Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жителей Сибири напугал неопознанный летающий объект. Видео

, ИА "Амител"
В сети появились видео неопознанного летающего объекта в небе над Сибирью. Возможно, люди засняли запуск ракетоносителя с космодрома Плесецк.

Во вторник, 17 ноября, жители Сибири выложили в сеть видео с неопознанным летающим объектом — яркая точка, за которой тянулся белый шлейф, пишет новостной портал ''Life News''.

Через секунды полета объект превращается в облако.

Скорее всего, люди стали свидетелями запуска с космодрома Плесецк ракеты ''Союз-2.1б''. Министерство обороны РФ сообщает, что старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Министерство отмечает, что это четвертый пуск ''Союз-2'' с космодрома Плесецк в этом году.


Автор:
Дмитрий Инюшин Старший редактор службы новостей ИА «Амител»

Комментарии

17.11.2015 21:58
Саныч

Кого напугал то? Один автор обделался....

17.11.2015 22:04
ВСЕМОГУЩИЙ

Действительно, обычный запуск "Союза".

18.11.2015 06:52
Nic

Вот дикари... Их и спутники наверно пугают...

18.11.2015 08:08
Мадам

Я такое явление видела, давно, правда - еще с Байконура запускали. Прямо над городом. Очень впечатляющее зрелище.

18.11.2015 08:26
- гость -

...., А , что запускают вниз????????????????..я всегда думала, что ракеты должны в верх лететь....это такая же история, как недавний шум над городом неизвестного происхождения...тоже ответили это ТЭЦ работает.....ничего себе шум...если его даже в Панкрушихинском районе слышали..

18.11.2015 08:30
Очевидец

Вижу, что комментаторы в это время (примерно 18.15 в Барнауле) уже сидели за компьютером и ничего не видели. На самом деле было потрясающее, именно потрясающее зрелище на полнеба, на западе. Мне доводилось видеть не один десяток раз, как летят ракеты с Байконура, - ничего похожего. Пытался снять на телефон, но мало освещенности. Надеюсь, что кому-то удалось снять хорошим аппаратом. Про Плесецк не очень верится, слишком далеко. Ясно, что это ракета, но очень близко и могучая. Хотелось бы узнать.

18.11.2015 08:38
Очевидец

Цитата из официального сообщения:"Союз-2.1б" со спутником нового поколения стартовал во вторник в 9.34 мск с российского космодрома Плесецк".

РИА Новости http://ria.ru/science/20151117/1322740059.html#ixzz3ro4ft1dh

А наше чудо полетело в 15.15 по мск. Хотелось бы узнать всё-таки, что это было.

18.11.2015 09:06
Nic

«17 ноября 2015 г, в 17.20 по местному времени жители Тюмени наблюдали в небе интересное явление. Нет, это не НЛО, это испытательный пуск МБР «Тополь», — сообщают в организации. – По официальным данным, целью пуска ракеты стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Пуск был произведен в 17 ноября 2015 года в 15 час 12 минут по московскому времени (то есть в 17:12 по тюменскому) с Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан). Картина знакома по предыдущим запускам космических аппаратов, пролетавших над Тюменью. Через несколько минут произошло выключение первой ступени, что сопровождалось превращением центральной яркой точки в расплывчатое облачко. Этот момент хорошо запечатлен на видео одним из очевидцев: Такие явления у нас не редкость».

Подробнее на park72.ru/?p=77302«17 ноября 2015 г, в 17.20 по местному времени жители Тюмени наблюдали в небе интересное явление. Нет, это не НЛО, это испытательный пуск МБР «Тополь», — сообщают в организации. – По официальным данным, целью пуска ракеты стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Пуск был произведен в 17 ноября 2015 года в 15 час 12 минут по московскому времени (то есть в 17:12 по тюменскому) с Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан). Картина знакома по предыдущим запускам космических аппаратов, пролетавших над Тюменью. Через несколько минут произошло выключение первой ступени, что сопровождалось превращением центральной яркой точки в расплывчатое облачко. Этот момент хорошо запечатлен на видео одним из очевидцев: Такие явления у нас не редкость».

18.11.2015 09:21
Очевидец

Спасибо, Nic! Вот это похоже на правду. Теперь бы ещё видео посмотреть. Можно ссылку?

18.11.2015 09:28
Nic

На ютубах же полно уже думаю...
Коряво с клипборда вставилось, но в тексте есть park72.ru/?p=77302, там и фото и видео одно. Ступень сбросил Тополь.

18.11.2015 09:30
ZloeZlo

Nic - спасибо за инфу!

18.11.2015 09:31
- гость -

Может с гиперзвуковой начинкой балуются - для разгона МБР используется, а дальше гиперзвуковой двигатель включается.

29.11.2015 15:47
- гость -

Хочу обратить внимание на один момент, по времени запуск Тополя совпадает. Но падало с с-з на ю-восток. Вопрос: где Тюмень? Красеый Яр и Мешень? Нестыковочка.