Губернатор и сити-менеджер прогулялись по новому мосту через Барнаулку

Первые лица края и региональной столицы оценили проведенные на объекте работы

13 декабря 2016, 15:14, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Долгожданное и торжественное открытие обновленного моста через реку Барнаулку состоялось во вторник, 13 декабря, в Барнауле. С 12 часов объект, который строили чуть больше года, открыт для движения автомобильного транспорта. Одними из первых, кто прошелся по новенькому мосту, стали глава администрации города Сергей Дугин и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона прошел все 68 метров, осмотрел, как устроена разделительная полоса бульвара, а также пообщался со строителями, которые работали на объекте. Стоимость реконструкции составила 210 миллионов. Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

Мост через Барнаулку находился в аварийном состоянии. Были выполнены работы по переустройству сетей водопровода, канализации, теплоснабжения. Выполнено усиление железобетонных конструкций. На тротуарной части и на бульваре моста предусмотрено освещение. Обустроены четыре лестничных схода для дальнейшей организации прогулочной зоны под мостом.

В изготовлении элементов оформления моста принимали участие крупные предприятия Алтайского края — Колыванский камнерезный завод и Каменский металлозавод. Длина сооружения – 68,5 метра. Расчетная скорость движения по мосту составляет 80 километров в час.

Александр Карлин в ходе пребывания на объекте отметил, что мост через Барнаулку — подарок на Новый год жителям краевой столицы.

"Подарок должен быть красивый и полезный. Мост, который сегодня получили жители и гости Барнаула, соответствует этим критериям. Очень важный и значимый объект для городской дорожной инфраструктуры и одновременно с этим украшение центральной части Барнаула. В архитектурном решении дизайна моста можно найти параллели с Демидовской площадью. Очень удобный, современный, надежный, рассчитанный на многие десятилетия мост, который знаменует важный этап проекта "Барнаул — горнозаводской город", – заявил глава региона.

Говоря о стоимости нового моста, Карлин назвал траты очень правильными и нужными. Глава региона заверил, что развитие туркластера "Барнаул – горнозаводской город" будет продолжено и в дальнейшем. Органы власти региона совместно с администрацией города готовят предложения о включении новых объектов туркластера в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

Кроме того, губернатор призвал уличных художников не разукрашивать новые барельефы и шары на мосту через Барнаулку.

"Я надеюсь, что никаких надписей не будет. Сами барельефы имеют указание на важные для столицы годы. Они сделаны очень красиво и высокохудожественно. Очень надеюсь, что и шары останутся без надписей. Нам пришлось три года сражаться с "творцами", которые раскрашивали подобные шары на лестнице, ведущей к театру драмы. Надеюсь, что здесь шары сохранятся в первозданной чистоте", – резюмировал губернатор края.

Известно, что в 2017 году в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" планируется завершить строительство сетей отведения ливневых и талых вод от объектов культурного наследия на улицах Льва Толстого, Мало-Тобольской и проспекте Ленина. Будут построены очистные сооружения на улице Чехова, завершится комплексное благоустройство улицы Льва Толстого. В Барнауле появится первая в городе пешеходная улица Мало-Тобольская, где будет организована продажа сувенирной продукции мастеров Алтайского края.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров