25-этажный дом под названием "Хром" строят за "Сити-центром" в Барнауле

Новый дом за Сити-центром в Барнауле будет со строгими линиями и лишенными излишеств плоскостями. А также бело-голубого цвета. За это он получил имя тяжелого металла - Хром.

05 ноября 2015, 13:00, ИА Амител

"Хром" - такое название получил строящийся дом по адресу улица Пролетарская, 165. За что и почему,  а также какие особенности у этого здания, выяснял Алтайский строительный портал.

Хром – это твердый, тяжелый, тугоплавкий металл голубовато-белого цвета с кубической объемно-центированной структурой кристаллической решетки. Новый дом будет именно таким - со строгими линиями и лишенными излишеств плоскостями.

Дом под названием Хром

 Архитектура

По плану, практически все фасады многоэтажек строящегося микрорайона будут оформлены в темно-синий и белый цвета.  А дом на улице Пролетарской будет самым высоким в микрорайоне - 25 этажей. Архитектор -  Александр Назаркин - известен в городе по проекту самой футуристичной на сегодня новостройки на ул. Гущина, 150/3. Оформление дома на улице Пролетарской также отсылает к дорогим пентхаусам с панорамным остеклением. Особенно поражает панорамный вид из квартир верхних этажей. В остальном они не отличаются от других в этом доме, рассказал Назаркин. Правда, площадь их больше за счет консольного выноса.  

Планировки, благоустройство

Здание по форме напоминает букву "Г" и состоит из двух блок-секций, каждая из которых имеет по два входа (на улицу и во двор) и три лифта, один из них способен прямо с подземной автостоянки донести до последнего, 25 этажа.

В более объемной угловой секции на каждом из этажей представлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, а в торцевой блок-секции – одно- и двухкомнатные. Среди них есть как традиционные квартиры с отдельными просторными кухнями, так и квартиры с так называемыми "кухнями-нишами", которые позволяют без нарушения функционала уменьшить площадь и тем самым снизить итоговую стоимость квартиры.

На придомовой территории "Хрома" разместятся детская и хозяйственная площадки, и даже место для отдыха взрослых.

У дома предусмотрена стандартная временная автостоянка на 40-50 мест, и еще 53 автомобиля за дополнительные деньги новоселы смогут поставить под землей. Но так как квартир в доме почти в пять раз больше, внутридворовые подъездные пути предполагается сделать максимально широкими, чтобы оставляемые на них автомобили не мешали проезду.

В Барнауле строят дом под названием Хром

Конструктив

Здание представляет собой монолитный каркас с заполнением наружных и части межквартирных стен железобетонными панелями заводского производства. Как пояснил главный инженер проекта Евгений Головачев, такая технология существенно ускоряет процесс возведения дома, обеспечивая дополнительную прочность.

"Кроме того, по мере возведения дома мы получаем таким образом полностью готовые этажи, на которых можно начинать черновую отделку. Это уже третий подобный дом в Барнауле, и технология эта полностью оправдала свою эффективность: чем быстрее строительство, тем меньше на него затрат, тем более привлекательной может оказаться итоговая цена", - говорит Головачев.

Полностью материал читайте на Алтайском строительном портале.

Константин Ганов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров