Как простая барнаульская пенсионерка выживает на одну пенсию: "Питание недостаточное - то железа, то кальция недостает, то витаминов. От того и болею"

13 февраля 2011, 07:25, ИА Амител

Сотрудник пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ Виола Потапова продолжает рассказывать, как простая барнаульская пенсионерка  Алевтина Николаевна Ретюнская выживает на одну пенсию.

День третий, 12 февраля. Увиделась с внуком.

Завтрак

Бутерброд с маслом, два листика салата, чай с сахаром.

С утра у Алевтины Ретюнской сильно ломило ноги. Использовала мазь от артрита - боли поутихли, но не прекратились. "Хотела прогуляться, погода такая хорошая – а тут ноги-то и разболелись. Нас, пожилых все время какая-нибудь хворь мучает. А тут еще и питание недостаточное - то железа, то кальция недостает, то витаминов. Утром вот поела бутерброд с маслом, да пару листков салата в придачу. А где еще сейчас витаминов взять? Яблокам, да апельсинам этим китайским я не верю, там гадость одна. Вот зелень – другое дело: лучок да салат зеленый…  Только дорого все это. Вот вчера мне сын принес семена салата – посажу в гор шочки, будет у меня на подоконнике скоро своя зелень!".

Спросила о даче: вчера Алевтина Николаевна мимоходом упомянула об участке земли за Пивзаводом, на котором она что-то сажала. "Да, был участок. И огородница я хорошая была. Только вот хранить стало негде: был у меня во дворе сарай с погребом, - она указала рукой в сторону гаражей за окном, - Отличный был погреб. Да сарай не так давно сгорел. Кто поджег? Никого не нашли, да и не искали наверно. А на этом месте настроили гаражей. Я теперь ничего не могу доказать, сколько ни ходила, сколько ни жаловалась. А без погреба - сколько ни вырасти, пропадет ведь".

Обед

Каша овсяная, пара столовых ложек печени. Два кусочка хлеба. Варенье яблочное (принесла дочь).

Пенсионерка села обедать. "А на обед вот каша моя любимая, овсянка. Сын утром пошел в магазин - дала ему 115 рубелей. На эти деньги он купил печени и хлеба. А на свои докупил пакет картошки и кусочек курочки. Картошечка-то "золотая": 200 рублей - ведро! А потом они с Даниилом (внуком Алевтины Николаевны) гулять пошли".

Поинтересовалась, собирается ли Алевтина Николаевна что-то из одежды себе купить.

- Какая тут одежда! - отмахнулась она. - Пять лет назад купила шубу подешевле, за 3 тысячи, до сих пор ношу. Сапоги мне очень удобные дочь отдала год назад – донашиваю за ней. А так, по дому ходить - то дети подарят, то внучата. На пенсию-то не разбежишься покупать: меньше трех тысяч осталось. Хотя шуба-то поизносилась, некачественная наверное какая-то, не греет совсем…

О вечных забегах за справками и чиновничьей поруке пенсионерка рассказывала с особой ненавистью к нынешней власти:

- У меня ж квартира не приватизированная. Вы представляете - 7, 5 тысяч заплатила за разные справки и документы. За каждой справочкой очередь отстояла, сколько ноги мои больные прошли инстанций, пока все собрала… Два года копила деньги, чтобы документы оформить. А в итоге все документы и справки - "прокисли", закончился срок действия. Все пропало! Почему? А все из-за одной справочки о составе семьи, которую вовремя мне не хотела выписать председатель нашего ТСЖ, Степанова. То есть сначала выписала справку - да с ошибками - там была внучка моя указана, хотя она еще в 1987 году отсюда выписалась. Я опять давай собирать документы: доказывала, что внучка не прописана. Принесла ей все это, в нос сунула, как говорится. А она меня опять за какими-то новыми бумагами отсылает, что-то непонятное мне толкует. Ох, как же я намучилась с ней, с председательницей нашей…  А еще управляющая компания называется "Уют нашего дома"! Какой тут "уют", когда житья просто нет. Мне соседи посоветовали: а ты ей письменно напиши, объясни, что нужна справка. Ей придется тебе письменный ответ давать. Написала ей лично, она же в нашем доме живет. Ответ приходит: что она не проживает по данному адресу. А как не проживает, когда я не одно десятилетие с ней по соседству живу, и вижу каждый день, как она домой возвращается… Так у меня приватизация и не прошла из одной справчонки. Все деньги пропали!

Из-за справок, которые в паспортном столе мне не хотят выписывать, даже защитить себя не могу, - сокрушается пенсионерка. - В 2009 году  в марте меня ограбили прямо в подъезде: молодой красивый парень зашел прямо вслед за мной в подъезд (так-то у нас там код) - я думала, он к кому-то идет. А он как прижмет меня к стенке, так что дыхание перехватило, выпотрошил мои карманы, вырвал сумку из рук, и убежал. Я в милицию. Украли у меня денег 800 рублей и кошелек кожаный, тоже рублей за 800 - подарок сына. Говорю: для меня это деньги немалые, помогите найти бандита и деньги мои. Ни-че-го не нашли! Через какое-то время пришла в милицию: говорят "лицо не установлено", т.е. не могут вора найти. Посоветовали мне обратиться в органы соцзащиты - чтобы там мне оказали материальную помощь. В соцзащите утешили, сказали: дадим тысячу или две, только справки соберите. В том числе и справка с места жительства понадобилась. Я письменно обратилась к этой Степановой - с просьбой выдать мне справку. Ответа не было долго-долго…

А тут еще одна беда на мою голову: приличный кусок потолка в районе коридора обвалился прямо мне на голову. Перекрытие обрушилось на крыше (у меня же верхний, второй этаж). Я даже в больнице лежала. Оправилась - и давай по инстанциям ходить-писать: отремонтируйте. Тем более квартира неприватизированная - должны были за счет средств ТСЖ чинить. Высылали мне сплошные отписки. Вон их у меня сколько, - Алевтина Николаевна принесла и разложила на столе большую пачку бумаг: жалобы и ответы на них - из комитета ЖКХ Администрации города, из администрации Октябрьского района Барнаула, из прокуратуры Октябрьского района и т.д. Суть "отписок" - одна: чините за свой счет.

- Устав ждать ответа - и по поводу справки для соцзащиты, и по поводу ремонта потолка - попросила председателя Совета пенсионеров, куда я вхожу (тогда это была Лидия Черная, кажется), - выступить на одном из совещаний, проходивших в Администрации города, тогда еще мэр Колганов проводил. Она там и рассказала о моей проблеме: что потолок не хотят мне ремонтировать. Тогда моей бедой занялась лично Людмила Зубович, она даже приезжала ко мне домой, потом звонила, о здоровье спрашивала. А потолок вскоре сделали. И тут же ответ на мой запрос о справке пришел: выписали мне в паспортном столе справку какую надо - только в соцзащите сказали, что уже поздно. Помощь не выдадут - потому что справки поздно принесла. Вот такая чиновничья порука, то ли сговорились они там все…

Ужин

На ужин Алевтина Николаевна приготовила картошку с курицей (напомню, все это сын купил). Вечером, когда сын и внук Данилка вернулись - все втроем сели за стол: в ход пошла и картошка, и курица, и шоколадки, припасенные бабушкой в первый день пенсии, пригодились. Это ведь праздник, когда три поколения - за одним столом собираются.

За третий день наблюдения из пенсии Алевтины Николаевны потрачено еще 115 рублей. Итог: за три дня после пенсии из 8 000 потрачено 5130 рублей. Продолжаем наблюдение за экспериментом правительства над своими гражданами.

Продолжение – каждый день на http://altkprf.ru/ и http://www.kprf.ru/ 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров