Задержались: в Алтайский край позже обычного возвращаются перелетные птицы

Перелетные птицы этой весной не торопятся возвращаться в Алтайский край

17 марта 2017, 07:12, ИА Амител

Фото: Алексей Эбель

Первые грачи прилетели в Алтайский край, а в окрестностях Барнаула уже слышали песни жаворонков. Об этом ИА "Амител" рассказал известный орнитолог и фотограф Алексей Эбель.

Впрочем, по его словам, этой весной перелетные птицы не торопятся к нам возвращаться. По сравнению с прошлым годом, прилет птиц запаздывает. Это связано с обильным снегонакоплением, - пояснил ученый. Дело в том, что первая волна прилётных видов связана с появлением проталин. "То есть нет проталин - нет птиц", - подчеркнул орнитолог.

Если в марте 2016 года грачи в Алтайском крае уже обживали колонии, то в этом году они только-только начали прилетать. Однако, уже идёт активный прилёт (и пролёт на север и восток) галок. Под  Барнаулом объявились зеленушки, коноплянки, дикие голуби - клинтухи и первые жаворонки. А в Крутихинском районе уже заметили ушастую сову.

Весна близко. И уже две недели в столице Алтайского края серые вороны и сороки  ведут активное строительство гнёзд. Причём у последних в некоторых парах уже заканчивается строительство и они занимаются выстилкой лотка.

В то же время ещё не все северные гости нас покинули: много свиристелей и местами ещё встречаются пуночки.

Добавлю, клуб исследователей природы Алтая "AlataiNature" ведет публичный проект, где информация о прилёте птиц оперативно обновляется. Здесь  сразу можно посмотреть, какие птицы и куда на Алтай они прилетели.
 

Кстати, если внимательно наблюдая за поведением пернатых можно разглядеть очень много примет наступающей весны. Барнаульские орнитологи ведут настоящий "птичий дневник", который публикуется на сайте Птицы Барнаула. Приводим выдержки за март:

- 7 марта наблюдалась серая ворона, сидящая на гнезде на ул.Пролетарской.

- 9 марта утром в районе пересечения Красноармейского и Молодёжной отмечена летящая сорока с веточкой в клюве.

- 12 марта наблюдались серые вороны, строящие гнёзда в парке Изумрудный и площади Сахарова, у с.Берёзовка отмечен прилёт коноплянок и пение полевого жаворонка.    

- 16 марта неподалёку от Барнаула (Косихинский район) отмечен прилёт клинтухов, а в парке "Юбилейный" отмечено строительство дупла белоспинным дятлом.

Автор видео Галина Христолюбова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров