Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

То ли плакать, то ли смеяться: подборка знаменитых шуток товарища Сталина

, ИА "Амител"
Со дня смерти легендарного генсека прошло 68 лет
Иосиф Сталин / Фото: из открытых источников

Иосиф Сталин / Фото: из открытых источников

5 марта 1953 года не стало одного из самых загадочных руководителей советской эпохи – Иосифа Виссарионовича Сталина.

Сегодня исполняется 68 лет с даты его смерти. Пока историки и общество в целом спорят о том, кто же в итоге Сталин – кровавый тиран или человек, ставший благом для нашей страны, – редакция ИА "Амител" подготовила подборку лучших шуток генсека. Ведь товарищ Сталин запомнился современникам не только как тиран, но и как человек, обладающий острым чувством юмора.

1. Об автомобилях

При разработке автомобиля "Победа" планировалось, что название машины будет "Родина". Узнав об этом, Сталин иронически спросил: "Ну и почем у нас будет Родина?" Название автомобиля сразу изменили.
 ***
После войны генерал-полковника Николая Булганина назначили министром обороны, и он стал готовиться принимать парад – учиться ездить верхом. Ему привели самую смирную кобылу для тренировок в кремлевском дворе. Вышел Сталин, посмотрел и сказал: "Ты сидишь на лошади, как начальник Военторга!" Сразу после этого возник штатский облик Булганина с бородкой и в военной форме... Парад принимать стали на автомобилях.

2. О любви

Однажды Сталину доложили, что у маршала Константина Рокоссовского появилась любовница, и это известная красавица-актриса, жена поэта Константина Симонова, Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал: "Что будем, что будем… завидовать будем!"

3. Об импортозамещении

Сталин ходил с первым секретарем ЦК Грузии Акакием Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике: "Попробуйте, здесь, под Москвой выросли!" И так несколько раз между разговорами на другие темы: "Попробуйте, хорошие лимоны!"
Наконец собеседника осенило: "Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы".
"Слава Богу, догадался!" – сказал Сталин.

5. О заслугах

Конструктор артиллерийских систем Василий Грабин вспоминал, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал: "Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?"
"Мне все равно, товарищ Сталин", – ответил конструктор. Дали и то, и другое.

6. О хвастовстве

Во время войны войска под командованием Ивана Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие как можно пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину.

Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адъютант не знал – в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: "Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!"

Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: "Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял".

7. О знании меры

Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Александра Засядько. Кто-то возразил:  "Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!"

"Пригласите его ко мне", – сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.

"С удовольствием! – сказал Засядько, налил стакан водки.  – За ваше здоровье, товарищ Сталин!" – выпил и продолжил разговор.

Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько – хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал: "Засядько меру знает".

Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал: "Засядько меру знает!" И много лет министр Александр Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

8. О наглости

Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: "Вы хотите еще что-нибудь сказать?"

"Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне", – ответил он.

"Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию", – сказал генералиссимус.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию.

Проситель начал горячо благодарить.
"Не стоит благодарности", – заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть полковнику его барахло. И. Сталин", генерал обратился к Верховному: "Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник".
"Нет, тут все правильно, товарищ полковник", – ответил Сталин.

9. О подборе кадров

Адмирал Иван Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.

Адмирал ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога".

"Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" – последовал вопрос.
"Да", – подтвердил адмирал.

"У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет – это не страшно", – заключил Сталин.

  ***
Производственника Бориса Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников говорит Верховному: "Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?"

"О вашем авторитете мы позаботимся", – ответил Сталин.
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала "Правда" с указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

10. О коррупции

После войны Сталин узнал, что профессор К. "отгрохал" под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: "Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!" "Правда, товарищ Сталин", – ответствовал профессор. "Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу", – сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

11. О географии

Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина: "Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?"
Сталин ответил: "На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции".

  ***
... На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль говорит: "Но Львов никогда не был русским городом!"
"А Варшава была", – возразил Сталин.

  ***
Американский дипломат Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина: "После того как немцы в 1941 году были в 18 км от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?"
"Царь Александр вообще дошел до Парижа", – ответил Сталин.

12. Об опере

В Большом театре готовили новую постановку оперы Глинки "Иван Сусанин". Послушали члены комиссии во главе с председателем Госкино Иваном Большаковым и решили, что надо снять финал "Славься, русский народ!": церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину. "А мы поступим по-другому: финал оставим, а Большакова снимем", – ответил Сталин.

13. О приоритетах

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчилль внес встречное предложение: "Затопить". Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите".

14. О псевдонимах

Сталин приехал на спектакль в Художественный театр. Его встретил Константин Станиславский и, протянув руку, сказал: "Алексеев", называя свою настоящую фамилию.
"Джугашвили", – ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

15. О прогнозах погоды

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
"Сорок процентов, товарищ Сталин", – ответили те.
"А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов", – "пошутил" генсек.
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) – один из видных государственных и политических деятелей страны. Занимал ведущие посты в партии и в государстве: был Генеральным секретарем, наркомом по делам национальностей, председателем Совнаркома, в годы войны – Председателем Государственного комитета обороны. Деятельность И.В. Сталина, его личность оцениваются очень неоднозначно. Одни называют его дальновидным политиком, выдающимся государственным деятелем другие – тираном, утопившим в крови страну.


Комментарии

21.12.2015 12:03
Джазатор

Упырь.

21.12.2015 12:14
- гость -

Тридцать фактов о Сталине.
«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!» (И.В.Сталин, 1943 г.).

http://krasvremya.ru/tridcat-faktov-o-staline/

Споры о роли Сталина в истории нашего государства не утихают и поныне. Об «отце народов» можно наговорить много плохого и хорошего. Однако есть факты, с которыми не поспоришь…

21.12.2015 12:14
- гость -

Один тот факт, что он принял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием, делает его просто недосягаемым лидером всех времён и народов... При нём были регулярными снижения цен на всё и вся, чем не может похвастаться тот, кто с вёслами... Все же современные мировые лидеры, вместе с нашим рабом, – тривиальные исторические потешники-затейники, трибунные кривляки, уводящие человечество от решения насущных проблем...

21.12.2015 12:14
Правдофил

Вот так и надо бороться с коррупцией - имущество коррупционера отдать детским домам/больницам, самих коррупционеров отправлять работать в глушь.

21.12.2015 12:15
- гость -

Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.

21.12.2015 12:15
Правдофилу 12:14

Вот за это Сталина и ненавидят. Кто - понятно.

21.12.2015 12:15
Андрей

Спасибо, интересная подборка.

А можно такое же про Горбачёва с Ельциным?

21.12.2015 12:19
- гость -

Почему Сталин актуален?
http://rksmb.org/articles/anticapitalism/pochemu-stalin-aktualen/

21.12.2015 12:19
- гость -

Джазатор
зарегистрированный
21 декабря 2015 г.
12:03
самокритичны вы однако )))

21.12.2015 12:21
- гость -

- гость - 21 декабря 2015 г.
12:15
верно подмечено товарищ гость )))

21.12.2015 12:23
- гость -

Много зла натворил, но и пользы было много. Понравилось с дачей для детского дома и генералом, который стал полковником.

21.12.2015 12:26
- гость -

И.В.Сталин оставил после себя великую державу, на материальном фундаменте которой, включая ядерный, мы живём до сих пор, а РФ благодаря этому, до сих пор числится серьёзной державой... Без сталинского фундамента нас ожидала бы участь сербов и ливийцев. Несмотря на титанические усилия ненавистников И.В.Сталина, его авторитет в среде русского народа не только не пошатнулся, но и окреп. Великие дела и завоевания сталинской эпохи видны даже спустя много десятилетий. По сути, именно на них всё и держится по сей день. И это несмотря на то, что И.В.Сталину довелось действовать в условиях тотальной разрухи (после гражданской войны) и беспощадного натиска внутренних и внешних врагов.

21.12.2015 12:27
- гость -

Пока жив капитализм, на Сталина будут всегда клеветать, поскольку он сумел создать более справедливое и человечное общество, где нет - эксплуататоров.

21.12.2015 12:30
- гость -

В 1991 г. на советско-американском симпозиуме, когда наши «демократы» начали верещать о «японском экономическом чуде», прекрасную «оплеуху» им отвесил японский миллиардер Хероси Теравама: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».

21.12.2015 12:30
Правдофил

12:15
Его еще ненавидят те, кто мечтает уничтожить Россию.

- Под его правлением советский народ Гитлера остановил.
- Под его правлением советский народ атомную бомбу создал и не позволил США диктовать условия.
- Под его правлением советский народ полетел в космос. Точнее он создал КБ для космической программы. И до сих пор единственными мы и летаем.
- Под его правлением советский народ превратил слабую аграрную страну в мощную индустриальную державу.
- Под его правлением в послевоенные годы цены падали.

21.12.2015 12:34
зяба

40 миллионов русских положил в войнушке, а так то да "гений"

21.12.2015 12:34
- гость -

В политические споры стараюсь не вступать, но заметил интересную тенденцию среди своих знакомых: чем более безграмотный человек, чем меньше он читал исторической литературы, чем ниже уровень образования, чем больше смотрит тв, тем более яростным сталинистом становится. Аргументов такой человек не принимает вообще: имеет пару догм-оставил страну с "ядером" и "а в какой стране тогда было лучше". Говоришь ему - у тебя семью раззорили, прадеда посадили ни за что, голод был. Нет ни чего не воспринимает-ему нужен пахан, он только так понимает. Это сейчас пропагандируется неспроста, возможно планируется большее ущемление прав, вплоть до репрессий к которым недалекие уже будут готовы, потому что так "надо".

21.12.2015 12:35
- гость -

потомки Вольдемаров подающих снаряды проснулись...

21.12.2015 12:38
- гость -

Немного юмора.
Чем отличается Путин от Сталина? Да всем.
http://newsland.com/news/detail/id/1662056/

21.12.2015 12:38
- гость -

- гость - 21 декабря 2015 г.
12:35

Потомки стукачей тоже

21.12.2015 12:41
- гость -

Ведомства согласовали схему спасения ВЭБа с помощью бумажной прибыли

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/21/12/2015/56773d379a79475f68495111

ВЭБ - Всё!!

21.12.2015 12:42
- гость -

- гость - 21 декабря 2015 г.
12:38

тяжко тебе живется... слепой да еще и в очках черных

21.12.2015 12:43
- гость -

Гость 12:34

+100500

21.12.2015 12:44
- гость -

зяба
21 декабря 2015 г.
12:34
А по по различным оценкам всяких солженицыных и в ГУЛАГах от 10 до 150 млн народу загубил. Но россияне всё равно выстояли!

21.12.2015 12:51
Правдофил

12:34
А какие у вас есть аргументы, кроме псевдоисторической литературы и того же ТВ?
"стопятьсяоттыщьмиллионовв лично растрелял в лагерях просто так"?

зяба 12:34
А надо было сразу сдаться?
И ты соврал. По неофициальным данным вместе с пропавшими без вести менее 32-х миллионов. Из них примерно половина только от бомбежек и угона людей в лагеря Германии.

21.12.2015 12:53
ru.банок

Ту зяблик,ну а почто не 140 миллионов?
Я думаю, что Сталин не мог лично расстрелять более,чем 3,5 миллиона человек из пистолета,за всей своей жизни!не?
Осальных убил твой любимый Гитлер,не?

21.12.2015 12:55
Юрисконсульт на покое

Замечательно работал пропагандистский аппарат, если имя генсека до сих пор тревожит сердца комментаторов.

21.12.2015 12:58
BOSS2014

Неплохая подборка.
Достаточно полно раскрывает характер человека.

П.С. С 1934 года Сталин не был генсеком, он был секретарём (президиума) ЦК наряду с другими секретарями. А с мая 1941 стал премьер-министром, возглавив правительство страны.

21.12.2015 13:02
гость

Умный мужик был . А собаки пусть лают - ветер носит .
В нынешней ситуации только такой страну и вывезет .

21.12.2015 13:02
зяба

филимон, этот упырь усатый просохатил начало войны, а затем заваливал телами русских мужиков врага. "гений" военной мысли...

21.12.2015 13:03
- гость -

Количество пострадавших в репрессиях сильно преувеличено, это тема на которой играют наши оппизиционеры. Власов же тоже играл на этой теме. Сейчас на дальнобойщиках.

21.12.2015 13:04
BOSS2014

Военные потери РККА - 6 миллионов человек (остальные жертвы - убитые мирные жители). Военные потери Вермахта - 5,1 миллионов человек.
Цифры военных потерь примерно равны.
Рассказы о том, что мы завалили врага трупами наших солдат - выдумки недобросовестных "историков".

21.12.2015 13:05
- гость -

джазатор и зяба - один и тот же под разными акками строчит

21.12.2015 13:07
BOSS2014

О причинах антисталинских репрессий 1937 года здесь - http://www.amic.ru/news/317854/

21.12.2015 13:09
- гость -

зяба
зарегистрированный
21 декабря 2015 г.
12:34
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщенийАктивистНа тропе войны
40 миллионов русских положил в войнушке, а так то да "гений"

А в немецких крематориях было бы теплее и лучше? Ты в своей ненависти ко всему связанному со страной уже до дурки дошел.

21.12.2015 13:12
- гость -

А по по различным оценкам всяких солженицыных и в ГУЛАГах от 10 до 150 млн

150 млн? Да все население СССР было меньше. твоих дедушек-бабушек в пробирке что-ли сотворили?

21.12.2015 13:14
Правдофилу 12-51

"стопятьсяоттыщьмиллионовв лично растрелял в лагерях просто так" - это одна из тех догм, которая у глупых, возможно, даже стоит на первом месте. Ответ для Вас будет прост: да, возможно лично не расстреливал - на вышке не стоял, но руководил теми кто расстреливал, создал такие условия проживания, что это стало казаться нормой. Вам стало обидно, что вы не прочитали ни одной книжки кроме Мухи-цокотухи, и Вам на это указали? Поклоняйтесь дальше, можете мне не писать ответ.

21.12.2015 13:14
- гость -

«Две́сти лет вме́сте (1795—1995)» — литературно-историческое исследование (Апофеоз) А. И. Солженицына.
Читай. И всё поймёшь.

21.12.2015 13:14
- гость -

6,3 млн погибших СССР и 6,5 млн Германия. В общем безвозвратных потерь у СССР 8,600 млн, у Германии цифры разнятся, но где-то также.

21.12.2015 13:17
Великий Инквизитор

Заслуги конечно есть но адекватна ли цена? Несколько десятков миллионов жизней заплатили за его заслуги. Не говоря уж про тех что сослали и переместили.

Иван грозный и петр первый просто невинные младенцы.

21.12.2015 13:19
- гость -

Численность населения СССР на 1939 год составляло 168 млн. человек)))
--
тяжелый случай

21.12.2015 13:19
- гость -

В ноябре прошлого года два китайца спросили у экскурсовода: «Вы нам про Сталинград рассказываете, а у нас в командировочном удостоверении написано Волгоград. Это другой город?»
«Когда я им объяснила, что название поменяли, – говорит Надежда Михайловна, – они сказали: «Вы так вольно обращаетесь со своей историей».
http://www.vlg.aif.ru/culture/history/1449379

21.12.2015 13:22
ек

Считал и считаю Джугашвили упырем.

21.12.2015 13:25
- гость -

зяба
зарегистрированный
21 декабря 2015 г.
12:34

Ололо, "миллиард расстрелянных лично Сталиным"

21.12.2015 13:25
Великий Инквизитор

«Вы так вольно обращаетесь со своей историе

Да уж, надо вернуть Царицыну исконное название.

21.12.2015 13:30
гость

Умный мужик,точно.А Зяба власовец! Почем,зяба Родина?

21.12.2015 13:32
Лом

О мертвых или хорошо или никак. Царство ему небесное конечно, но генофонд русаков он поубавил больше чем Гитлер. Единственный вопрос; как взлетел сей обычный тифлисский вор, кто его поднял и для чего?

21.12.2015 13:32
- гость -

"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые “оппозиционеры” – враги нашего народа – финансируются плутократическим Западом, живут на его подачки".
http://cs618030.vk.me/v618030855/19210/RW0WZmbllUM.jpg

21.12.2015 13:38
- гость -

"В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом".
И.Сталин, 1939г.

21.12.2015 13:42
- гость -

Зяба, ты еще про Берию расскажи, как он народ репрессировал да девок портил)))))) историк, блин)))

21.12.2015 13:49
- гость -

Зяба власовец все знает, ему эха мацы не такое говорило.

21.12.2015 13:49
- гость -

Знаете ли вы, что за 20 лет от контрреволюционных реформ ЕБНа - Путина - Медведева на территории бывшего СССР досрочно вымерло около 35 млн. человек???
Знаете ли вы, что это в 45 раз больше, чем было расстреляно при Сталине врагов народа, диверсантов, уголовников и даже политических вместе взятых ( а их за 30 лет по справке Хрущёву было уничтожено судебным порядком около 700 000 чел.)???
Поэтому все инсинуации о том, что Сталин уничтожал свой народ глупы и неправдоподобны. Зато именно они поднимают Сталина всё выше и выше.

21.12.2015 13:55
12345a

Зяба, вот тебя в школе наверное дро..ли. Любой пост, пост обиженки, одна желчь и ненависть ко всем, не применительно к данной теме

21.12.2015 14:01
- гость -

Сложно оценить личность с точки зрения демократии.
Одно несомненно, когда народ НЕ дорос до осознания, что воровство и мошенничество это плохо,
то народ надо наказывать, не забывая, что пример подает верхушка.
Очень жестко. Но действенно. А возможно это стало, только после того как было расстреляно все дворянство и большинство офицеров императорской России, ну якобы людей чести.
Сейчас сложно судить.

21.12.2015 14:14
ВанькаДурак

1.Что бы там не говорили либералишки про то, что Сталин тиран и готовился напасть на гейропу, не забывайте- первым напал Гитлер 22 июня в 4 утра, без объявления войны.
2.Возможно СССР вышел из ВОВ заплатив очень большую цену. Но оптимизацию процесса было провести невозможно. А за суверенитет русский мир готов биться насмерть.
3.Сталин преодолел голод, разруху, поднял промышленность, освоил космос и ядерную энергию....браво!!!
4.А то что либералов и воров гнобил в тюрьмах, так им и сейчас там место...
5.Излишне жестоко, так народ не готов к демократии, не дорос до демократии,
честности и порядочности не хватает, а значит твердая рука.

21.12.2015 14:20
- гость -

Чем безхарактернее личность на царстве, тем больше воровства и мордора в стране.

21.12.2015 14:20
CALIBR

Потомки шариковых ,вертухаев и защитники необустроенных сортиров сталинских шараг слились в едином экстазе ностальгии по Кобе.

21.12.2015 14:26
- гость -

Нам повезло, что в смутное время нашей страной руководил такой великий человек. Благодаря ему Россия живет и развивается. Результатами его достижений мы пользуемся ежедневно. И как бы либеральное чмо не старалось поливать грязью его дела, ни чего у них не выйдет. Чем дальше от нас уходит время жизни Иосифа Виссарионовича Сталина тем отчетливей становятся его громадные заслуги перед Россией, особенно на фоне предателя Горбачева и мерзавца ЕБН.

21.12.2015 14:31
Калибру

Эка тебя корежит! Готовься скоро вся *успешная* либеральная мразь в обссаных штанах будет строчить показания друг на друга, в подвалах нового НКВД. Вашими же старания все к тому идет.

21.12.2015 14:45
Guest

ВанькаДурак
зарегистрированный 21 декабря 2015 г.
14:14
Радуйтесь, дружище, что не попали под жернова этой машины, так... мимоходом!

21.12.2015 15:02
- гость -

Guest 21 декабря 2015 г.
14:45

Так он попадет, потому что дурак, судя по его коментам.

21.12.2015 15:48
Deckman

Согласен, либерастам там самое место. И строчить доносы друг на друга - это вполне в их духе, так повелось еще со времен их идейного предшественника, студента-недоучки Николая Рысакова. Но и имена стукачей, следаков и прочей швали эпохи с_ралиноидов, которая уничтожила много цвета нации (хотя и не только его она уничтожала, кое-кого и за дело), тоже надо давно обнародовать и вывесить в публичный доступ. Тем более, что их усатый кумир всегда был за то, чтобы страна своих героев знала в лицо.

21.12.2015 16:03
- гость -

Есть один знакомый по работе, вечно всем недоволен, любит поныть, взгляды о-очень либеральные. Потом пояснили, что он известный педик. Это не он ли здесь с утра до вечера долбит под разными никами?

21.12.2015 16:07
- гость -

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме предлагают открыть Центр Сталина в России
РИА Новости. Депутаты фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают руководству страны вслед за Центром первого президента России Бориса Ельцина открыть Центр Иосифа Сталина.

Президентский центр Бориса Ельцина открылся 25 ноября в Екатеринбурге.

Коммунисты считают, что не меньшего финансирования достоин проект открытия Сталин-центра в России. По их мнению, это получит одобрение миллионов граждан.

"В целях последовательной реализации идей национального примирения, просим вас рассмотреть вопрос об открытии Центра И.В.Сталина как отражения сложной, противоречивой, но, тем не менее, героической эпохи в истории нашей страны, кульминацией которой стала Победа Советской России в Великой Отечественной войне под руководством верховного главнокомандующего ВС СССР генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина", — говорится в депутатском запросе.

21.12.2015 20:34
АsimmetriА

...ага, прям товарищ Сталин виноват, что вокруг нас подобная людская плесень водится (что тогда,что сейчас):
http://fishki.net/1757786-znaete-li-vy-vashih-sosedej-tak-kak-oni-znajut-vas--roskomnadzor-otkazalsja-priznavat-vragami-naroda.html

22.12.2015 00:03
South

Гитлер уничтожал чужие народы, Сталин уничтожал свой народ. И оба были убийцами.

22.12.2015 00:05
South

Удивительно, как много на амике недоумков, которым нравится, когда у власти деспот, проливающий реки крови. Им, видимо, кажется, что прийди подобный Сталину к власти, их не тронут. Наивные недоумки.

22.12.2015 08:55
- гость -

А по по различным оценкам всяких солженицыных и в ГУЛАГах от 10 до 150 млн
народу загубил.

население всего СССР в 1953 году составляло 188 миллионов человек

22.12.2015 10:52
- гость -

- гость - 22 декабря 2015 г.
08:55

А по по различным оценкам всяких солженицыных и в ГУЛАГах от 10 до 150 млн
народу загубил.

население всего СССР в 1953 году составляло 188 миллионов человек

а в 37 было на 150 млн больше )

21.12.2016 13:24
- гость -

Мы все привыкли к образу Сталина с советских плакатов, где он изображался почти что Аполлоном. На самом же деле Сталин выглядел как низколобый шимпанзе, каковым низколобым шимпанзе на самом деле и являлся.

21.12.2016 13:30
Берти Вустер

О! )) Мосье ЗябОн появился ))) бонжур тогда ))
а по теме, да, ёся - упырь. Таких как ёся закалывать до овоща нужно.

21.12.2016 13:36
Filin

21.12.2015 12:34
- гость -
Говоришь ему - у тебя семью раззорили, прадеда посадили ни за что, голод был.


Поражаюсь"веским" доводам тех, кто по телеку посмотрел передачу Сванидзе (кстати, родственник Сталина) и начинают рассуждать о том, какой плохой Сталин. Что сажали низа что, что статья о трех колосках и врагах народа была, заградотряды. И невдомек сему разоблачителю, что ему в ухи всякое г... вливают, состряпанное на коленке. Как Хрущ начал поливать, так и продолжают современные. Сии статьи и в современном кодексе есть, только законности при Сталине гораздо больше было

21.12.2016 13:39
Дядька

Ню,ню... Даже мёртвого кусаете шваль либеральная... Рыльце в пушку?

21.12.2016 13:44
Сталино(филам)фобам

Нужно потребовать от думы чтобы они приняли закон о защите Исторической чести. Ну или как он там еще называться может. Суть закона: можно критиковать кого угодно из прошлого, но нельзя говорить на них заведомое вранье. К примеру, сказал публично, что Сталин "убил 40 миллионов", ожидай предъяву от любого гражданина с требованием доказать именно это количество! Если наврал - на нары за клевету. Другими словами - обсуждай, если хочешь, правду искать нужно, непременно нужно, но если наврал - берегись! Оклеветал официальных Героев (например героев Советского Союза) - получай отягчающие последствия. Думаю, про Панфиловцеви про Зою Космодемьянскую тогда всякие гадости не писали бы.

21.12.2016 13:47
CALIBR

О! )) Мосье ЗябОн появился ))) бонжур тогда ))
++++++++++++++
В прошлом Берти,в прошлом годЕ-смотрим дату.

Актуально :
- Я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это кто и как будет считать голоса.
- Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой.
- Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу.
- Демократия не есть нечто данное для всех времен и условий, ибо бывают моменты, когда нет возможности и смысла проводить ее.
http://aphorism-citation.ru/index/0-518

21.12.2016 13:51
Берти Вустер

Filin
зарегистрированный
21 декабря 2016 г.
13:36
почему хрущ поливал а остальные поддакивали или молча соглашались? потому что у хруща и у всех остальных руки также по локоть были. Там либо всем у одной стенки вставать либо все на папаню народов валить.

21.12.2016 13:58
Массаж мозга

Бертя, ты на дату новости и комментов посмотри
Эх, Сталина на вас, любителей Сталина нет... чтоб построил вас ровными колоннами и с песней отправил на коммунистическую стройку железной дороги Салехард - Анадырь.

21.12.2016 14:01
- гость -


21.12.2016 13:58
Массаж мозга

Да и пошли бы. По просеке, которую ты с корешами бы уже выпилил, под надзором лагерных собак)))

21.12.2016 14:01
- гость -

«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его».

21.12.2016 14:04
- гость -

"Сталин не ушел в прошлое — он растворился в будущем!" Шарль де Голль.

21.12.2016 14:05
- гость -

CALIBR 21 декабря 2015 г.
14:20

Потомки шариковых ... слились в едином экстазе ностальгии по Кобе.

ты это, творческого интелигента, кабачного лабуха на балалайке не замай

21.12.2016 14:07
- гость -

Один тот факт, что он принял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием, делает
его просто недосягаемым лидером всех времён и народов... При нём были
регулярными снижения цен на всё и вся, чем не может похвастаться тот, кто с
вёслами... Все же современные мировые лидеры, вместе с нашим рабом, –
тривиальные исторические потешники-затейники, трибунные кривляки, уводящие
человечество от решения насущных проблем...
Источник: © ИА "Амител"

21.12.2016 14:09
Массаж мозга

14:01, там , в тундре, рубить нечего, дурачок а "лагерные собаки" - это твои родственники?

21.12.2016 14:10
- гость -

" Отмирание государства придет не через ослабление государственной власти, а через ее максимальное усиление." (с)

21.12.2016 14:12
- гость -

"Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. И.В. Сталин

21.12.2016 14:13
- гость -


21.12.2016 14:09
Массаж мозга

Значит рубил бы до тундры. па по тундре телеги с щебнем катал.
А собаки это твои дети.

21.12.2016 14:13
- гость -

" Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу. Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже." (с)

21.12.2016 14:15
- гость -

" Не может быть у рабочих веры в вождей там, где вожди прогнили в дипломатической игре, где слово не подкрепляется делом, где вожди говорят одно, а делают другое. " (с)

21.12.2016 14:31
- гость -

Сталин:

"В Думе господствует либеральная буржуазия, а эта буржуазия вступает в союз с правительством и порывает с рабочими и крестьянами. Отсюда — слабость Думы."

21.12.2016 14:39
О

Давайте оперировать объективными данными. Если посмотреть на половозрастные пирамиды 1980, 1990, 2005 года, то на них можно увидеть не только периоды социальных катастроф, но и их глубину. Три самых мощных катастрофы по глубине - ВОВ, гражданская война, реформы 90-х. При этом последние являются лидером по ширине, то есть продолжительности. Голод начала 30-х только на четвёртом месте.

21.12.2016 14:47
Сумрачный гений

Прям не Сталин, а Петросян какой-то...

21.12.2016 14:49
- гость -

Петросян завтра петросянить будет.

21.12.2016 14:51
- гость -

Петросян завтрашнее выступление перенес на пятницу.

21.12.2016 14:55
О

При этом пирамида по США образца 1980 года, также имеет провал датируемый началом тридцатых. То есть имели место и иные не связанные с конкретной личностью явления в частности климатические. Кстати Вторая мировая у них практически незаметна.

21.12.2016 14:59
- гость -

Пресс-конференцию Путина тоже перенесли на пятницу, завтра президент будет на похоронах посла. Только не нужно язвительных комментариев,неуместны они сейчас.

21.12.2016 15:08
местный

в США не было Сталина, а имеет 25% мирового ВВП.

21.12.2016 15:08
- гость -

"в годы первой пятилетки каждые 29 часов в строй вводилось новое предприятие. Вторая пятилетка «укладывалась» в 10 часов. Позже темпы индустриализации ещё увеличились. В третьей пятилетке, которую не удалось завершить из-за начавшейся войны, уже каждые 7 часов страна получала новое предприятие."
-----------------
Что бы ни говорил про Сталина, а результаты у него были.

21.12.2016 15:12
то 14:59

А 60 человек, погибших в Иркутске - не помеха... это просто статистика.

21.12.2016 15:12
- гость -

Что бы ни говорилИ про Сталина, а результаты у него были.

21.12.2016 15:49
- гость -

- гость - 21 декабря 2016 г.
15:12
Что бы ни говорилИ про Сталина, а результаты у него были.
==============
Так оно и у Чикатило были результаты.

21.12.2016 16:01
- гость -

- гость - 21 декабря 2016 г.
15:49
-------------------
А сколько твой Чикатило заводов построил? Ну у тебя логика!

21.12.2016 16:01
Anarchy

13-47Казимир, это 2015 ))

21.12.2016 16:04
Anarchy

У Сталина, безусловно, результаты были. Но методы достижения этих результатов были не "совсем гуманные"
Тема интересная, как и весь отрезок 1923-1953

21.12.2016 16:06
- гость -

- гость - 21 декабря 2016 г.
16:01

А сколько твой Чикатило заводов построил? Ну у тебя логика!
================
Чикотило домик построил. А так как масштабы убийств у них разные, то и масштабы строительства тоже. Всё логично.

21.12.2016 16:10
- гость -

идёт Гражданская Война( если кто этого ещё не заметил). Флагов Всего Два Красный и Капиталистический триколор...Выбор невелик...Кто не смотрел- посмотрите вчерашнего Соловьева.. Что ещё не понятно?... Либо Красный Флаг либо Пи-дец!!!....

21.12.2016 16:13
- гость -

137 лет назад, 21 декабря 1879 года, родился Иосиф Виссарионович Сталин – величайший советский государственный и партийный деятель, революционер-большевик, выдающийся теоретик марксизма-ленинизма, ученик и соратник В.И. Ленина, продолжатель его великого дела, руководитель первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимус, творец победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Вехи его биографии - это этапы становления и развития СССР: форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция, построение социалистического общества. Под руководством Сталина наша страна одержала Великую Победу над фашистской Германией и превратилась в мировую сверхдержаву.

Никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть светлый и величественный образ И.В. Сталина из истории и народной памяти. Бессмертное имя Сталина всегда будет жить в сердцах трудящихся и коммунистов, а его жизнь и деятельность — вдохновлять на борьбу новые поколения борцов за Советскую власть и социализм.

Дело всей его жизни — борьба за освобождение трудящихся и победу коммунизма — будет продолжено и обязательно победит!

Слава великому Сталину!

21.12.2016 16:18
гость

-гость- 16:13
вы забыли еще Пол Пота упомянуть, он тоже трудящихся освобождал.

21.12.2016 16:18
- гость -

- гость - 21 декабря 2016 г.
16:06
---------------------
Если Сталин убивал, то по острой необходимости. Президент Филиппин убивает наркодиллеров, население поддерживает.

21.12.2016 16:21
- гость -

Выдающийся человек,титаническими усилиями которого была создана великая Держава-СССР.Патриарх Московский и Всея Руси Алексий(Симанский) называл его "Богоданным Верховным Вождем"

21.12.2016 16:23
Ветер перемен

На Сталина свалили и грехи большевиков с их раскулачиванием, коллективизацией,
грехи Ежовской НКВД, а потом еще и Хрущев постарался обгадить, позднее либералы обвиняли его в слишком больших жервах на ВОВ и желании завоевать всю европу...

Но, ОН страну вывел на самую высокую производительность труда, ВОВ преодолели вместе с голодом и разрухой, построил тяжелую промышленность, в космос полетели, ядерное оружие сделали. А каким был народ - честным, добрым, принципиальным, молодежь воспитывали в труде и патриотизме.

21.12.2016 16:23
- гость -

Сталин в прошлом и будущем (А. Фурсов, В. Катасонов, В.Бушин). Золотой фонд ДеньТВ

138 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Андрей Фурсов, Святослав Рыбас, Валентин Катасонов, Андрей Фефелов и Владимир Бушин о значении Сталина для русской истории.

#ДеньТВ #Сталин #Фурсов #Катасонов #история #будущее #Россия #СССР #большойстиль #держава #империя #Бушин #Проханов #Фефелов #Рыбас
https://www.youtube.com/watch?v=8itUbmcXTNI

21.12.2016 16:23
- гость -

Академик РАН Сергей Глазьев: За 25 лет построен "блатной" капитализм

21.12.2016 16:27
- гость -

А почему получилось. потому что знал цену справедливости. Если закрывать глаза на воровство и беззаконие, то страна обязательно развалится и никакими супер проверяльщиками по 10 проверяющих на 1 работающего проблему коррупции не решить.

21.12.2016 16:30
- гость -

2016 год не стал таким фатальным для российской экономики, как предполагалось ранее. Так, бюджетная система до сих пор держится, хоть и пребывает в предсмертном состоянии, зарплаты бюджетникам и пенсии по старости платятся, а нефть упала всего лишь на 10$ (речь идет о марке URALS упавшей в среднегодовом выражении с 51$ в 2015 до 42$ в 2016). Однако всё это не отменяет того факта, что экономика “сырьевой сверхдержавы” пребывает в системном, и, пожалуй, последнем кризисе за свою историю.

Так, по официальным данным спад составил всего 0,5%, однако если не брать в расчет манипуляции Росстата с дефлятором, то окажется, что падение никак не меньше 2-3%. Результат, конечно, меньше чем неофициальный спад в 2015 году на 12%, однако отсутствие роста говорит о том, что ни одна из причин кризиса не была решена и ничто не мешает снова упасть в пропасть при ухудшении внешней конъюнктуры. Правительство и Центробанк при этом заявляют о невиданных успехах в деле борьбы с инфляцией, главным фетишем всей финансово-экономической политики современной капиталистической России.

Так, видимо инфляция в стране не превысит 6%, что является рекордным показателем для последнего десятилетия. Однако, отдельно стоит сказать о методах, благодаря которым был достигнут такой результат: завышенные ставки, денежный голод и главное – сокращение потребления населением страны.

Показательна в этом отношении цитата главы ЦБ Набиуллиной, заявившей что «быстрая смена модели поведения населения со сберегательной на потребительскую может усилить инфляционное давление». Таким образом глава Центробанка по сути призывает россиян меньше кушать в угоду целевым показателям, не правда ли слишком странно выглядит на фоне и без того нищенского положения большей части населения?

21.12.2016 16:31
- гость -

Буквально на днях, ФедРезерв (ФРС) США объявил о повышении ставки на 25 базисных пунктов, чем подтвердил свой курс на повышение процентных ставок, взятый в декабре прошлого года. Данный показатель является одним из ключевых для всей мировой капиталистической экономики и от него напрямую зависит стоимость доллара, а так как стоимость нефти измеряется именно в долларах, то, следовательно, и цена на неё упадёт в долларовом выражении. Помимо этого, чем выше ставка, тем менее выгодными являются вложения в периферийные экономики, а это означает новую волну бегства капиталов из стран периферии в страны капиталистического центра и ухудшение состояния периферийных экономик (к которой относится и РФ).

Таким образом, следующий 2017 год не несёт капиталистической России ничего положительного, вероятно, что экономический спад будет усиливаться, и его степень будет зависеть в первую очередь от внешних факторов, на которые РФ не в силах повлиять. Взятый олигархатом курс на сохранение статуса quo, лишь приближает неизбежный коллапс экономики и отсутствие каких-либо телодвижений руководства говорит о том, что власть не видит выхода из сложившейся ситуации.

21.12.2016 16:39
- гость -




Агония федерального бюджета: чтоб избежать разоблачения либеральных сказок о высоком дефиците, в декабре его придется нарастить в 7,7 раза!

Дефицит бюджета в октябре составил аж 5,5 млрд.руб. - 0,1% ВВП! Даже после его роста в ноябре до 3,9% ВВП за первые 11 месяцев года дефицит достиг лишь 2,4% ВВП - при заложенных в бюджет 3,7% ВВП. Важно, что поступления от приватизации (в октябре "Башнефть", в декабре будет "Роснефть" не учитываются в доходах и потому не снижают дефицит. Чтобы хотя бы достигнуть запланированного уровня годового дефицита в 3 трлн.руб., за один лишь декабрь он должен быть увеличен на 1.246 трлн.руб. и превысить среднемесячный дефицит января-ноября (162,5 млрд.руб.) аж в 7,7 раза! Конечно, Минфин славится неравномерностью исполнения бюджета и может даже превысить требуемое увеличение дефицита, - особенно чтобы не дать разоблачить заявления о проблемах федерального бюджета и "нехватке денег" в нем. О последней свидетельствуют бюджетные резервы: на 1 декабря они составили 7,9 трлн.руб.. Благополучие федерального бюджета изо всех сил скрывается либеральным кланом потому, что достигнуто за счет массового обнищания россиян, принципиального отказа от развития и искусственного погружения регионов в чудовищный бюджетный кризис, оборачивающийся уничтожением социальной сферы как среды обитания человека. И огромные, лежащие без движения и медленно, но неумолимо расточаемые бюджетные резервы, которые могли бы преобразить нашу страну, обеспечить ее развитие и вернуться в бюджет сторицей, представляются прямым доказательством того, что несчастья и беды десятков миллионов россиян вызваны не объективными обстоятельствами, а прямой и явной волей российских либералов, находящихся во власти.

21.12.2016 16:39
- гость -

21.12.2016 16:31
- гость -

как всё плохо то. А что предлагаешь?
или так просто решил всем в душу нагадить, думаешь народ не понимает что ситуация тяжелая?

21.12.2016 16:40
- гость -

День ельцинской Конституции в России почти никто не заметил

День Конституции России - 12 декабря - прошел, почти не замеченный ни государством, ни обществом. И это при том, что 5 декабря - день сталинской Конституции аж 1936 года, - если и не отмечался, то, во всяком случае, довольно часто поминался. Похоже, власть сама стыдится того, до какой степени нагло и цинично она игнорирует свой Основной закон. Недовольные вопиющей неработоспособностью и антидемократизмом, фактическим неисполнением ст.31 (о праве граждан свободно собираться для выражения своего мнения) и положения о социальном характере государства невероятным образом забывают о массовом и систематическом нарушении главного, основополагающего права человека - права на жизнь. Ведь наличие в России 18,8 млн. граждан с доходом ниже прожиточного минимума означает (просто из смысла термина), что все эти люди не живут, а медленно умирают, и права на жизнь у них нет.

Не случайно полемика Н.С.Михалкова с вдовой Ельцина по поводу помпезного и сверхдорогого (только федеральному бюджету он обошелся в 5 млрд.руб., 2 млрд,руб. центр получил в кредит от Свердловской области, - а были еще и частные пожертвования, которые могли пойти, например, на спасение жизней больных детей) Ельцин-центра в Екатеринбурге, выглядящего откровенным глумлением над миллионами жертв либеральных реформ (чтобы не сказать "либерального геноцида" и используемого, насколько можно судить, для политического развращения молодежи и воспитания ее в духе ненависти к своему народу и своей Родине, вызвала значительно больший общественный отклик.

21.12.2016 16:42
- гость -

ЛЮДИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРЕВРАТИТЬ "ЕЛЬЦИН ЦЕНТР" В "СТАЛИН-ЦЕНТР" ИЛИ В МУЗЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЛИБЕРАЛОВ

Я провел в соцсетях опрос: что с ним сделать после того, как российское общество станет нормальным, после того, как мы будем считать преступников преступниками, бандитов - бандитами? И консенсус, что вор должен сидеть, продлим? Что вор должен сидеть не в правительстве, а все-таки в тюрьме. Действительно, процентов пять согласилось, что у нас Борис Николаевич был президентом, каким-никаким, а все-таки первым президентом. Поэтому его, как в Америке библиотека любого президента есть, даже самого неудачливого, поэтому нужно этот центр сделать как память. Но абсолютное большинство сошлось на том, там был большой выбор, было популярно предложение переоборудовать «Ельцин Центр» в «Сталин Центр». Посмотрите, в каких домах мы живем, в чьих домах, кто спланировал наши города второй раз после Екатерины Великой, между прочим. Кто построил заводы, которые либералы до сих пор за четверть века национального предательства уничтожить не смогли. И так далее. Или, по крайней мере, спроектировал. Кто науку создал, при ком, извините, людей научили читать и писать. Потому что в благословенной богом России большинство крестьян было неграмотным, что бы там ни говорили.

21.12.2016 16:42
- гость -

В III квартале число нищих в России выросло на 900 тыс.чел. - до 18,8 млн.чел..

В III квартале 2016 года численность граждан России с доходом ниже прожиточного минимума (официальная пропаганда обычно именует их бедными, хотя на деле они являются нищими) выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 17,9 до 18,8 млн.чел., или с 12,4 до 12,8% населения страны. Конституция официально гарантирует нам право на жизнь, но правительство последовательно игнорирует это право, не гарантируя нам его экономического выражения - прожиточного минимума. Цена вопроса - около 800 млрд.руб. в год, основная часть которых вернется в бюджет в виде налогов. Это вполне посильная сумма: неиспользуемые остатки средств на счетах бюджета на 1 ноября составляют 7,6 трлн.руб.. Но правительство не хочет гарантировать наше право на жизнь: 12,8% россиян, по сути дела, не живут, а медленно умирают, - и их численность выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

21.12.2016 16:45
- гость -

Личность Иосифа Виссарионовича Сталина еще долго будет вызывать споры и противоположные оценки. Нет полной внутренней ясности в отношении к Сталину . Единственное, что бесспорно - с теченем времени ясней становится масштаб этой личности. Он огромен. Сталин по-прежнему незримо пронизывает все окружающее нас пространство. Понять Сталина и его эпоху сегодня для нас значит и понять себя.

21.12.2016 16:51
- гость -

По данным ФНПР, в 1991-2001 годах в стране преждевременно умерло около 11 млн человек, - опять-таки, преимущественно мужчины активного возраста. -Это при Ельцине. Сталин отдыхает.

21.12.2016 17:18
Гонец из Пензы

вот читаю я наших сталинистов и думаю, а как же другие то страны без сталиных выжили и экономику построили без гулагов и массовых репрессий, а? или судьба у нас такая была - за каждый завод или другую коммунистическую стройку по несколько тысяч людей угробить? другие то как без этого справлялись?

21.12.2016 17:44
Alex5800

Еще раз запощу свое мнение которое озвучивал неоднократно:

Сколько развелось Сколько развелось поклонников джугашвилли последнее время. Ну неужели у вас в головах не помещается простая истина: молится на Сталина так же глупо, как ненавидеть его. Сталин крайне неоднозначный персонаж. Одни идиоты придумали бред про 100500 мильенов замучанных, другие, с пеной у рта, доказывают что страдали только "враги народа". Правда как всегда посередине. Сталин был одержим ВЕЛИКОЙ мечтой построения ВЕЛИКОЙ и СПРАВЕДЛИВОЙ(как он это понимал)ИМПЕРИИ, что безусловно заслуживает восхищения. И общую стратегию развития страны видел правильно. Но, не был он при этом безгрешным самым "человечным вождем и гениальным полководцем". Плевать ему было на жизни людей. На его руках ох как много крови крестьян погибших от коллективизации, голода и раскулачивания, "классовых врагов" которым просто не повезло родиться не там, да и просто попавших под замес за компанию. Был он и полной военной бездарностью, что тоже много крови стране стоило, но, слава богу, в конце концов, понял это сам. Не тревожте лучше его кости.

21.12.2016 17:52
- гость -

Нынешние власти не только заводы не строят, но и старые не смогли сохранить.

21.12.2016 17:55
- гость -

А других, писец из ганы, не испытывали с завидной регулярностью на прочность, с прицелом на полное уничтожение. Мои предки, сосланные на прииск, понятно, любви к нему не испытывали, но уважали и отдавали должное. Откуда же вы беретесь, такие яростные антисталинисты?

22.12.2016 11:29
LtkmabyM

Амик! Какие же вы молодцы, что "осмелились" это опубликовать. Действительно – осмелились на фоне всех либерастных рефлексий. Абсолютно правильно делаете, что стараетесь отражать пристрастия самых разных категорий людей. А не дудеть в одну общую дуду, как это делают иные "титаны мысли".

5.03.2017 08:20
СОК

РЕПОСТ 2-хлетнего сабжа! Фу!

5.03.2017 08:28
- гость -

Да! Совсем плохо видать.
Раз двухлетнюю новость вместе с комертариями сюда ставят...
Прикрылись бы уже и не мучились.((

5.03.2017 08:42
- гость -

А что были новые шутки? Не поделитесь?

5.03.2017 09:05
- гость -

ек 21 декабря 2015 г.
13:22
Считал и считаю Джугашвили упырем. ------------Ваше право, а кто по Вашему Чубайс, как насчет 30.000.0000 не вписавшихся в рынок?

5.03.2017 09:08
- гость -

Многие из ранешных зачарованных наверно уже прибрались?Бося,деду-АУ-где вы сболтаные?

5.03.2017 09:52
14

Сталин-упырь,репрессии и прочее.Ужас! Если применять даже нынешнее УК,как положено,то лет через 20-30 тоже начнут кричать о репрессиях,жертвах,произволе.

5.03.2017 10:13
- гость -

Очередное накручивание рейтинга ресурса старыми комментариями.
А потом пишут, что у нас тысячи посетителей в день.

5.03.2017 10:37
Сумрачный д. Гена

Особенно отчаянно этот товарищ шутил в 37-38 гг.

5.03.2017 10:55
- гость -

Не повторяется ли сегодня тоже, что в феврале 1917 года? Та же самая анархия и без предел, беззаконие во внутри политической жизни России? Коренных народов обложили поборами и данью.Если в период монгольского иго сам русский князь Иван Калита собирал дань с жителей Руси, то сегодня дань с Россиян собирает представитель "богоизбранных " Роттенберг.

5.03.2017 11:01
- гость -

ВЦИОМ: россияне готовы к новому "раскулачиванию"
Россияне поддерживают идею национализации имущества олигархов. С таким заявлением выступил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Его слова передает РИА Новости.
«Отношение плохое, и динамики тут никакой нет. Но есть олигархи, а есть бизнес, предприниматели. За последние восемь лет резко улучшилось отношение россиян к предпринимателям и резко выросло число тех, кто хотел бы заниматься бизнесом», — заявил Федоров.
По словам социолога, олигархов россияне характеризуют как людей, «захапавших себе огромные, дорогостоящие куски того, что раньше называлось общенародной собственностью».

5.03.2017 11:05
- гость -

По данным «Левада-центра» от февраля 2017 г., около половины россиян относятся с восхищением, уважением и симпатией к генсеку ЦК ВКП(б) Иосифу Сталину.
Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет.
Дело — в метафизике Сталина, в общих установках в отношении бытия нашего народа на вселенском уровне.

Время и потрясения последних десятилетий стряхнули с этих установок и шелуху конъюнктурных мелочей, и горечь трагических столкновений на перекрестках исторических выборов. Осталась именно метафизика — «разговор с Богом» о том, куда мы шли со Сталиным во главе, как намеревались жить в своей «отдельно взятой стране», с человечеством, с потомками, в чем ошиблись и что сохранили. Этот разговор и разделил нас, но избежать этого уже было нельзя. Перестройка вскрыла наши уже зажившие раны, сломала наши кости, уже было срощенные. Стон сотен миллионов живых людей и вызвал Призрак Сталина из могилы. Теперь мы ему задаем вопросы, и он нам без слов отвечает.
Потому и суетятся все эти сванидзе с познерами и ерофеевы с искариотами. Не вышло у них! Не смогли они принизить и вульгаризировать феномен «Сталин». Телевидение недаром держится за тему Сталина, непрерывно поминает его прямо или косвенно, часто без видимой связи с непосредственной темой сообщения, между строк. Нанятое власть и деньги имущими, это телевидение источает ненависть к Сталину — и в то же время пресмыкается перед ним. Можно сказать, вся нынешняя антисоветская духовность жива призраком Сталина, она питается его эманациями.

5.03.2017 11:07
Старый

21.12.2015 12:03
Джазатор


старожил
Упырь.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Иосиф давил таких вышеприведенных упырей, как клопов, поэтому СССР и выстоял против Антанты, фашистской когорты Германии, Италии, Японии, Болгарии, Румынии.
Особенно много полегло под Москвой в 1941. Может, опротестуют отдельные упыри и приказ Ставки Верховного "Ни шагу назад" только потому, что его подписал Сталин?
И пулеметы НКВД за наступающими порядками бойцов?

5.03.2017 11:07
- гость -

5.03.2017 11:05
- гость -

Дурачок, зря старался!
Это ветка обсуждений за 2015 год

5.03.2017 11:08
- гость -

альтернатива одна или социализм, или рабовладельческий строй.

5.03.2017 11:17
Старый

Особенно стараются гадить Сталина крымские предатели пособники Гитлера и чеченские кадырчики, которые положили тысячи русских и советских людей.

5.03.2017 11:25
Старый

Разбавь кашу в своей голове, всё собрал.

5.03.2017 11:27
- гость -

Сталин как идеальный барометр: чем хуже жизнь, тем выше его рейтинг.

Глава «Левада-центра» профессор Лев Гудков в недавнем интервью «Радио Свобода» сообщил, что рейтинг Сталина в России стал выше рейтинга Путина и достиг 58%. Причем популярность советского вождя активно растет среди молодежи.

Абсолютное большинство демократических историков России до сих пор считает, что Сталин не останется в истории, сказал Гудков. А если и останется, то только в работах профессиональных историков и в самом негативном смысле. Однако же сегодня Сталин выходит на первое место в списке великих людей всех народов и стран.
На ТВ России уже прошло несколько ток-шоу, участники которых пытались как-то объяснить этот феномен общественного мнения. Но единого мнения на этот счет нет ни у наших политиков, ни историков, ни общественных деятелей. Кроме разве одного: русский народ мол не готов к демократии, потому что является рабским по своей натуре и соскучился по плетке.

Но у меня это объяснение есть. Сталин стал олицетворением государственной справедливости для трудового народа страны, попытавшейся построить новые человеческие отношения без эксплуатации человека человеком.

И я позволю себе напомнить, чем была советская власть для каждого гражданина СССР, имевшего такие социальные блага, которые гражданам нынешней России и не снятся. Вот они:1. Право на шести-восьмичасовой рабочий день. Впервые в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу. Выпускники профтехучилищ имели право на трудоустройство с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное или за копеечные цены пользование детяслями, детсадами, пионерлагерями.

6. Право на бесплатное жилье, образование, больничное и санаторно-курортное лечение.

5.03.2017 11:32
- гость -

Кроме того женщины имели право на трехлетний, частично или полностью оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места, на бесплатную молочную кухню и т.д.



Ни в одной стране мира такого не было. Кой-какие социальные блага в капстранах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием советского государства.

Имея за спиной такие мощные социальные завоевания, советский человек гордился своей страной, зная, что она обладает огромными достижениями в своем развитии, а именно:

1. Мы без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

2. По всем экономическим показателям мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. При том, что по России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США, а к середине восьмидесятых годов вышли на первое.

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального образования, наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей других страны.

5.03.2017 11:34
- гость -

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

5.03.2017 11:36
- гость -

И это все Сталин, а не кто-либо другой. Потому что именно он сумел зажечь в душе народа такой творческий реактор, который еще почти 40 лет после его смерти питал страну, постепенно остывая. И когда остыл вконец – или был загашен руками неблагодарных эгоистов – и страна загнулась. И вот тогда по нашим спинам заплясала настоящая плеть нищеты, классовой дискриминации и низкопоклонства перед богачами. Никакой, даже самого худшего пошиба советский партком или профком не изгалялся так над простым человеком, как изгаляется сейчас над ним работодатель, продажный правоохранитель или врач.

Вот русский народ и не забывает о Сталине – несмотря на все усилия буржуазной власти затоптать и замазать грязью память об этом выдающемся деятеле человечества. И чем хуже жизнь в стране, тем выше его рейтинг и горше раскаяние за то, как мы когда-то купились на сказки о капиталистическом халявном рае. А в итоге продули свое земное, трудовое состояние, где были радости и огорчения – но не было той безысходности, от которой сейчас вырос в разы против советского процент наркоманов и самоубийц.

5.03.2017 11:37
- гость -

И не тоска по плетке тянет сегодня к Сталину, при котором яркой россыпью заблистали на весь мир наши ученые, авиаконструкторы, композиторы, писатели, военачальники и дипломаты. А желание вернуться к человеческой жизни, выйти из рабского состояния и из-под плети одичавших вконец клептократов и предателей, про которых так и говорят в народе: «Сталина на вас нет!»

5.03.2017 11:44
- гость -

По данным социологов, официальная инфляция в январе 2016 года занижена более чем в пять раз!

По данным РОМИР, реальный рост цен, с которым сталкиваются россияне, в январе 2017 года превысил официальный уровень более чем впятеро, составив 3,21% против 0,62% официальной инфляции. В январе 2016 года реальный рост цен превышал официальную инфляцию втрое, а в январе 2015 года - втрое. В 2015 году реальный рост цен на совершенные россиянами покупки, рассчитанный РОМИР, составил 11,0% при официальной инфляции 12,9% (причина этого заключалась в том, что россияне в массовом порядке перешли на новую модель потребления, начав покупать возможно более дешевые товары). В 2016 году рост реальных цен, по данным РОМИР, достиг 7.1%, что превысило официальную инфляцию (5,4%) почти на треть. Увеличивающийся отрыв данных социологов от официальной статистики, похоже, - признак ее деградации: вероятно, она перестает быть даже кривым зеркалом, позволяющим хоть как-то судить о состоянии российской экономики.

5.03.2017 11:47
- гость -

5 марта - день смерти Сталина. Но эта дата символизирует не столько прошлое, сколько будущее. Фигура Сталина олицетворяет то, чего люди не находят в повседневной жизни. Он не конвертировал власть в яхты, замки, поместья. Выступал за нормальную жизнь большинства, а не за роскошь кучки избранных.
Сегодня Сталин - символ грядущего освобождения от элитного гнилья и его обслуги. И поможет в этом не задушевное пение псалмов вкупе с лекциями о любви и дружбе, а сталинский пример.

5.03.2017 12:05
- гость -

Упырь правит бал. Деревни скоро все вымрут, останутся лишь те что в пригороде

5.03.2017 12:08
- гость -

Никакие потоки лжи и клеветы не в силах вычеркнуть светлый и величественный образ И.В. Сталина из истории и народной памяти. Сегодня перед памятью Великого вождя мы клянёмся: дело всей жизни Сталина — борьба за освобождение трудящихся и победу коммунизма — будет продолжено и обязательно восторжествует, а его бессмертное имя навсегда будет жить в сердцах трудящихся и коммунистов, всех продолжателей дела Ленина и Сталина. Победа будет за нами!

Вечная память товарищу Сталину!

5.03.2017 12:29
- гость -

Вот такой фигуры как он и не хватает сейчас у руля нашей страны.
Что он после смерти оставил? Две пары ботинок,два кителя, машину и дачу которые кстати числились государственными. Ещё вроде несколько трубок.
А на сегодняшних посмотришь, и аж кулаки сжимаются.

5.03.2017 12:29
- гость -

Я сегодня подниму бокал памяти за Великого Человека.
Который принял нашу страну с мотыгой, а оставил с ядерной бомбой, электричеством и Великой Победой.

5.03.2017 12:34
- гость -

Делягин - России нужен Сталин и он скоро вернется.

https://youtu.be/YR7srcPpHfY

5.03.2017 12:38
- гость -

«Коммунисты России» предложили Федеральной службе охраны (ФСО) и Министерству культуры России рассмотреть возможность создания Сталин-центра на базе «ближней дачи» Иосифа Сталина в Кунцево. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает РИА Новости.

Руководство партии направило соответствующее письмо в адрес директора ФСО Дмитрия Кочнева. Документ имеется в распоряжении агентства.

«Мы имеем полное право курировать создание "Сталин-центра" в Кунцево. Здесь Сталин жил долгое время, принимал посетителей, здесь принимались важнейшие для истории страны решения», — процитировал агентству обращение председатель центрального комитета партии Максим Сурайкин.

5.03.2017 14:00
Ru.бaнок

Ельцын центр закрыть,а на его основе создать музей Сталина!

5.03.2017 15:08
Массаж мозга

Аллилуя! У рубанка бюст Сталина замироточил.

5.03.2017 17:52
- гость -

В Эрефии на протяжении 25 лет провал следует за провалом. И ухудшается жизнь народа. Все это резко контрастирует с периодом СССР до 1985 года, до Катастройки. Когда успех следовал за успехом. А материальное положение народа непрерывно росло. Поэтому для сегодняшней власти, для Кремля крайне важно опорочить СССР. Весь период. А самое главное опорочить Сталина. Как вершину развития СССР. Как символ главных достижений и побед. Поэтому махровый антисталинизм прет у представителей власти из всех щелей. Они даже неспособны понять. Как впрочем и плебс. Что любой антисоветчик - это априори русофоб или глупец, или подлец. А антисталинизм - это первый признак антисоветизма.

5.03.2017 18:56
an2

как бы ни ругали наше прошлое- сталинка- квартира, хрущёвка- и то квартира!
а "путинка"......

3.05.2017 15:39
- гость -

3.05.2017 15:42
- гость -

Когда вождь нардов Богу душу отдавал, встрепенулася даже природа, весь народ рыдал.

3.05.2017 15:42
- гость -

5.03.2021 07:55
гость

Кровавый тиран, но человек умный. Про коруппцию неплохо. И про полковника

5.03.2021 08:17
гость

кровавый тиран, или человек, ставший благом для нашей страны

Возможно и то и то. Неприятно, но так бывает

5.03.2021 08:40
- гость -

Сталин был слишком мягким и добрым руководителем. Сажал, максимум, на 25. А нужно было, как позже выяснилось, вышать, вешать, вешать...

5.03.2021 08:59
АБОРИГЕН

Прежде чем шутить по поводу этого упыря, и искать положительные моменты его правления (которых на самом деле нет) необходимо помнить одну простую вещь, никто не убил больше русских людей, чем этот усатый выродок.

5.03.2021 09:24
- гость -

5.03.2021 08:59
АБОРИГЕН

Положительные моменты есть в тактическом плане. А в стратегическом российский народ стал зашуганным и не свободным на долгие годы вперед, а соответственно отсталым. Науку не возможно развивать в не свободном народе. Практически вся наука при Сталине пошла вперед за счет репараций немецких технологий и даже ученых и цап-царапа из США

5.03.2021 09:27
АБОРИГЕН

5.03.2021 09:24
- гость -
Положительными они были только для самого упыря. Для народа это всегда было плохо.

5.03.2021 09:34
- гость -

5.03.2021 08:59
АБОРИГЕН

А тебе что до этого? Ты же нерусь.

5.03.2021 09:36
- гость -

нынешний также неумно шутит.... А все ржут и цитируют

5.03.2021 10:04
Итальянец

5.03.2021 09:24
- гость -российский народ стал зашуганным и не свободным на долгие годы вперед, а соответственно отсталым. Науку не возможно развивать в не свободном народе.

Абсолютно верно! Ради интереса посмотрите кто стоял во главе важнейших направлений развития техники и науки, штабной работы в армии, проанализируйте их биографию. Начните хотя бы с Б. Харитона, А. Туполева, Б. Шапошникова и т.д. Все эти люди выходцы из образованного мещанского слоя царской эпохи и своё образование они начали получать ещё в России, которую мы потеряли. А Сталин ПОСТОЯННО тормозил развитие науки и технологий в стране при помощи репрессий, разгромов и запретов. Но даже он не смог остановить порыва мысли устремлённого в будущее русского человека. А когда этот порыв к середине 70-х выдохся, когда везде стали преобладать люди полностью взращённые советской системой тут и сказочке конец.

5.03.2021 10:18
- гость -

Русский народ никогда не жил так хорошо как при Сталине, потому что вся шушера сидела в лагерях, а не на высоких постах, как сейчас.

5.03.2021 10:22
АБОРИГЕН

5.03.2021 09:34
- гость -

А ты идиот и что? За упыря подгорело? Терпи.

5.03.2021 10:25
АБОРИГЕН

Ждёшь апрель, появится проталина,
Несёшь цветы товарищу Сталину,
С красной гвоздикой по-прежнему
Ждёте нового Брежнева.

Равенство брат исключает братство
Троцкий пытался в этом разобраться.
В этом разобрался товарищ Мао,
Сто миллионов, а вам всё мало!

5.03.2021 10:47
гость

Русский народ никогда не жил так хорошо как при Сталине, потому что вся шушера сидела в лагерях, а не на высоких постах, как сейчас

Вообще вся шушера сидела. Хреново, что и не шушера попадалась. Лес рубят, щепки летят

5.03.2021 10:58
- гость -

21.12.2015 12:30
Правдофил


Можно вас опровергнуть?

- Под его правлением советский народ Гитлера остановил.( Да остановил, народ пушечное мясо, допустил вторжение, перед войной вычистил весь генеральский состав, который был опытный, сам струхнул в первые дни войны, если бы не немецкие войска не стали делится на 3 части и нападать на север блокадный ленинград, грать на юг Сталинград а единым фронтом пошли на Москву, то тут бабушка на двое сказала как бы война закончилась, в общем косяков Сталин наделал своих. И благо что Гитлер тоже ошибался и пожадничал, поэтому мы устояли под Москвой)
- Под его правлением советский народ атомную бомбу создал и не позволил США диктовать условия. (Тоже не верное суждение. Атомную бомбу мы бы создали... но через несколько лет после появления ее в Америке, а при Трумене дали бы нам ее досоздавать? Не думаю. Хорошо что нам ее слили американцы разработчики сами, поэтому разрыв получился минимальный по времени и когда штаты опомнились. Было поздно. У нас такое оружие было тоже создано.)
- Под его правлением советский народ полетел в космос. Точнее он создал КБ для космической программы. И до сих пор единственными мы и летаем. (Корелев его величество Корелев. При чем здесь Сталин, не понимаю. Создал ракету и запустил выдающийся гений своего времени инженер, классный организатор и руководитель, первопроходец, талантливейший человек, но ни как не политик....)
- Под его правлением советский народ превратил слабую аграрную страну в мощную индустриальную державу. (Тут да соглашусь. Пятилетки. В страну пустили много иностранного капитала большого, потом когда они заводы понастроили нам их выгнали и кинули тупо))), наверное поэтому когда развалился СССР к России план Маршала не применили)
- Под его правлением в послевоенные годы цены падали. (Плановая экономика, было такое.)

5.03.2021 11:10
almas

Величие России возрождено гением Сталина. Известный ученый Олег Платонов в многотомной русской истории «Святая Русь», одобренной патриархом Алексием, в книге «Бич Божий: эпоха Сталина» пишет: «Сталин – один из величайших деятелей мировой истории – смело может быть поставлен в один ряд с Александром Македонским, Карлом Великим и Наполеоном. Он был один из тех, кто создавал великие сверхдержавы, тяжесть которых была не под силу его наследникам. Место Сталина в русской истории трагично и противоречиво. С одной стороны, ему нет прощения за соучастие в чудовищных злодеяниях еврейских большевиков (до средины 1930х годов), с другой - ему принадлежит величайшая заслуга в уничтожении большей части этих самых большевиков, мечтавших построить в России царство «Избранного народа на основах Талмуда»… Сталин спас русский народ от окончательного порабощения, помог ему воспрянуть, организоваться и победить в самой чудовищной войне, которая когда-либо велась Западом против России. Сталин как вождь народа-победителя в Великой Отечественной войне и создатель русской сверхдержавы был устранен врачами и не смог до конца выполнить свою миссию».

5.03.2021 11:26
- гость -

Как же у народа подгорать начинает, когда поднимается вопрос о роли Сталина в истории России и Мира. По истине какая-то заколдованная личность на уровне мифов и догм. Не "просрал" страну и как-то ее развил. Про Горбачева вообще ни кто не вспонимает))), потому что он "просрал" страну. Наверно сквозь этой призмы и мерится личность Сталина.

5.03.2021 11:54
almas

О миссии Сталина свидетельствует, сказанное им осенью 1952го года, за полгода до своей смерти: «… Советская власть должна была не заменить одну форму эксплуатации другой формой, как было в старых революциях, а ликвидировать всякую эксплуатацию. Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новым положениям». И далее: «… Реформы неизбежны, но в свое время. И это должны быть реформы органические, опирающиеся на традиции русского народа, при постепенном восстановлении православного самосознания»
При Сталине не могло быть ни смутного времени, типа хрущевского, с его бредовым обещанием построить коммунизм к 1980 году, ни так называемого «застоя». И тем более не могло случиться таких страшных бедствий, как горбачевская «катостройка», породившая ельцинизм, а с ним – развал величайшей супердержавы мира – СССР и навязанные Западом, бесчеловечные, губительные реформы, в результате которых, как предрекал известный диссидент писатель В.Максимов, «две мировые войны и ГУЛАГи, вместе взятые покажутся нам игрушечными».
Реформы же по-сталински, несомненно, были бы величайшим созиданием обновляемого социалистического общества, как всегда изумляющего и покоряющего все человечество. Под его воздействием весь мир был бы другим, без той, по существу, неофашистской «однополярности», без конца провоцирующей международные кровопролитные конфликты и нескончаемые войны.

5.03.2021 12:01
могиканин

подытоживая .можно сделать вывод:вот если репрессии.лагеря и прочее-виноват глава государства,а если воровство ,предательство,нищета и т п-виноват кто угодно,но не солнцеликий,чье имя опасно говорить вслух.

5.03.2021 12:08
almas

А что касается репрессий, то они не «сталинские» - это хрущевская мстительная выдумка. Репрессивный маховик был запущен много раньше, по замыслу Троцкого. В своей книге Арон Симонович (личный секретарь Григория Распутина) «Воспоминания» пишет: «Лейба Давыдович Троцкий, который стремился к развалу величайшей в мире державы – России, по этому поводу говорил: «Мы должны превратить ее в пустыню, населенную белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась ни каким самым страшным деспотам Востока… Мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и поблекнут все человеческие потери капиталистических войн… А пока наши юноши в кожаных куртках… о, как великолепно, как восхитительно они умеют ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, инженеров, священников, генералов, академиков, писателей!...» (цит. По В.Хатюшину «Урок на века». М. «Палея» 1992, стр.84).

5.03.2021 12:10
- гость -


- гость -
Кроме того женщины имели право на трехлетний, частично или полностью оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места, на бесплатную молочную кухню и т.д.


да ладно????
еще в 70-х годах декретный отпуск был 3 мясца.
ни яслей ничего не было. сидели бабки.
ясли только с года

5.03.2021 12:10
almas

В тезисах к IX съезду РКП(б) в 1920 году Троцкий писал: «Съезд одну из насущных задач… видит в планомерной систематической, настойчивой, суровой борьбе с трудовым дезертирством путем… создания из дезертиров штрафных рабочих команд… и заключения их в концентрационный лагерь». Подобные теоретические обоснования репрессий можно прочесть у Бухарина, и Каменева, и Зиновьева, и прочих «пламенных революционеров» - троцкистов. Так что, не Сталин изобрел концлагеря и ГУЛАГи. В его работах ничего и близкого к этому не найдете. Тем не менее, нынешние ревнители «правды» все относят к «сталинским репрессиям 1937-1938 годов».

5.03.2021 12:11
- гость -

в Швеции бесплатные ясли хоть с 2 месяцев доступны

5.03.2021 12:22
almas

Антисоветчики заботятся о поклонных крестах и памятных камнях «жертвам сталинских репрессий 1937 года». Но когда и где будут установлены «Поклонные кресты» жертвам, так называемого «красного террора» 1918 года, и «подозреваемым по контрреволюции», который проводили в то время троцкисты. Или жертвам, погибшим на Дону во время расказачивания 1919-1921 годов по постановлению Оргбюро ЦК РКПБ, подписанному Я. Свердловым (Янкелем). Руководил этой изуверской операцией сам Троцкий. А почему не вспоминается о лагерных палачах, о тех, кто утверждал репрессивные дела, подписывал и готовил, по чьему личному приказу творили беззакония? Кстати, этот список, хотя далеко не полный, привел не кто иной, как А. Солженицын в своем «Архипелаге ГУЛАГ». Его тогда обвинили в тенденциозном подборе имен этих палачей, на что писатель спокойно ответил: «Я просто привел всех, кто руководил в те годы всем ГУЛАГом и Беломорканалом, производством работ. Не моя вина, что они оказались евреи. Здесь нет никакой искусственной подборки, так показала история» (Солженицын А.И. Сбор. Соч. т.X. Вермонт-Париж, 1983г. Стр. 181). Так что маховик адской гильотины к приходу Сталина к власти уже работал бесперебойно. Сталин не в силах был остановить этот маховик, он сам мог стать его жертвой.

5.03.2021 12:28
almas

В верхних структурах власти, особенно в силовых и на местах, было засилье троцкизма. Будучи пленником обстоятельств, Сталин выжидал своего часа, пытаясь в некоторых случаях смягчить репрессии. Так в «Русском вестнике» №13. 2006г. С.Крайнов и И.Семенов, пишут: «с 1922 года, когда И.В. Сталин стал Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) количество репрессий среди народа пошло на убыль. В 1923 году из тюрьмы был выпущен святитель Тихон, Патриарх Всероссийский – в 1922 году вопрос стоял о его казни». Да и у Солженицына, в его «Архипелаге ГУЛАГ», утверждается, что «1937 год в смысле репрессий ни по каким параметрам не был рекордным». В других случаях тот же маховик направлялся против тех, кто его раскручивал. Один за другим из руководства МВД были изгнаны и расстреляны небезызвестные каратели Ягода, Агранов, Ежев, Абакумов, серия – из местных. Конечно, не могли страдать и невинные, подставляемые теми же осевшими во власти открытыми и скрытыми троцкистами. Известен теперь случай, когда на одном очередном документе, представленным Хрущевым «на врагов народа» москвичей, Сталин начертал резолюцию: «Остановись, дурак». Совершенно правы ученые в том, что «И.В. Сталину ставить в вину все, что происходило в нашей стране с 1922 по 1953 год неисторично». Ныне некоторые либералы рассуждают о какой-то абстрактной России, в «чистом виде» и находящейся в не реальных исторических обстоятельствах.

5.03.2021 12:38
almas

Сталин не злодей, не агрессор, но вершитель истории, ее делатель – он исходил из конкретных обстоятельств. Видный общественный деятель Франции Роже Городи о «30-х репрессивных» годах говорил: «Если бы он (Сталин) тогда не совершил невероятное усилие, которое действительно, с человеческой точки зрения, стоило очень дорого, мы бы сейчас жили в эпоху «Освенцима». «Сталин, - пишет тот же В. Карпов, - спас страну от троцкистского нашествия, агентура которого проникла во все сферы партийного и государственного аппарата, карательных органов, профсоюзов и творческих организаций. Эта его победа может быть приравнена к победе над германским нашествием 1941-1945 гг.». Вот почему нынешние «революционеры» - потомки троцкистов видят 1937-1938 года «репрессивными» и только.

5.03.2021 12:52
- гость -

сердюков вообще ни на какой кобыле не сидел
даже на смирной

хотя нет.. а васильева?

5.03.2021 12:53
- гость -

Аборигешка из обрезанных что ли? Вон как возмущение из пердака рвется.

5.03.2021 12:55
almas

Что касается церкви в сталинскую эпоху.
По этому поводу есть глубокое научное исследование Н.А.Кривова «Власть и церковь в 1922-1925гг» (Москва. АИРО – XX 1997г.), где документально раскрыта зловещая роль Троцкого в расправе с Православием.
Можно ознакомиться с циркулярным письмом ЦК РКП(б) №30 от 16 августа 1923 года «Об отношении к религиозным организациям», подписанное Сталиным и под грифом «строго-секретно» (теперь в свободном доступе) направленное всем губкомам, обкомам, краевым, национальным ЦК и бюро ЦК, в котором уже было прямое противостояние Сталина Троцкому и защита Православия. 12.09.1933 года Сталин подписывает документ о запрете разрушения храмов и церквей. 11.11.1939 года под председательством Сталина Политбюро ЦК РКП(б) отменяет указание Ленина В.И. от 1 мая 1919 года «О борьбе с попами и религиями». А уже через месяц, 22.12.39 года, Л.Берия специальной справкой доложил Сталину, что из лагерей НКВД освобождено 12800 служителей церкви, 11223 были освобождены из-под стражи, а около 15 тысяч предполагается освободить. А в 1943 году Сталиным церковь была вообще раскрепощена: на архиерейском соборе в том же году был избран Патриарх Сергий, начали действовать духовные семинарии и академии, издаваться церковная литература, было открыто около 20 тысяч церквей и т.д.

5.03.2021 13:03
Fkt

Какой у вас милый старик получился. Добрый, умный и справедливый. Почему то нет шуток про 26 млн погибших в войне и сколько-то миллионов замученных в ГУЛАГе.

5.03.2021 13:18
almas

Заместитель патриаршего местоблюстителя Сергий и члены Синода русской православной церкви 29 июля 1927 года в специальной декларации провозгласили: «Мы церковные деятели, не с врагами нашего советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом…». Подавляющая масса верующих тогда стояла на стороне советской власти. От этого зависела судьба и самой церкви.
Знаменательно осознание реальности в советской России и одного из наиболее выдающихся православных подвижников XX столетия митрополита Вениамина (Федченков 1880-1961). В годы гражданской войны он возглавил все военное духовенство Белой Армии, потом вместе с Врангелем эмигрировал за границу, но на склоне дней своих, умудренный богатым жизненным и церковным опытом, признал советскую власть, вернулся на Родину и стал одним из горячих сторонников СССР. В 1945 году в своих дневниках он писал: «После недоразумений, не случайно сотрудничество церкви с Советским Союзом, а искренно… Может быть, религиозный дух церкви, независимо от политического строя, пойдет в след и параллельно с социализмом… Советская Россия чрезвычайно сильная – самая сильная страна в мире… И русский народ не случайно, а мудро остановился в выборе именно Советской власти среди других групп и партий. В этом проявилась сила ума и духа народа (и народов союза). Лишь советская власть могла навести порядок в стране и повести ее дальше. И народ пошел за ней». (Митрополит Вениамин (Федченков) «За православие помилует мя Господь» СПб. 1998г.)

5.03.2021 13:24
almas

В 1947 году на празднествах по поводу 800-летия Москвы Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I (Симанский) заявил, что «Русская Церковь возносит усердную молитву о державе, победе, мире, здравии и спасении… всех доблестных руководителей страны нашей, твердо ведущих нашу Родину по издревле священному пути (выделено самим Патриархом) мощи, величия и славы». А в 1969 году митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), постоянный член священного Синода, провозгласил, что «в новом мире социализма воплощаются и получают реальное бытие идеалы привнесенные в мир Христом, Воплотившийся словом» (материалы конференции последователей всех религий в СССР «За свободу между народами. Троице – Сергеева Лавра, 1-4 июля 1969 г).

5.03.2021 13:40
- гость -

Про Горбачева вообще ни кто не вспонимает
---
его награждают) днюха недавно была. 90 лет. уважаемый человек!

5.03.2021 16:09
- гость -

За годы первой пятилетки было построено 1500 крупных промышленных предприятий. Среди них металлургические заводы: в Свердловске (знаменитый «Уралмаш»), Магнитогорске, Челябинске, Новокузнецке, Липецке, Норильске. Введены в строй тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Хабаровске, Нижнем Тагиле. Сюда можно отнести автомобильные заводы ГАЗ и ЗИС, Днепрогэс - в ту пору крупнейшую в мире гидроэлектростанцию.
-------------
За последние 30 лет и больше 10 не построили.

10.03.2021 18:53
- гость -

ОН ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ И МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК

11.03.2021 20:17
Евгений.

Насчет Львова, там немного по другому. После присоединения западной Украины к СССР в Европе поднялся шум, мол Львов никогда не был русским городом, верните Львов Польше восстановите историческую справедливость.
На что Сталин ответил:
- Согласен, давайте восстановим историческую справедливость, мы отдаем полякам Львов, а они возвращают нам Варшаву.

12.03.2021 02:39
- гость -

Как будто военнй преступник не может быть остроумным

12.03.2021 09:22
алексей

Сталин - и тиран, и гений. Вот и вся правда о нём.

14.03.2021 19:19
Александр

про спички не написали

16.03.2021 21:42
- гость -

Если бы не Сталин,то не было России!!!

17.03.2021 10:37
- гость -

Господа амиковцы, вы один и то же файл с 2015 года на даты рождения/смерти Сталина ставите?))
Не надоело, может, чего свеженького уже пора написать? А то даже комменты не трете, достали из архива и всунули. Демонстративно так: читателям сойдет, нафига напрягаться?

17.03.2021 13:34
Сергей

У Сталина было остроумный юмор который помогал ему в руководстве страны.

23.03.2021 18:32
- гость -

Как известно, за всё надо платить. Так вот, при Сталине мы платили за социальные гарантии, понижение цен, санатории, поездки на юг и т.д. Кровью народа, А сейчас мы получили свабоду, нищету, демократию, полный развал производства, потерю образования, идеалы безнравственности, амарального образа жизни и ПОЛНУЮ зависимость от мирового милетаризма и капитала!!?? Что нравятся полные полки магазинов за каторые нечем платить!

27.03.2021 18:35
Ольга

При Сталине такого бардака как сейчас не было бы. У него все были на своих местах. И ворье лес валило. А сейчас приди на прием к чиновнику в глубинке. Одни генералы и некого послать.

13.04.2021 19:27
Яков

Сталин был великий человек,который держал страну железной рукой ! Таких сейчас нет!