«Принцесса Укока» вернется на Алтай в августе

25 июля 2012, 17:44, ИА Амител

На реконструкцию Национального музея им. А.В. Анохина, который находится в Горно-Алтайске, потрачено 750 млн. рублей, большую часть которых составили пожертвования "Газпрома". Обновленный музей станет "домом" "принцессы Укока". Об этом сообщается на официальМузей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. ном интернет-портале Республики Алтай.

К 1 августа будут закончены основные работы по оформлению экспозиций внутри музея и завезены экспонаты. В настоящее время над художественным оформлением экспозиций трудятся 35 художников, архитекторов и скульпторов.

Самый главный объект музея – мумия "принцессы Укока" - будет доставлен в августе воздушным путем, на вертолете. В честь открытия музея, которое предварительно назначено на 15 сентября, на въезде в Республику АлтМузей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. ай будет установлен мемориальный камень, специально привезенный с места захоронения "принцессы", плато Укок.

Но демонстрироваться  будет не сама мумия, а изготовленная по ее образцу скульптура-копия "алтайской принцессы", которая будет восседать на лошади. Настоящая мумия, которой более 2,5 тыс. лет, будет храниться в специально оборудованном помещении национального музея, и доступ к ней будут иметь только научные сотрудники и специалисты-реставраторы.

На сегодняшний день мумия хранится в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в Новосибирском Академгородке.


Справка по материалам "Википедии":

Принце́сса Уко́ка (Алтайская принцесса, Очы-бала) — данное журналистами и жителями Республики Алтай название мумии женщины. Это одно из самых значимых открытий российской археологии конца XX века.

Народы, обитавшие в Горном Алтае, были известны уже во второй половине VI в. до н. э. о них писал Геродот и назвал их "стерегущие золото грифы". Также в древнекитайских источниках упоминается о "территориально близком населении Алтая".

Начало изучению "замерзших" могил Алтая было положено в 1865 г. В. В. Радловым.

Раскопки кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок (Республика Алтай), в котором была захоронена так называемая принцесса, начала в 1993 году Наталья Полосьмак — археолог из Новосибирска, доктор исторических наук. Курган представлял собой полуразрушенный памятник, который ещё в древности пытались ограбить. В наше время памятник подвергся разрушению в связи с сооружением пограничных коммуникаций. К началу раскопок курган был в полуразобранном состоянии и выглядел разорённым: в шестидесятые годы, во время конфликта с Китаем, в этом районе был построен укрепрайон, материалы для которого брались из курганов.

В кургане обнаружилось захоронение эпохи железа, под которым располагалось ещё одно, более древнее. В ходе раскопок археологи обнаружили, что колода, в которую было помещено тело похороненной, заполнена льдом. Именно поэтому мумия женщины хорошо сохранилась. Нижнее захоронение было замуровано в слое льда. Это вызвало большой интерес археологов, так как в подобных условиях могли очень хорошо сохраниться очень древние вещи.

Погребальную камеру вскрывали несколько дней, постепенно растапливая лёд, стараясь не навредить содержимому.

В камере обнаружили шесть коней под сёдлами и со сбруей, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченную бронзовыми гвоздями. Содержимое захоронения явно указывало на знатность погребённой персоны.

Исследования показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V—III веках до нашей эры. Исследователи считают, что современные популяции североалтайского антропологического типа, к которым относятся северные алтайцы, телеуты, горные шорцы, а также барабинские татары позднего времени, являются потомками носителей пазырыкской культуры.

Анализ 2001 г. показал, что представители пазырыкской культуры по митохондриальным ДНК наиболее близки к современным селькупам и кетам.

Мумия лежала на боку со слегка подтянутыми ногами. На руках у неё обнаружились многочисленные татуировки. Надеты на мумии были шелковая рубашка, шерстяная юбка, войлочные носки, шуба и парик. Вся эта одежда была изготовлена очень качественно и свидетельствует о высоком статусе погребённой. Она умерла в молодом возрасте (около 25 лет от роду) и принадлежала к средним слоям пазырыкского общества.

Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров