Абхазия и Южная Осетия стали объектом одновременных террористических атак

26 сентября 2008, 11:09, ИА Амител

Абхазия и Южная Осетия, недавно добившиеся официального признания со стороны России, стали объектом одновременных террористических атак. Подробности сообщает сайт rbcdaily.ru.

террористические атаки В частности, речь идет о сильном взрыве, который потряс Сухумив ночь с 24 на 25 сентября: около здания Службы госбезопасности взорвался припаркованный автомобиль, начиненный 50 килограммами тротила. И хотя пострадавших, к счастью, нет, зданию причинен сильный ущерб. А днем 25 сентября взрыв прогремел на окраине Цхинвала, в результате чего есть погибшие и раненые.

Как сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии, в результате взрыва, произошедшего в населенном пункте Гуджабаур, на южной окраине Цхинвала, погиб 13-летний местный житель – пастух Ацамаз Дзагоев, обнаруживший взрывное устройство. Тем временем глава абхазского МИДа Сергей Шамба напрямую обвинил грузинские спецслужбы в активизации террористической деятельности против Абхазии и Южной Осетии. "Мы уже 15 лет обращаем внимание, что от Грузии исходит террористическая угроза", – заявил он.

Активность грузинских спецслужб на территории Абхазии преследует очевидную цель срыва мирной жизни в республике, которая только-только начинает налаживаться. Премьер-министр России Владимир Путин сегодня заявил, что в недавно подписанном договоре о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Цхинвалом свойна в Абхазии одержится пункт об открытой границе между Россией и недавно признанной ею республикой. "Мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии, по сути ликвидируем границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей, развивать свою республику, свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе", – сказал он на встрече с секретарями региональных отделений и руководителями фракций "Единой России".

Похоже, что Тбилиси категорически не устраивает подобное развитие событий. "Это уже давняя история. Много лет продолжаются атаки со стороны Грузии. Главным их объектом традиционно была Абхазия, но в последние годы активность шла также и в сторону Южной Осетии. последствия взрыва в Абхазии Это были убийства, взрывы, обстрелы", – заявил РБК daily начальник отдела стран СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александр Скаков. По его мнению, подобная политика будет продолжаться и дальше. "Пугаться этого не нужно – просто нужно знать, что наши "коллеги" за Ингури на это способны и будут это делать", – считает эксперт. Цель подобных действий – создать ощущение, что ситуация в республиках нестабильна и добиваться введения туда сначала наблюдателей ОБСЕ, а в будущем возможно и миротворцев, чтобы разместить их не только на территории вокруг Абхазии и Южной Осетии, но и в самих этих республиках. Из-за этого вопроса сейчас ведется дипломатическая борьба между Россией и западными странами, покровительствующими Тбилиси. Через присутствие иностранных военных как Грузия, так и Запад стремятся получить возможность влиять на процессы, которые происходят в Абхазии и Южной Осетии. "Это и шпионаж, и влияние, и, наконец, желание оккупации этих территорий", – поясняет Александр Скаков.

В конечном итоге активность грузинских спецслужб на территории республик направлена на подготовку новой войны в регионе с целью "восстановления территориальной целостности", а также окончательного решения абхазского и осетинского "вопросов". И теракты в Цхинвале и Сухуми – один из шагов подготовки к этой войне, - пишет журналист Александр Широков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров