Депутат Госдумы предложил ввести замену паспорта в 60 лет

Сейчас российский паспорт обязательно меняют при достижении 20 и 45 лет

19 апреля 2026, 14:17, ИА Амител

Российский паспорт / Фото: amic.ru
Российский паспорт / Фото: amic.ru

Депутат Госдумы от "Единой России" Игорь Антропенко в беседе с РИА Новости выступил с инициативой ввести дополнительную замену паспорта в 60 лет. По мнению парламентария, эта мера станет актуальной на фоне роста средней продолжительности жизни в России и изменений во внешности людей с возрастом — такие факторы порой осложняют идентификацию личности.

Сейчас, согласно действующему законодательству, российский паспорт обязательно меняют при достижении 20 и 45 лет. Депутат указал, что регулярная замена внутреннего паспорта после 45 лет не предусмотрена, хотя загранпаспорт обновляют каждые десять лет.

Антропенко подчеркнул, что предложение особенно актуально для ситуаций, требующих проверки личности, — например, при посадке в самолет или поезд, когда сотрудники транспортной безопасности сверяют фотографию в документе с внешностью пассажира.

В поддержку своей инициативы депутат привел статистические данные. Так, средняя продолжительность жизни в стране уже достигла 74,2 года. Кроме того, он напомнил, что президент Владимир Путин не раз отмечал стремление довести этот показатель до 80 лет. Ранее эксперт объяснил, в каких случаях паспорт могут признать испорченным.

В Госдуме предложили пускать в интернет только по паспорту

Родителям следует рекомендовать ограничивать использование гаджетов детьми

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

14:48:02 19-04-2026

Излишнее бремя бюрократии. Наоборот нужно уходить от носимых бумаг. Ладошка прикладывается к сканеру, лицо тоже сканируется, узор вен... Давно уже нужно каждого внести в открытую соцсеть. Все нужные данные в открытом доступе мгновенно определяются даже офлайн. Водительское, дипломы, свидетельства и тд...

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:34:50 19-04-2026

Гость (14:48:02 19-04-2026) Излишнее бремя бюрократии. Наоборот нужно уходить от носимых... Влажные мечты мошенника)))))

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Владимир

14:52:40 19-04-2026

Больной!

  14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:10:00 19-04-2026

Чё весна делает с депутатами? Одно безумие.

  14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:20:59 19-04-2026

Да пошел он в пень

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:28:11 19-04-2026

У них что, какой то учёт вносимых предложений ? Тем больше, тем лучше. Вот и предлагают всякую ересь ...

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

15:55:29 19-04-2026

вот и пусть меняют загранпаспорт. А внутрироссийский зачем менять? Старики практически невыездные. Лишние хлопоты им только.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:18:50 19-04-2026

Сказали же, до 80 ! Чем не довольны?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:46:37 19-04-2026

Ну у депутатов может и достигла средняя продолжительность жизни и 74 и 80 лет - штаны протирать в мягком кресле за поллимона в месяц да икру жрать в кремлевской столовке - это вам не вкалывать по 12-14 часов в день за кусок хлеба где-нибудь в провинции. У простых же людей продолжительность жизни стремительно сокращается, особенно у мужиков. Так что не стоит тратить государственные миллиарды на замену паспорта, которым большинство попользуется пару-тройку лет.

  14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:21:40 19-04-2026

И если этот бред пройдет, то он премию получит, ну всё есть в стране большой, только паспортов нету новых, но одно слова о продолжительности, а другое кладбища лучше статистики

  8 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров