В АКЗС рассказали, что жители Алтая поддерживают запрет на продажу "домашнего" мяса

По словам Сергея Серова, жалобы поступают исключительно от перекупщиков, а обычные люди, наоборот, просят усилить контроль

19 ноября 2021, 21:31, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов заявил, жалобы на запрет на продажу "домашнего" мяса поступают исключительно от перекупщиков, тогда как граждане, покупающие мясо на рынках, наоборот, звонят с поддержкой усиления контроля. Слова политика приводит пресс-служба Алтайского Заксобрания.

Серов также отметил, что решение о запрете на выдачу ветсправок для продажи мяса скота, забитого во дворе, а не на бойне, в Алтайском крае откладывалось достаточно долго. По его словам, на новые правила практически все регионы перешли уже давно.

"В Томской области это было сделано ещё в 2014 году, в Омской области – в 2017 году, в Республике Алтай – в 2020 году. Спустя семь-восемь лет мы всё-таки делаем шаги к тому, чтобы выполнить требования безопасности к сельхозпродукции и всё равно "торопимся", по мнению части граждан. При этом фермеров и представителей торговли предупредили заранее", – сказал Серов.

По данным политика, всего на территории края убой животных осуществляют на 178 предприятиях, из них 56 находятся в хозяйствах по содержанию животных. Давальческие услуги по убою скота для населения оказывают 74 боенских предприятия. До конца текущего года планируется открытие площадок по убою животных в Алейском, Завьяловском, Крутихинском, Панкрушихинском, Усть-Пристанском районах.

Напомним, Управление ветеринарии Алтайского края прекратило выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мясо скота, забитого на частных подворьях, ещё с 1 октября 2021 года. Однако запрет через несколько дней отложили из-за многочисленных обращений заинтересованных лиц. Управление дало фермерам и предпринимателям отсрочку на месяц. Окончательное решение, как и планировалось, приняли коллегиально на заседании межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров