главная лживая фраза— это то, что якобы мы в 90-е годы утащили вместе с Березовским и другими миллиарды". Фактически, говорит Рыжков, "нас обвинили в крупномасштабных хищениях, а это ложь и клевета".

Говоря о перспективах иска, политик заметил, что намерен проверить судебную систему. "Если суд будет работать в соответствии с законом, то наш шанс— 100%. Ну а как на самом деле сработает суд… заодно и проверим. Если откажет Савеловский суд— будем обращаться в Европейский",— заключил Рыжков.

Пресс-секретарь Савеловского суда Евгений Воробьев рассказал GZT.RU, что иска за подписью Немцова, Милова и Рыжкова не поступало. "Не исключено, что документы были направлены почтой",— пояснил Воробьев.

Напомним, что 16 декабря в прямом эфире телеканалов "Россия", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" вышла программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". В частности, российский премьер ответил на вопрос: "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?"

"Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов,— заявил Путин.— Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россиюопозиция распродадут".

В тот же день провела учредительный съезд Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". Ее лидеры пригрозили главе правительства судебными исками.

На заявление премьера также отреагировал Борис Березовский. "Если он действительно считает, что я что-то стащил, то пусть отчитается о 25 миллионах долларов, которые я дал ему по его же просьбе на кампанию в 1999 году", — сказал бизнесмен, подчеркнув, что, по его мнению, если кампания Путина была организована на "грязные деньги", то он — "фальшивый президент" с 2000 года.

Иллюстративное фото с сайтов www.gzt.ru и www.svobodanews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров